Мастер-класс для педагогов "Коммуникативные игры для детей с ограниченными возможностями здоровья".
материал

Наталья Анатольевна Киреева

Рождение ребенка с нарушениями в развитии всегда является стрессом для семьи. Такой ребенок ограничен в свободе и социальной значимости. У него очень высокая степень зависимости от семьи, ограничены навыки взаимодействия в социуме. Своевременное оказание необходимой помощи в дошкольный период позволяет обеспечить коррекцию недостатков ребенка, улучшить его развитие, обеспечить его социальную значимость. Одним из направлений работы является формирование социально – коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение условий для их продуктивного взаимодействия с окружающими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kommunikativnye_igry_2019.pptx697.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коммуникативные игры для детей с ограниченными возможностями здоровья. Составили: Учитель-логопед Киреева Н.А. Педагог-психолог Никитина Я.В .

Слайд 2

Актуальность: Рождение ребенка с нарушениями в развитии всегда является стрессом для семьи. Такой ребенок ограничен в свободе и социальной значимости. У него очень высокая степень зависимости от семьи, ограничены навыки взаимодействия в социуме. Своевременное оказание необходимой помощи в дошкольный период позволяет обеспечить коррекцию недостатков ребенка, улучшить его развитие, обеспечить его социальную значимость. Одним из направлений работы является формирование социально – коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение условий для их продуктивного взаимодействия с окружающими.

Слайд 3

Цель работы: развитие системы межанализаторных связей как основы для формирования предпосылок общения

Слайд 4

Работа по формированию социально – коммуникативных навыков у детей с ОВЗ проводится в нескольких направлениях: 1 направление: Установление зрительного и эмоционального контакта 2 направление: П одбор адекватной аффективной и сенсорной стимуляции 3 направление: Н астрой ребенка на эмоциональное сопереживание 4 направление: О рганизация произвольного внимания – развитие способности к концентрации, распределению и переключению внимания

Слайд 5

Обязательные и необходимые условия работы: 1. Налаживание контакта с ребенком, не настаивая на проведении конкретных игр, выполнение определенных заданий 2. Все, что происходит на занятии, должно сопровождаться эмоциональным комментарием, в ходе которого взрослый проговаривает все действия и ситуации.

Слайд 6

Коммуникативные игры 1. Стереотипная игра как повод для знакомства (педагог наблюдает за игрой ребенка). «Игра-знакомство». Цель: вникнуть в структуру стереотипной игры: выделить цикл повторяющихся действий; выделить конкретные звукосочетания, слова и словосочетания в бормотании ребенка во время игры. 2. Сенсорная игра как возможность установления контакта. Проведение сенсорных игр, является своеобразным привлечением ребёнка к дальнейшей учебной деятельности, педагогу. Цель: сформировать новые чувственные ощущения.

Слайд 7

Сенсорные игры Игры с красками

Слайд 8

игры с водой пример: « Кто быстрее», « Назови» и тд .

Слайд 9

игры с мыльными пузырями пример: « на пузырь я посмотрю, а потом его словлю».

Слайд 10

Игры со свечами ПРИМЕР : «кто сильнее подует» и тд .

Слайд 11

Игры со светом и тенями Пример: «Солнечный зайчик», «Тени на стене», «Фонарик», «Темно – светло»

Слайд 12

Игры с крупами (гречка, горох, манная крупа, фасоль, рис) Пример: «Где мои руки», «Сухой бассейн», «Золушка», «Приготовление еды»

Слайд 13

Игры с пластичными материалами Пример: «Приготовим обед для кукол», «Огород»

Слайд 14

Игры со звуком

Слайд 15

Игры с движениями и тактильными ощущениями Пример: «Догоню, догоню», «Змейка», «Самолетики», «Покатаем мячик», «Передай мяч», «Твой кубик, мой кубик», «Мы на лодочке плывём», «Твоя ладошка, моя ладошка», «Ладушки».

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение и результаты работы по внедрению коррекционной технологии формирования предпосылок и элементов творческого воображения в театрализованных играх у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Воображение является одной из универсальных способностей, присущих человеку. Оно тесно связано со всеми психическими процессами и личностью в целом. Эта связь взаимообусловленная. С одной сторон...

Пальчиковые игры для детей с ограниченными возможностями здоровья

Смысл пальчиковых игр заключается в том, что ребёнку предлагают с помощью разнообразных комбинаций пальцев рук изображать животных, людей и предметы. Для того, чтобы вызвать и поддержать интерес...

Возможности игры в развитии жизненной компетенции детей с ограниченными возможностями здоровья

Целью специального образования является введение в культуру ребенка, по разным причинам выпадающего из нее.  В Концепции Специального Федерального государственного стандарта большое внимание удел...

Мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья "Сувениры из фольги"

Мастер-класс рассказывает об изготовлении ёлочных игрушек и новогодних сувениров из фольги....

Мастер - класс «Коррекция и развитие письменной речи детей с особыми возможностями здоровья посредством кинезиологии».

Цель: познакомить с видами кинезиологических упражнений развития межполушарного взаимодействия, которые направлены на коррекцию, исправление и предупреждение ошибок на письме у обучающихся младших кла...

Мастер - класс «Коррекция и развитие письменной речи детей с особыми возможностями здоровья посредством кинезиологии».

описаны приемы межполушарного взаимодействия на уроках письма и русского языка...