ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС
статья

Коляса Мария Евгеньевна

Одной из важнейших модернизаций образования  в Российской Федерации является введение федерального образовательного стандарта основного общего образования. Главная цель введения новых стандартов заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую цель образования, а именно повышение качества и достижение новых образовательных результатов. Введение ФГОС в систему образования РФ повлекло изменения в понимании не только образовательного процесса, но и воспитательного в образовательных организациях. Таким образом, возникает потребность в инновационных формах осуществления воспитательной работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК

ББК

ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

М.Е.Коляса

Учитель, г.Ставрополь, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №36 города Ставрополя»

Аннотация: Одной из важнейших модернизаций образования  в Российской Федерации является введение федерального образовательного стандарта основного общего образования. Главная цель введения новых стандартов заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую цель образования, а именно повышение качества и достижение новых образовательных результатов. Введение ФГОС в систему образования РФ повлекло изменения в понимании не только образовательного процесса, но и воспитательного в образовательных организациях. Таким образом, возникает потребность в инновационных формах осуществления воспитательной работы.

Ключевые слова: образования, воспитание, инновации, стандарт, система.

FORMS OF CARRYING OUT THE EDUCATIONAL PROCESS IN THE EDUCATIONAL ORGANIZATIONS IN THE IMPLEMENTATION OF THE GEF

M. E. Kolasa

Teacher, Stavropol, state special educational institution "Special (correctional) General educational boarding school No. 36 of the city of Stavropol»

Abstract: One of the most important modernization of education in the Russian Federation is the introduction of the Federal educational standard of basic General education. The main purpose of the introduction of new standards is to create conditions that allow to solve the strategic goal of education, namely to improve the quality and achieve new educational results. The introduction of GEF in the Russian education system has led to changes in the understanding of not only the educational process, but also educational in educational organizations. Thus, there is a need for innovative forms of educational work.

Key words: education, upbringing, innovations, standard, system.

В соответствии с ФГОС  основного общего и среднего образования воспитательная работа стала считаться полноправной частью образовательного процесса, а значит, что при организации образовательной деятельности необходимо учитывать и  компоненты воспитательной направленности: «Стандарт разработан с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации и направлен на обеспечение: воспитания и социализации обучающихся, их самоидентификацию посредством личностно и общественно значимой деятельности, социального и гражданского становления, в том числе через реализацию образовательных программ, входящих в основную образовательную программу...» [1, с.3].  В свою очередь, результаты обучения по ФГОС стали включать не только  предметные, но и метапредметные, и даже личностные компоненты, которые учитывают продвижение школьника, формирование его самостоятельности и желание учиться и развиваться в современном обществе.  Так, по окончании образовательной организации у ученика должны быть сформированы качества личности, которая сможет найти свое место в жизни после школы, сумеет адаптироваться и социализироваться. Тем более, если это касается детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в пункте 1.6. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями подчеркивается обязательное объединение учебной и воспитательной работы в школе, а также необходимость развития полноценной личности в стенах учебного заведения: "В основу Стандарта для обучающихся с ОВЗ положены деятельностный и дифференцированный подходы, осуществление которых предполагает: признание обучения и воспитания как единого процесса организации познавательной, речевой и предметно-практической деятельности обучающихся с ОВЗ, обеспечивающего овладение ими содержанием образования (системой знаний, опытом разнообразной деятельности и эмоционально-личностного отношения к окружающему социальному и природному миру), в качества основного средства достижения цели образования;  развитие личности обучающихся с ОВЗ в соответствии с требованиями современного общества, обеспечивающими возможность их успешной социализации и социальной адаптации." [3, с.3].

Исходя из вышесказанного отметим ряд вопросов, которые становятся перед образовательным учреждением, одной из целей которого является желание выстроить на высоком уровне воспитательный процесс, и отражены в пункте 5 ФГОС среднего общего образования: «Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника ("портрет выпускника школы")» [2, с.4]:

  1. Какие структурные элементы воспитательного процесса составляют систему воспитательной работы в образовательной организации?
  2.  Как организовать взаимодействие всех заинтересованных лиц (ученика, родителя, классного руководителя, учителя, заместителя директора  по УВР, директора и т.д.) по формированию воспитательного пространства, чтобы оно отвечало требованиям ФГОС? 
  3. Как при помощи осуществления воспитательного процесса в образовательном учреждении сформировать конкурентноспособных  личностей из учеников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья?

Так, воспитательный  процесс рассматривается на сегодняшний день как системный, целостный, развивающийся в ногу со временем, целенаправленный процесс взаимодействия взрослых и детей, носящий личностно-ориентированный характер. Немаловажным фактором является то, что данный процесс направлен на достижение социально-значимых результатов и призван привести к преобразованию личностных свойств и качеств школьников.

