Использование элементов песочной терапии в коррекции речевых нарушений обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость)
статья (5 класс)

Использование элементов песочной терапии в коррекции речевых нарушений обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_-_varnavskaya_shkola-internat_kotovo.docx20.28 КБ

Предварительный просмотр:

Использование элементов песочной терапии в коррекции речевых нарушений обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость)

Варнавская Марина Михайловна, учитель-дефектолог

ГКОУ  «Котовская школа-интернат», г. Котово

Речь является основным средством человеческого общения. И от того, насколько развита, богата и правильна речь ребенка, зависит, может ли он легко, открыто и свободно высказывать свои мысли, познавать мир и полноценно общаться с окружающими детьми и взрослыми.

Поэтому одним из направлений коррекционно-развивающей работы логопеда и дефектолога является обогащение словаря и развитие речи обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В настоящее время наряду с традиционными педагогическими методами и приёмами для развития речевой активности и речевого общения детей, широко применяются нетрадиционные методы. Одним из таких, ставшим довольно популярным в последнее время и зарекомендовавшим себя как эффективное средство в работе с детьми, имеющими нарушения в развитии, является песочная терапия.

Самое главное преимущество данного метода – это его универсальность.

Через использование элементов пескотерапии нами решаются образовательные, воспитательные, коррекционные задачи:

Во-первых, данный вид работы имеет развивающую функцию и заинтересовывает самого неусидчивого школьника, то есть повышается мотивация ребенка к выполнению заданий.

Во-вторых, в песочнице развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта».

В-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление).

В-четвертых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию коммуникативных навыков ребенка.

И конечно же - это речевое развитие.

Развитие речи детей в процессе работы с песком осуществляется в нескольких направлениях:

- происходит обогащение словаря, который первоначально используется ими на занятиях, а затем постепенно входит в активный словарный запас;

- осуществляется становление и развитие речи как средства общения;

- совершенствуется регулирующая функция речи, содержащая большой потенциал позитивного воздействия на коррекцию и развитие целенаправленной деятельности детей.

Все игры в этом направлении мы разделили на:

1.Обучающие игры, обеспечивающие процесс обучения чтению, письму, счету; такие игры направлены на развитие тактильно – кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук. Ребенок говорит о своих ощущениях, тем самым спонтанно развивается его речь и словарный запас. Например: «Угадай, какая цифра, буква», «Найди нужное количество», «Узнай по описанию», «Ищи по инструкции» и другие.

2.Познавательные игры. С их помощью мы помогаем познавать многогранность нашего мира, способствуем развитию объяснительной речи («Путешествие», «Загадки», «Песочная арифметика» и т.д.). 

3.Логопедические игры, помогающие в совершенствовании лексических и грамматических средств языка и навыков связной речи («Чего не стало», «Подбери слово», «Зверюшки на дорожках», «Дорисуй картинку»), коррекции нарушений слоговой структуры слова («Исправь ошибку», «Засели города», «Цветы на клумбе»), повышающих уровень речевого развития школьников.

4.Графомоторные игры, направленны на развитие координации движения и графомоторных навыков, восприятие пространства и двуручных движений: «Напиши на песке», «Дорисуй», «Укрась», «Узоры», «Нарисуй по контуру», «Сказочная линия» и другие.

5.Проективные игры. Открывают потенциальные возможности ребенка, развивают его творчество, фантазию, обогащают кругозор, расширяют активный и пассивный словарный запас  («Нарисуй картину», «Песочная аппликация», «Волшебная страна», «Сказка» и т.д.).

Таким образом, организация игр с песком вариативна. Правила и форма работы определяется самим педагогом исходя из индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Опыт работы показывает, что занятия с использованием элементов песочной терапии дают положительные результаты. У обучающихся значительно возрастает интерес к занятиям. Взаимодействие с песком даёт возможность узнать детям о многообразии окружающего мира, способствует развитию пространственных представлений, развивает творчество и фантазию, что является базой для достижения максимально возможных положительных результатов в развитии речи детей с ограниченными возможностями здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого подгруппового занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с использованием элементов песочной терапии «Путешествие с муравьем»

Цели:коррекционно – образовательные:-учить составлять простые распространенные и сложные предложения;  -закреплять знания детей по лексической теме «Насекомые»;    -совер...

Использование элементов песочной терапии в работе логопеда с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В данной презентации представлен методический материал по использованию элементов песочной терапии на логопедических занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Представленный материал и...

"Использование элементов песочной терапии в работе учителя-дефектолога"

В статье рассматривается практическое применение  элементов песочной терапии в работе учителя-дефектолога...

Использование метода Су-Джок терапии в коррекции речевых нарушений

Теория и опыт использования метода Су-Джок терапии...

Использование сказкотерапии и песочной терапии в коррекции речевых нарушений детей с умственной отсталостью - обобщение опыта

Логопедическая работа в коррекционной школе занимает важное место в процессе коррекции нарушений развития умственно отсталого ребёнка. Нарушения речи у умственно отсталых школьников являются очень рас...

Использование Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей

Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су –Джок терапия ("Су" – кисть, "Джок" – стопа). В исследованиях южно-корейского ученого профессора Пак Чже Ву, разработавшего Су – Джок тера...

Использование техник песочной терапии в коррекции поведения обучающихся с признаками психоэмоциональных нарушений

Песочная терапия – это один из методов психотерапии, вид психологической помощи, где главным инструментом выступает психологическая песочница...