Рабочая программа по коррекции системного недоразвития речи для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями)
рабочая программа на тему

Нарушения речи в у детей с нарушениями интеллекта встречаются гораздо чаще, чем у нормально развивающихся детей и характеризуются стойкостью и сохраняются даже в старших классах. Расстройства речи у детей с интеллектуальными нарушениями проявляются на фоне недоразвития познавательной деятельности, нарушенного психического развития в целом.  Цель программы - коррекция дефектов устной речи детей с интеллектуальными нарушениями для успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Тацинская средняя общеобразовательная школа №3

                                                                                                                              «Утверждаю»

                                                                                                Директор школы:

________________В.Н. Мирнов

Рабочая программа

по коррекции системного недоразвития речи

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 (интеллектуальными нарушениями)

Количество часов в неделю: 1  

Количество часов в год: 32

Учитель-логопед Сивакова В.А.

Ст. Тацинская

  2016-2017  учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Характеристика речевого развития детей с интеллектуальными нарушениями

Нарушения речи в у детей с нарушениями интеллекта встречаются гораздо чаще, чем у нормально развивающихся детей и характеризуются стойкостью и сохраняются даже в старших классах. Расстройства речи у детей с интеллектуальными нарушениями проявляются на фоне недоразвития познавательной деятельности, нарушенного психического развития в целом. Речевые нарушения у детей носят системный характер, то есть страдает речь как целостная функциональная система, нарушаются все её компоненты: фонетико-фонематическая сторона, лексический и грамматический строй, связная речь.

Фонетические нарушения проявляются в неточности слуховой дифференцировки сходных по звучанию фонем, трудностях звукобуквенного анализа.

Недоразвитие лексической стороны речи проявляется, прежде всего, в бедности словарного запаса, неточности употребления слов, в преобладании пассивного словаря над активным, в несформированности структуры значения слова. В словаре таких детей преобладают существительные с конкретным значением. Усвоение же слов абстрактного значения, понимание загадок, пословиц вызывает большие трудности. У многих отсутствуют в речи слова обобщающего характера, редко употребляют глаголы, прилагательные, наречия. Чаще всего школьники употребляют в своей речи местоимения.

Несформированность грамматической стороны речи проявляется в аграмматизмах, в трудностях выполнения многих заданий, требующих грамматических обобщений. У школьников недостаточно сформированы как морфологические формы словоизменения и словообразования, так и синтаксическая структура предложения. Предложения таких детей, как правило, весьма примитивной конструкции, часто стереотипны, неполны, неправильно построены.

Становление связной речи осуществляется замедленными темпами и также характеризуется качественными особенностями. Дети с интеллектуальными нарушениями долгое время задерживаются на этапе вопросно-ответной и ситуативной речи. Переход к самостоятельному высказыванию является очень трудным и затягивается вплоть до старших классов школы. В процессе усвоения связных высказываний школьники нуждаются в постоянной стимуляции со стороны взрослого, в систематической помощи, которая проявляется либо в виде вопросов, либо в виде подсказки. Связные высказывания мало развёрнуты, фрагментарны. В рассказах нарушена логическая последовательность, связь между отдельными её частями. Связные тексты часто состоят из отдельных фрагментов, не составляющих единого целого. Речь, как правило, маловыразительна, монотонна, нет логических ударений.

Речевые нарушения, встречающиеся у учащихся начальных классов, являются серьёзным препятствием в овладении ими на начальных этапах обучения письмом и чтением, а на более поздних этапах – в усвоении ими грамматики родного языка и программ гуманитарных предметов. Нередки случаи, когда по причине речевых нарушений ребёнок практически не усваивает программу.

Цели и задачи рабочей программы по коррекции СНР

Цель - коррекция дефектов устной речи детей с интеллектуальными нарушениями для успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации.

Основные задачи:

-коррекция и развитие психологической базы речи;

-постановка или уточнение звуков и закрепление их в речи;

-формирование полноценных представлений о звуковом составе слова на базе

развития фонематических процессов и навыков анализа и синтеза звуко-слогового

состава слова; 

-уточнение, обогащение и активизация лексического запаса;

-формирование грамматической стороны речи; 

-предупреждение и коррекция дисграфии;

-развитие диалогической и монологической форм речи;

-формирование коммуникативных навыков;

-воспитание мотивации к учению, общению.

Предполагаемый результат-коррекция системного нарушения речи обучающихся.

Методологические и теоретические

основы программы

При составлении рабочей программы соблюдались следующие принципы:

  • онтогенетический;
  • этиопатогенетический;
  • принцип учёта «зоны ближайшего развития»;
  • принцип практической направленности (в соответствии с целями и задачами специального образования);
  • принцип комплексности;
  • принцип поэтапного формирования умственных действий.

