Статья на тему: «Принципы ведения работы с родителями учащихся с ограниченными возможностями здоровья»
статья

Федорова Любовь Ивановна

 

Трудности в работе специалистов,  работающих с родителями особых детей, связаны с тем, что семьи различны по интеллектуальному уровню, нравственному облику, педагогической подготовленности. Они нередко полагаются на свой, не всегда оправданный, опыт, не задумываются над последствиями своих воздействий на ребенка, недооценивают силу воспитательных знаний и умений, часто сами нуждаются в помощи. Условно все семьи (с точки зрения уклада жизни, результативности воспитательной деятельности родителей) разделяются на три группы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_temu_rabota_s_roditelyami_fedorova_li.docx14.81 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Принципы ведения работы с родителями

учащихся с ограниченными возможностями здоровья»

Принципами специального образования родителей   являются:

- уважительный и демократический характер отношений педагога с семьей ребенка-инвалида;

- учет индивидуальных психологических особенностей родителей, а также степени выраженности интеллектуального дефекта их ребенка;

- охват системой просвещения родителей не только в период обучения ребенка в специальном учреждении, но и далее, когда решаются вопросы его социальной адаптации и интеграции в общество;

- учет объема и темпа изложения программного материала в соответствии с уровнем подготовленности слушателей;

- участие в педагогическом просвещении родителей всех специалистов коррекционного учреждения (врачей, педагогов, психологов, учителей-дефектологов, социальных педагогов, инструкторов по ЛФК и пр.);

       - создание условий для посещения родителями занятий   с целью ознакомления с программой и методами обучения детей и дальнейшего закрепления, полученных ими знаний в условиях семейного воспитания.

Трудности в работе специалистов,  работающих с родителями особых детей, связаны с тем, что семьи различны по интеллектуальному уровню, нравственному облику, педагогической подготовленности. Они нередко полагаются на свой, не всегда оправданный, опыт, не задумываются над последствиями своих воздействий на ребенка, недооценивают силу воспитательных знаний и умений, часто сами нуждаются в помощи. Условно все семьи (с точки зрения уклада жизни, результативности воспитательной деятельности родителей) разделяются на три группы. Первая - семьи с высоким уровнем воспитательных возможностей - педагогически развитые семьи. Здесь уклад семейной жизни в основном позитивный, стабильный и уровень психолого-педагогической культуры достаточно высок. Собственные педагогические цели и задачи осознаны, имеются представления о способах их реализации, родители делают то, что следует делать в конкретной ситуации, чтобы помочь ребёнку добиться успехов. Вторая - семьи со средним уровнем воспитательных возможностей. Уклад семьи противоречивый, уровень психолого-педагогической культуры отцов и матерей в основном средний. Нравственная и трудовая атмосфера семьи являются позитивными. Родители обладают отрывочными,  недостаточно осмысленными знаниями, не всегда умеют применять свои их на практике,   воспитательные умения нуждаются в дальнейшем развитии. К третьей группе относятся педагогически слабые семьи, с низким уровнем воспитательных возможностей, где уклад семейной жизни неустойчивый, уровень психолого-педагогической культуры низкий.    Отношения между членами семьи неурегулированные, высокий уровень конфликтности. Родители  безответственно  относятся к своим детям. Цели и задачи воспитания детей не стабильны, часто меняются. Представления о способах их реализации нет. Присутствуют неадекватные ожидания отдачи на собственные затраты и усилия. Желание получить больше, чем вложил. Присутствует надежда на третье лицо, которое решит все проблемы. Вторая, а особенно третья группа родителей требуют внимания специалистов, работающих с детьми, всесторонней помощи.

        Для   выбора  тактики взаимодействия с семьей, составления  программы работы специалистов изучается  семья ребенка    с первых дней  посещения им дома-интерната.  Путем наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования педагог получает сведения о взаимоотношениях в семье, стилях воспитания, вовлеченности   в развитие ребенка, знания о навыках и умениях, которыми владеют дети, их привычках, особенностях. Примерные вопросы предлагаемой анкеты:  

       - Каковы традиции Вашей семьи (совместные походы, экскурсии, празднование дней рождений, посещение театров, выставок¸ вечерние чтения, совместные занятия, совместные решения проблем ребенка и др.)?

      - Кто преимущественно в вашей семье занимается воспитанием ребенка?

        - Ваш взгляд на воспитание ребенка (качества, которые вы хотели бы у него развить)?

       - Принципы воспитания в семье (строгое, требовательное, мягкое, демократичное, пользуетесь уговорами, исполняете желания ребенка, разрешаете поступать, как он хочет)? Меры поощрения? Меры наказания?

       -Необходимы ли Вам и вашему ребенку консультации психолога, логопеда, педиатра, педагогов? (нужное подчеркнуть и указать интересующие Вас темы).

       - Какую роль  в воспитании, обучении и развитии ребенка Вы отводите семье?

       -Какую помощь ждете от детского дома?

Информация уточняется и дополняется    изучением документации¸ сопровождающей ребенка. Анкетирование дает возможность  получить   данные одновременно от большого количества родителей, что важно в условиях работы группы.    Результатом изучения семьи и ребенка становится   грамотный подбор  информационного, методического, организационного материала и личностного подхода к каждому родителю.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологии работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

Презентация заседания круглого стола для педагогов, работающих со школьниками с ОВЗ и их родителями....

Работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

В статье широко представлен материал о работе с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, который включает в себя организационные формы работы с родителями и перспективный план совместн...

Мастер-класс «Организация работы с родителями учащихся с ограниченными возможностями здоровья»

Как лучше организовать психологическую помощь родителям, чьи дети обучаются в коррекционных образовательных учреждениях....

Методы и формы работы с родителями учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В статье  рассмотрены методы и формы работы с родителями учащихся с ограниченными возможностями здоровья....

Работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

                                                Одной...

Из опыта работы классного руководителя с родителями учащихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями)

Более 20 лет я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями). Считаю, что перед учителем коррекционной школы в это сложное время стоят несколько основных зада...