6 класс ИЗО. Урок 24. ТЕМА УРОКА: «Рисование ленточного шрифта по клеткам (эскиз заголовка стенной газеты)».
план-конспект урока (6 класс)

Поурочное  планирование по ИЗО 6 класс 8 вид.

Скачать:


Предварительный просмотр:

24 урок.                                                                                       6 класс.

ТЕМА УРОКА: «Рисование ленточного шрифта по клеткам (эскиз заголовка стенной газеты)».

ЦЕЛЬ УРОКА: ознакомление с основными правилами оформления «ленточного» шрифта по клеточкам. Коррегировать память, внимание, мышление, речь. Прививать любовь к прекрасному.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: альбомные листы, простой карандаш, акварельные краски, наглядность по выполнению «ленточного» шрифта.

ХОД УРОКА.

1. Организационная часть.

2. Содержание урока.

   Урок начинается с беседы о роли и назначении стенной газеты в школе. Задача газеты – организовать школьную жизнь, показать успехи коллектива и его недостатки. В стенгазету может писать каждый ученик. Темой заметки может быть поведение учеников в школе и на улице, отношение к работе и учёбе, хорошие дела и поступки, пионерская работа и так далее.

   Большое значение имеет оформление стенной газеты. Красивы заголовок, аккуратно написанные статьи, хорошо выполненные рисунки и весёлые карикатуры привлекают внимание.

   Заголовок не должен занимать слишком много места. На него отводится , как правило, четвёртая часть листа. Учитель демонстрирует образцы оформления стенных газет, различные варианты расположения заголовок и рисунка.

    Эскиз заголовка стенгазеты учащиеся выполняют на листе обычного формата (203х288) миллиметра. Надпись выполняется плакатным шрифтом по клеткам. Линии для клеток наносятся простым карандашом по линейке. Они должны быть очень тонкими, еле заметными. Величина каждой клетки – 5х5 миллиметров.

   Учитель показывает на доске,  как строить каждую букву. Высота буквы – 5 клеток, ширина – 3 клетки, толщина – 1 клетка. Работа начинается с разметки надписи: подсчитывается количество букв, намечается их высота и ширина, определяется расстояние между ними. Контуры букв обводятся по линейке.

   В беседе с учащимися выполняются такие возможные варианты оформления стенгазеты тематическим рисунком.ели номер газеты праздничный, можно нарисовать, орнаментные полосы из веток, цветов и так далее.

   Заголовок стенгазеты и рисунки к ней выполняются акварельными красками.

    В процессе урока учитель помогает детям разместить надпись на листе бумаги, следит за правильным отсчётом клеток при построении букв, исправляет ошибки.

3. Практическая часть: написать несколько заголовок стенных газет, ленточным шрифтом: П И О Н Е Р – П И О Н Е Р;

                                      Р А К Е Т А – Р А К Е Т А.

Разукрасит акварельными красками.

4. Итог урока: на уроке выполнялся ленточный шрифт по клеточкам. Поставить оценки в журнал, обратить внимание на правильность выполнения задания.

5. Домашнее задание: подготовиться к следующему уроку, то есть подготовить эскиз рисунка иллюстрации к книге «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока "Методика преподавания урока по теме: «ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГОЛОВКОВ И ПОДЗАГОЛОВКОВ ТЕКСТА»

Проведение лабораторно-практической работы "Оформление заголовков и подзаголовков в тексте."...

Тема урока: «Глагол» (обобщающий урок по теме «Глагол»)

Урок русского языка в 6 кл., целью которого является проверка знаний грамматических  признаков глагола, его  синтаксической роли  в  предложении    и  правописания....

Тема урока:Контрольно – обобщающий урок по теме «СССР в 1953-1964 гг. ».

Методическая разработка итогового урока по истории.  Тема урока:  Контрольно – обобщающий урок по теме «СССР в 1953-1964 гг. ». (Данный урок  проводился в специальной (коррекц...

Предмет: Физическая культура Тема урока: «Баскетбол» Тип урока: Комбинированный Форма урока: коллективная, парная, игровая Технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированное обучение, блочно-модульные Методы: репродуктивный, игровой, сор

Предмет: Физическая   культураТема урока:  «Баскетбол»Тип урока:  КомбинированныйФорма урока: коллективная,  парная, игроваяТехнологии: здоровьесберегающие, личностно-ор...

РАЗРАБОТКА УРОКА на тему "Урок-путешествие" (билингвальный урок)

Целью урока является развивать умения говорить и читать в рамках темы на двух языках (английском, немецком)...

6 класс ИЗО. Урок 4.ТЕМА УРОКА: «Рисование несложного натюрморта, состоящего из фруктов».

Поурочное  планирование по ИЗО 6  класс для  детей  с  ограниченными  возможностями 8  вида....