Методологической основой является теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, С.Л. Рубинштейна, А.А. Леонтьева, А.Н. Гвоздева, Н.И. Жинкина и дополненная исследованиями ученых-дефектологов в отношении особенностей формирования речи у детей с интеллектуальными нарушениями (Р.Е. Левина, Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.).

При составлении рабочей программы по логопедии учитывалось следующее:

  1. У детей с интеллектуальными нарушениями системное недоразвитие речи (легкой, средней или тяжелой степени), следовательно, логопедическое воздействие должно быть направлено на речевую систему в целом, а не только на один изолированный дефект.
  2. Ведущим нарушением является недоразвитие познавательной деятельности, поэтому весь процесс логопедической работы направлен на развитие и коррекцию высших психических функций (мышления, памяти, внимания, восприятия).
  3. Логопедическая работа подготавливает логопатов к усвоению материала школьной программы, поэтому ее содержание находится в соответствии с Программой С(К) ОУ VIII вида.
  4. В силу того, что нарушения речи у детей с интеллектуальными нарушениями носят стойкий характер, логопедическая работа осуществляется в более длительные сроки, чем при работе с детьми с сохранным интеллектом.

Рабочая программа составлена на основе:

  1. Козырева Л.М. Логопедическая программа коррекции лексико-грамматического строя речи младших школьников с задержкой психического развития. Ярославль, 2003 г.
  2. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. М., 2001 г.
  3. Мазанова Е.В. Логопедия. Коррекционно-развивающая программа исправления недостатков письма у учеников младших классов, имеющих дисграфию. М., 2004
  4. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. СПб., 2007.
  5. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (под ред. В,В. Воронковой). М., «Просвещение», 2009 г.
  6. Ткаченко Т.А. Формирование звукового анализа и синтеза. М., 2005.
  7. Худенко Е.Д. Планирование уроков развития речи на основе знакомства с окружающим миром в специальных (коррекционных) школах VIII вида. М.,2003.
  8. Юрова Р.А. Формирование произносительных навыков у учащихся с нарушениями интеллектуального развития. М., 2005.
  9. Обзора программ и методик по коррекции письменной и устной речи:

-Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М.. 1991.

-Садовникова И.Н. Нарушение письменной речи у младших школьников. М., 1983

-Ястребова А.В. Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы. М., 1984 .

Организация работы по программе

Для коррекции нарушений речи учащихся  осуществляется специальная логопедическая работа, поэтому в базисном учебном плане предусмотрен 1 час логопедических занятий в неделю.

Планируемые результаты:

- По инструкции логопеда узнавать и правильно показывать предметы и игрушки;

- показывать части тела в соответствии с просьбой взрослого;

- понимать обобщающие категории;

- показывать и выполнять действия, связанные с окружающим миром, знакомой бытовой или игровой ситуацией;

- понимать категории единственного и множественного числа существительных, глаголов;

- различать на слух обращения к одному или нескольким лицам;

- отгадывать предметы, игрушки, животных, птиц по их словесному описанию (большой, бурый, косолапый, живет в берлоге, сосет лапу);

- вызывать речевые подражания на гласных звуках и их сочетаниях;

- вызывать звукоподражания голосам животных и звукам окружающего мира;

- отдавать приказания: на, иди, дай;

- выражать свои потребности простой фразой (2-3 слова) в конкретной ситуации: «Тетя, дай!», «Коля, на мяч», «Мама гулять», «идем спать».

Перспективно-тематическое планирование

Месяц

Номер

Тема

Ко-во часов

Содержание

Дата проведения занятия

Сентябрь

1

Гласные звуки

1

Вызывать правильное произношение гласных звуков: А, У, О, И, Э, Ы.

21 сентября

2

Звукоподражания

1

Отчетливое произношение звукосочетаний, звукоподражаний и слов. Выявление речевых и неречевых звуков.

28 сентября

Октябрь

3

Осень. Признаки осени.

1

 Систематизировать представления ребенка о сезонных изменениях в природе. Учить наблюдать явление природы, понимание предложно-падежных форм

5 октября

4

Огород. Овощи

1

Соотносить предметы по цвету, составлять цело из частей, узнавать овощи по описанию.

12 октября

5

Сад. Фрукты

1

Развивать умение угадывать фрукты на ощупь, узнавать предметы в цветном, силуэтном, контурном, пунктирном изображении; перечеркнутые, наложенные друг на друга предметы, соотносить предметы по цвету.

19 октября

6

Лес. Деревья

1

Учить различать деревья, понимание существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

26 октября

Ноябрь

7

Части тела

1

Формировать умение показывать части тела

9 ноября

8

Игрушки

1

Уточнение и активизация словаря по теме, упражнять в соотнесении предмета с изображением на картинке, развивать понимание понятий «большой – маленький».

16 ноября

9

Одежда. Обувь. Головные уборы.

1

Совершенствовать понимание лексико-грамматических категорий, выполнять речевую инструкцию в одно действие, закреплять в словаре названия некоторых частей тела, деталей одежды.

