Рисуем солнце. Презентация.
презентация к уроку

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon risuem_solnishko.ppt1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рисуем солнышко

Слайд 2

Цели урока: 1 .Воспитывать эстетический интерес к предмету, воображение. 2 .Учить соблюдать алгоритм действий. 3.Учить пользоваться кистями, красками и карандашами, правильно использовать положение листа, его размер. 4.Учить аккуратности, добросовестному отношению к работе. 08/26/20

Слайд 3

Оборудование урока: 1. Лист бумаги для рисования. 2.Краски, кисти, карандаши, палитра.

Слайд 4

Правила безопасного поведения: 1. Приготовь рабочее место. Во время работы держи его в порядке. Убери рабочее место быстро и аккуратно в конце урока. 2. Всегда думай, как сделать работу лучше. Рисунки должны быть крупными на листе бумаги. 3. Береги инструменты для рисования. 4. Не крутись с кистями и карандашами в руке. 5. Чтобы предметы не падали Со стола, убирай краски и Карандаши в коробки. 6. Не подходи к товарищу во время работы, не мешай ему работать. 7. Главное правило: «РАБОТАЙТЕ ДРУЖНО!»

Слайд 5

Сказка о солнышке Алгоритм выполнения работы: Это был очередной солнечный день в стране Фотошопия, что конечно радовало всех жителей, за исключением одного... Грязюка недовольно смотрела на Карандашика с Кисточкой, весело играющих со своим песиком-Ластиком. Ей не с кем было поиграть. «Если я не играю, то и никто не будет играть» - проворчала Грязюка и отправилась к себе в домик, замыслив явно что-то не хорошее.

Слайд 6

Сказка о солнышке От бабули Грязюке досталась книжка «Вредные советы», в которой она стала искать то, что могло бы помочь осуществить ее коварные планы. -Нашла-воскликнула Грязюка и радостно выбежала из домика, прихватив с собой ведерко с краской. Для осуществления своих планов Грязюка направилась на солнечную полянку, где ни о чем не подозревая, играли Карандашик с Кисточкой и Ластик.

Слайд 7

Сказка о солнышке Карандашик с Кисточкой и Ластиком так весело играли что даже вначале не заметили как небо покрылось тучами и стало темно темно. -Что случилось? — воскликнула Кисточка,-куда исчезло солнышко?! -Не знаю,-беспокойно ответил Карандашик и погладил по шерстке испуганного Ластика, - пойдем к дедушке и все выясним И наши ребята отправились к своему дедушке, который уж точно мог знать почему и куда пропало солнышко.

Слайд 8

Сказка о солнышке Дедушка Альбом Рассказович отдыхал у себя в домике перед камином, когда к нему прибежали внуки. -Дедушка, дедушка, солнышко пропало,- в один голос воскликнули Карандашик с Кисточкой. Хч. как пропало? - удивился дедушка. - Вначале оно было, а теперь на улице темно и холодно, - торопливо ответил Карандашик. И мы не можем продолжать играть,- добавила Кисточка. Хм, -пригладив усы, усмехнулся дедушка,- кажется я знаю в чем дело и кто в этом виноват. Кто? - спросили внуки Грязюка, -ответил дедушка, - Она как и ее бубаля спрятала солнышко под тучками.

Слайд 9

Сказка о солнышке Чтобы фотошопия снова обрела солнышко, нам нужно его нарисовать. Первым делом ты Карандашик, - начал дедушка, - должен нарисовать круг. Поставим наш карандашик на лист бумаги и не отрывая кончик карандаша от листа аккуратно рисуем линию, которая постоянно поворачивается. В итоге линия закончится там, откуда началась и у вас получится КРУГ. Не получается сразу ровно? Так и должно быть. Ни у кого не получится сразу. Но если Вы будете стараться и рисовать КРУГ постоянно — он вскоре получится ровным и красивым. Можно взять круглый предмет ( например чашку пластмассовую) и обводить ее.

Слайд 10

Сказка о солнышке Кисточка, - обратился дедушка к внучке - а ты пока узнай у наших маленьких друзей - какого цвета солнышко?

Слайд 11

Сказка о солнышке Теперь настала твоя очередь Кисточка браться за работу, - проговорил Альбом Рассказович. Карандашик свою часть сделал, нарисовал круг. Теперь тебе внучка предстоит закрасить этот круг тем цветом который ты выбрала. Каким цветом ты закрасишь наш круг? Желтым дедуля,- ответила Кисточка, - так как солнышко — желтое! Молодец- похвалил дедушка- тогда аккуратно закрашивай наш круг, только так, чтобы не попасть за края карандаша.

Слайд 12

Сказка о солнышке Довольный Альбом Рассказович, увидев готовый закрашенный кружок продолжил. - Теперь, Кисточка, нужно сделать лучики солнышку, т.к. без лучиков солнышко не сможет нас согревать. Встань у края кружка, - сказал дедушка Кисточке, - и аккуратно отходи назад от кружка, оставляя за собой желтую полосочку. И таким образом нарисуешь много лучиков у солнышка. Кисточка так и сделала, нарисовав много лучиков -полосочек отходящих от солнышка в разные стороны. А еще, т.к. Фотошопия сказочная страна, кисточка нарисовала солнышку глазки и ротик, чтобы солнышко могло улыбаться всем жителям фотошопии.

Слайд 13

Сказка о солнышке Грязюка, почему ты спрятала солнышко за тучками?- посетовал дедуля. Карандашик с кисточкой так весело играли. - А меня даже не пригласили к себе, и я хотела им помешать играть дальше, - всплакнула Грязюка. Но Грязюка, мы даже не знали, что ты хочешь с нами играть- удивился Карандашик, - тебе нужно было просто к нам подойти и присоединиться к нам. Правда?-воскликнула Грязюка, - И вы станете со мной играть? -Ну конечно, - ответила Кисточка, - так же веселее будет. Ну вот видишь, Грязюка, - произнес Альбом Рассказович, - оказывается не стоит ждать, когда для тебя что-то сделают другие, а лучше сделать это самому и для себя и для других. А пакости в итоге никому радости не приносят.

Слайд 14

Хорошее солнышко получилось! В презентации использовались материалы сайта www.Rukoyatka.ru , allday.ru Презентацию подготовила учитель: Шарапова В.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы для учителей ИЗО и просто для тех кто любит рисовать. Как рисовать пейзаж, приёмы рисования

В данной работе описываются различные методы рисования пейзажа...

презентация к уроку "Мы рисуем море"

презентация знакомит ребят с разными видами пейзажа, более подробно с морским пейзажем, а так же с творчеством И.К.Айвазовского. Поэтапно дается техника рисования на мятой бумаге....

Презентация кружка "Рисуем нитью"

Презентация кружка "Рисуем нитью"...

Человек, поклоняющийся Солнцу (презентация)

В презентации представлен материал о выдающемся климатологе Николае Петровиче Русине....

Урок по информатики "Рисуем! Рисуем!"

Данный урок рассчитан для учащихся 6 класса. Урок является методической разработкой по информатике по теме "Растровое кодирование графической информации"....

Презентация "Кладовая солнца" к уроку литературного чтения в 7 классе "Нравственность взаимоотношений Митраши и Насти" по сказке-были М.М.Пришвина "Кладовая солнца"

Презентация составлена в помощь учителю на уроке литературного чтения в 7 классе школы-интерната для глухих детей....