Конспект логопедического занятия по совершенствованию лексико-грамматических представлений (подготовительная к школе группа для детей с ОНР, НВОНР) «Дательный падеж множественного числа существительных»
план-конспект по русскому языку на тему

Куликовская Евгения Вячеславовна

Цели: учить детей образовывать существительные в дательном падеже множественного числа, согласовывая их с глаголом, учить замечать и исправлять ошибки в падежном согласовании глагола и существительного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл datelnyy_padezh_mnozhestvennogo_chisla_sushchestvitelnyh.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия

по совершенствованию лексико-грамматических представлений

(подготовительная к школе группа для детей с ОНР, НВОНР)

«Дательный падеж множественного числа существительных»

Учитель-логопед: Куликовская Е.В.

Цели: учить детей образовывать существительные в дательном падеже множественного числа, согласовывая их с глаголом, учить замечать и исправлять ошибки в падежном согласовании глагола и существительного.

Ход занятия

Организационный момент. Садится тот из детей, кто полным предложением и правильно скажет, кому нужны: тетради, учебники, пеналы, ранцы? (Школьникам), соски и коляски? (Малышам), станки? (Рабочим), талоны на автобус? (Пассажирам), губная помада и тушь для ресниц? (Женщинам), игрушки? (Детям), галстуки и бритвы? (Мужчинам) и пр.

1.Логопед объявляет детям, что сегодня на занятии они будут подбирать слова и четко произносить конец названного слова (так как выделить произносительно только окончание слова трудно: окно, девочкам, топором и пр., здесь и далее мы будем выделять последний слог — так, как удобнее произнести детям).

На доску выставляются картинки из лото, изображающие людей разных профессий и атрибуты их деятельности.

Выставляя изображения различных предметов, логопед спрашивает: «Кому нужны для работы эти вещи?»

Молоток, рубанок, гвозди столярам. Мел, указка, доска — учителям. Разделочная доска, ножи, кастрюли, сковородки — поварам. Дирижерская палочка дирижерам. И т. п.

В названия профессий полезно включить существительные с различными типами окончаний, воспринять которые поможет утрированное произнесение последнего слога (носильщикам, няням, слесарям, портнихам и пр.).

2.На доску выставляются картинки, изображающие различных животных жарких стран и доктора Айболита.

Логопед рассказывает: «В Африке заболели звери. На корабле приплыл к ним доктор Айболит. Он поможет животным, если вы правильно скажете слова». Логопед показывает изображение животного, напоминает, что в Африке много таких животных, и спрашивает: «Кому поможет Айболит?» Задача непростая, так как форму множественного числа именительного падежа существительного необходимо преобразовать в форму множественного числа дательного падежа.

Если название животного изменено правильно, картинка переставляется на другую сторону доски, если нет — в работу включаются все дети группы, пока нужный вариант окончания не будет найден.

Дополнительным стимулом в поиске нужной формы слова может быть то, что правильно названных зверей Айболит сможет вылечить.

Каждый раз необходимо, чтобы дети отвечали целым предложением, а не одним словом или словосочетанием: Айболит поможет слонам (тиграм, жирафам, бегемотам и пр.).

3.Динамическая пауза. Игра с мячом.

Логопед напоминает, что нужно отвечать полным предложением и, называя животных, выделять голосом конец слова. Перед тем как бросить мяч, логопед спрашивает: Кому из животных помогают когти (рога, копыта, острые зубы, сильные лапы, быстрые ноги, длинные хвосты, теплая шерсть, клювы, пушистые хвосты, перья, колючки, горбы, длинные шеи, полосатые шкуры, пятнистые шкуры и пр.)?

Ответы детей: Пушистые хвосты помогают лисицам заметать след. Полосатые шкуры помогают тиграм прятаться в зарослях. И пр.

4.Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У детей на столах картинки с изображениями нескольких одинаковых животных. Логопед рассказывает сказку о том, как в волшебном лесу жила-была Сорока-белобока. Она везде летала и собирала все новости, а потом рассказывала их жителям леса. Логопед предлагает детям подумать и, посмотрев на свою картинку, ответить, к кому прилетала Сорока-белобока?

Ответы детей: Сорока прилетала к лосям (...к зайцам, ...к оленям, ...к кротам, ...к воробьям, ...к волкам, ...к синицам, ...к бабочкам и пр.).

5.Итог занятия, оценка деятельности детей.

Литература

  1. Косинова Е.М. Грамматическая тетрадь №2 Изд. «Сфера», 2009
  2. Парамонова Л.Г. Развитие словарного запаса у детей. - СПб. Детство-пресс, 2007
  3. Ткаченко Т. А. В первый класс — без дефектов речи: методическое пособие. - СПб.: Детство-пресс, 1999


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие учителя-дефектолога по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР Тема : « Состав числа 4. Решение логических задач. Шар,

развитие познавательной деятельности и мыслительных операций на занятии по математике посредством закрепления знаний о цифрах от 0 до 5 и составе числа из 2 меньших чисел....

Конспект логопедического занятия по совершенствованию лексико-грамматических представлений (подготовительная к школе группа для детей с ОНР, НВОНР) «Согласование числительного и существительного в П.п » зан.1

Цель: учить детей образовывать словосочетание из числительного и существительного в предложном падеже от исходной формы – именительного падежа, согласовывая их между глаголом и с глаголом в предл...

Конспект логопедического занятия по совершенствованию лексико-грамматических представлений (подготовительная к школе группа для детей с ОНР, НВОНР) «Согласование числительного и существительного в П.п » зан.2

Цель: учить детей образовывать словосочетания из числительного и существительного в предложном падеже от исходной формы – именительного падежа, согласовывая их между глаголом и с глаголом в предл...

Конспект индивидуального занятия «Звуки К и Кь, буква К, Дательный падеж множественного числа существительных».

Конспект индивидуального занятия «Звуки К и Кь, буква К, Дательный падеж множественного числа существительных»....

Конспект индивидуального занятия «Звуки Н и Нь, буква Н, Дательный падеж множественного числа существительных».

Конспект индивидуального занятия «Звуки Н и Нь, буква Н, Дательный падеж множественного числа существительных»....