23 ноября

10

Мебель

1

закрепить знание названий мебели, её отдельных частей и обобщающее слово «мебель»; расширить знания о назначении мебели, различных её видах; учить составлять целое из частей.

30 ноября

Декабрь

11

Посуда

1

Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении, деталях  и частях, из которых она состоит; материалах, из которых она сделана. Формировать понятия чайная, столовая, кухонная посуда.

7 декабря

12

Наступает зима

1

Расширять глагольный словарь, уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.

14 декабря

13

Зимующие птицы

1

Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении. Формировать понятие зимующие птицы.

21 декабря

14

К нам приходит Новый год

1

Активизация и расширение словаря по теме «Новогодний праздник». Совершенствование понимание лексико- грамматических категорий.

28 декабря

Январь

15

Домашние животные и птицы

1

Умение находить тень, узнавать животных по голосу, описанию, имитировать звукоподражания.

11 января

16

Дикие животные наших лесов

1

систематизировать знания детей о диких животных; учить понимать относительные и притяжательные прилагательные.

18 января

17

Профессии

1

расширять знания ребенка о разных профессиях. Уметь группировать, выделять лишнее, собирать целое из частей.

25 января

Февраль

18

Транспорт

1

Формирование обобщающего понятия «Транспорт» в импрессивной речи, расширение словаря существительных, прилагательных, глаголов, уточнение знаний о разных видах машин и их назначениях.

1 февраля

19

День защитника Отечества.

1

расширять представления детей о Дне Защитника Отечества, развивать умение ориентироваться в пространстве листа.

8 февраля

20

Я в мире человек

1

уточнить представления детей о строении человеческого тела и  назначении отдельных частей тела;  закрепить признаки сходства и различия между людьми.

15 февраля

21

Подводный мир

1

Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас, умение соотносить предметы по цвету.

22 февраля

Март

22

Весна. Признаки весны.

1

Обобщение представлений о весне, о ее признаках, совершенствовать словарных запас.

1 марта

23

Перелетные птицы

1

Закрепить название птиц, их внешние признаки, строение, питание, повадки, условия проживания, систематизировать знания детей о видах птиц, упражнять в классификации перелетных и зимующих птиц и выделении лишнего объекта.

15 марта

24

Мамин праздник.

1

Формировать представления детей о празднике 8 марта, обогащать словарный запас детей, учить отвечать на вопросы.

22 марта

25

Насекомые. Цветы на лугу

1

Расширять словарь признаков, понимание понятий «Большой-маленький», уменьшительно-ласкательных форм существительных.

29 марта

Апрель

26

Грибы. Ягоды

1

Закрепление представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование понимания лексико-грамматических категорий.

5 апреля

27

Мой дом

1

Активизировать и расширять словарь по теме "Мой город" определениями, глаголами;
Упражнять в понимании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и существительных во множественном числе.

12 апреля

28

Цветы

1

развитие умения ориентироваться на плоскости, совершенствование умения понимать предложно-падежные конструкции.

19 апреля

29

Продукты питания

1

знать основные названия продуктов питания; отличие продуктов, их назначение; совершенствование понимания лексико-грамматических категорий.

26 апреля

Май

30

Семья

1

Понимание слов с уменьшительно -ласкательными суффиксами.

Ориентация на листе бумаги.

Развитие пространственных представлений (вверху, внизу, слева, справа, слева от…, справа от…, по середине)

3 мая

31

Профессии

1

расширять представление о профессиях людей. Уточнять и расширять словарный запас по данной теме. Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы).

10 мая

32

Лето

1

Развивать речь как средство общения; закрепить названия летних месяцев, закреплять умение строить диалог.

17 мая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Профессиональная подготовка обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями) в условиях образовательной организации"

Получение профессионального образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями) является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации в ...

Формирование коммуникативных базовых учебных действий у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальной недостаточностью) посредством предмета «Чтение и развитие речи» и во внеурочной деятельности

Одно из ключевых положений ФГОС УО - формирование базовых учебных действий - направлено на обеспечение формирования важнейшей компетенции личности  - умения учиться, создание благоприятных услови...

Работа с предлогами в системе логопедического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями)

В данных методических рекомендациях даны практические задания и занимательные упражнения, направленные на формирование пространственного представления у обучающихся с умственной отсталостью (интеллект...

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРУЖКА «Я В МИРЕ СПОРТА И ИГРЫ» (4 класс) ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

Программа   обучения направлена на ознакомление с подвижными играми на материале из легкой атлетики, баскетбола, волейбола, лыжной подготовки; на укрепление здоровья и закаливание организма ...

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУДУЩИЙ ОЛИМПИЕЦ. ОФП» ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

Дополнительная образовательная программа «Будущий олимпиец. Общая физическая подготовка» является модифицированной и относится к физкультурно-спортивной направленности.   Общая физиче...