Активизация познавательной деятельности на уроках швейного дела.
консультация на тему

Зотова Любовь Алексеевна

Одна из основных задач трудового обучения - коррекция недостатков психического развития умственно отсталого ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aktivizatsiya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Активизация познавательной деятельности на уроках                                              швейного   дела.

Одна из  основных задач трудового обучения – коррекция недостатков психического развития умственно отсталого ребенка. Эта задача находится в тесной связи с другой задачей – обеспечить сознательное и прочное усвоение учащимися сообщаемых на уроках труда знаний, вырабатываемых навыков и умений.

Каждый учитель хочет, и я в том числе, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались. Как же развить интерес к учению? Какие педагогические средства и приемы  использовать для формирования у учащихся интереса к знаниям?  Интерес способствует глубине и прочности знаний. Русский педагог – мыслитель Н. И. Писарев говорил о том, что изучаемое по принуждению забывается при первом удобном случае, а усвоенное с интересом запоминается надолго и легко воспроизводится. Интересы необходимо создавать, формировать, развивать и направлять в нужную сторону. Каковы же критерии интереса к уроку?

- отсутствие отвлечений от урока (постоянное заглядывание в класс других обучающихся)

-сосредоточенность внимания на основной теме;

- стремление выяснить все,  что непонятно;

- стремление к самостоятельному размышлению и выводу;

- нежелание прекращать урок, сожаление по поводу его окончания;

- охотное и активное выполнение заданий связанных с темой урока.

           Интересная работа на уроке оживляет вялых, инертных, застенчивых детей, мобилизует активность трудных, неспокойных обучающихся.          Легко отвлекаемые, утомляемые дети становятся более собранными, внимательными и активными.       Так как у наших учащихся увлечения кратковременные, а интересы неустойчивые, то учитель должен постоянно активизировать познавательный интерес к деятельности. Регулировать трудности и подводить учащихся к положительным результатам.

Положительное влияние труда на развитие личности обусловлено прежде всего тем, что в процессе труда обучающиеся оперируют наглядно- воспринимаемым материалом и стремятся создавать   материальные ценности. Результаты труда здесь можно непосредственно ощутить. Цели и задачи  благодаря своей конкретности и доступности для восприятия  осознаются в достаточной степени ясно, а это создает необходимые предпосылки для целенаправленных действий.

Хорошо активизирует трудовую и познавательную деятельность практическая работа, выполняемая совместно с педагогом и под его контролем, так как если умственно отсталому школьнику не оказать своевременной  помощи,   когда он в ней нуждается, он начинает работать без желания или может вообще отказаться от выполнения работы. Однако,  оказывая помощь, я не лишаю его инициативы и самостоятельности, лишь контролирую, направляю и корригирую деятельность обучающегося.

Важную роль для активизации познавательной деятельности играет наглядность, так как она является опорой при изучении практически любой темы. Наглядные пособия используются в ходе урока на этапах сообщения новых знаний, при закреплении, повторении и самоконтроле выполненной работы.

Немаловажную роль играет индивидуально – дифференцированный подход к учащимся. Учитель должен знать возможности каждого учащегося, отбирать для него     материал по силам, помогать и контролировать во время выполнения заданий. Большое внимание учителю следует уделять продумыванию того, какого характера и какого объема необходима помощь на разных этапах усвоения учебного материала.

Формы и методы работы с умственно отсталыми детьми должны также воспитывать стойкий познавательный интерес к предмету. Если это беседа, то учитель продумывает вопросы заранее. Они должны быть обязательно дифференцированы. Вызывает у детей вопросы – побуждения, проблемные вопросы. Совершенно не допустимы сдвоенные вопросы, нагромождение одного вопроса на другой. Это не помогает,  а на оборот рассеивает их внимание, затрудняет запоминание, мешает сосредоточиться.

Важную роль в активизации познавательной деятельности выполняет игра. Использование игр позволяет заинтересовать умственно отсталых обучающихся, вызвать положительные эмоции, что активизирует познавательную деятельность и повышает эффективность обучения. Чтобы игра оказала положительное влияние на развитие, нужно учитывать следующие условия:

  1. Игры должны быть доступны по сюжету и представлять интерес.
  2. Игры следует связывать с программным материалом и темой урока.
  3. Перед их проведением не обходимо подготовительная работа для уяснения правил игры, конечной цели.
  4. Учитель должен руководить игрой, оказывать дифференцированную помощь.

Очень хорошо активизируют познавательную деятельность пословицы о труде.

Например:

- Длинная нитка – ленивая швея. Почему?

- Нитка длина – работа долга.

- Семь раз отмерь один раз отрежь.

- Как скроется, так и сошьется

- Была бы охота – заладится  всякая работа.

Активизирует познавательную деятельность, развивают сообразительность и память – кроссворды.

Для активизации познавательной деятельности можно использовать различные методы и приемы, но все они должны оказывать положительное воздействие на умственно отсталого школьника, на становления его личности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сообщение на тему "Организация проектной деятельности на уроках швейного дела"

Организация проектной деятельности на уроках швейного дела.         По моему мнению, выполнение проектов удобно сгруппировать на три основных этапа:организацион...

Активизация познавательной деятельности на уроках химии и внеурочной деятельности.

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках хими и внеурочной деятельности....

Использование коррекционных приёмов, направленных на развитие мыслительной деятельности на уроках швейного дела.

Данный материал представляет подборку упражнений, применяемых на уроках швейного дела, направленных на развитие мыслительной деятельности учащихся....

" Использование метода проблемного обучения как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии и внеурочной деятельности" Обобщение опыта.

Обобщен опыт многолетней работы учителем биологии в 5-9 классах по теме : " Исппользование метода проблемного обучения как средство активизации познавательной деятельности  на уроках биологии и ...