Воспитательный процесс в общеобразовательных и специальных учреждениях в период перехода на образовательные стандарты второго поколения предполагает особый подход к построению воспитательной работы. Воспитательный процесс строится в соответствии с духовно-нравственные развитием и воспитанием личности как фактором социализации обучающегося.

Стоит отметить, что на сегодняшний день главной проблемой образования является ослабление мотивации к обучению. Так, ни для кого не секрет, что детям легче усваивать учебный материал в нестандартной обстановке. Именно с этой проблемой и позволяет справиться инновационные формы воспитательной работы, которые способствуют развитию коллективного творчества, формирует коммуникативные навыки, чувство ответственности, умения свободно мыслить, преодолевать барьер при обучении на уроке, создает условия для сотрудничества. Также развиваются навыки работы с дополнительной литературой умения планировать, анализировать и обобщать.

Успех воспитательной работы зависит не только от активных учащихся, но и от педагогического влияния, умения учителя, классного руководителя, социального педагога, педагога-психолога, педагога-организатора, заместителя директора по УВР  придать интересам школьников общественно полезную направленность.        

  В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта воспитательная деятельность организуется по направлениям развития личности: духовно – нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно – оздоровительное. Следовательно, содержание видов реализации воспитательной работы должно быть сформировано с учётом пожеланий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и их родителей и воплощается посредством различных форм, таких как:

  1. интерактивные  и виртуальные экскурсии,
  2. флеш-мобы,
  3. марафоны в социальных сетях,
  4. квесты,
  5. интеллектуальные игры,
  6. игры по станциям,
  7. спортивное ориентирование,
  8. волонтерские акции,
  9. социальное проектирование,
  10. шоу-проектирование (организация обучающимися школьных мероприятий, КВН),
  11. арт - объединение (создание обучающимися костюмов и декораций для проведения школьных мероприятий)
  12. школьный пресс-центр,
  13. исследовательские кружки,
  14. метапредметные олимпиады,
  15. экспериментальные театральные и музыкальные постановки,
  16. инструментальные и хоровые коллективы,
  17. кейсы, конкурсы различной направленности,
  18. массовые утренние зарядки,
  19. чемпионаты по киберспорту, соревнования,
  20. ток-шоу с приглашением психологов, родителей, работников правоохранительных органов, медицинских работников,
  21. встречи с успешными людьми города и края (области).

Программа воспитания и социализации обучающихся, в частности, с ограниченными возможностями здоровья на ступени основного общего образования направлена на формирование морально-нравственного, личностно развивающего, социально открытого уклада школьной жизни. В свою очередь, уклад школьной жизни – это процесс формирования жизни обучающихся, организуемый педагогическим коллективом школы при активном и согласованном участии семьи, общественных организаций, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта.

В воспитательной работе в рамках ФГОС основой воспитательной системы является личностно-ориентированный подход. Каждый ребёнок, как личность, имеет свои задачи, свой жизненный путь, который включает самопознание, самоопределение и самореализацию. Основная воспитательная задача школы – создание условий для воплощения  индивидуальных способностей каждого обучающегося.

Литература:

  1. Приказ от 17 декабря 2010 г. №1897 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования",
  2. Приказ от 6 октября 2009 г. №413 Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования,
  3. Приказ от 19 декабря 2014 г. № 1598 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности организации воспитательной деятельности в образовательной организации в условиях введения ФГОС

Статья представляет собой представление опыта работы школы в условиях введления ФГОС....

Методы управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС

Методы социального управления являются важнейшим средством реализации законов и принципов управления. Всё их многообразие (экономические, социальные, психологические, организационно-административные и...

Содержание практической управленческой деятельности руководителя образовательной организации в условиях реализации ФГОС

Разработка содержания практической управленческой деятельности руководителя образовательной организации в условиях реализации ФГОС. Представлены: функция управления, вид управленческой деятельности, ц...

Методы управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС

Какие возможности предоставляет внешняя среда для дальнейшего развития сильных сторон организации?1. Привлечение родителей и детей к участию в деятельности школы, обсуждению в принятии решений при пла...

Работа методиста образовательной организации в условиях реализации ФГОС

В период перехода на новые образовательные стандарты ООО и СОО необходима мотивационная и методическая готовность учителей школы, т.к.  главная роль в реализации основных требований Стандарта вто...

Современные педагогические технологии как необходимое условие эффективности образовательного процесса в деятельности педагога. технологии современной инфомационно-образовательной среды в условиях реализации ФГОС О УО (ИН)

Педагогическая технология» - это такое построение деятельности учителя, в котором входящие в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижения прогнозируемог...

Тест для самопроверки по теме: "Менеджмент в сфере образования. Управление образовательной организацией в условиях реализации ФГОС"

Тест предназначен для самопроверки знаний представителей административного аппарата образовательных организаций по направлению "Менеджмент в сфере образования. Управление образовательной организа...