"Формирование социальной компетентности учащихся средствами искусства и музейной педагогики"
элективный курс по краеведению по теме

Сибгатуллина Рафида Дамировна

Школьнику на современном этапе необходимо развивать навыки самостоятельного поиска информации; умение ставить цели и их реализовывать; работать в группе, развивать аналитическое мышление; формировать информационную культуру и креативную деятельность; а также сформировать уважительное отношение к искусству, музейным памятникам как части культуры, умение переживать и сопереживать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сибгатуллина Рафида Дамировна

Учитель татарского языка и литературы

Сафиуллина Альфия Равиловна

Учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 с углубленным изучением отдельных предметов» Зеленодольского муниципального района РТ

Тема: Формирование социальной компетентности учащихся средствами  искусства и музейной педагогики

Формирование социальной компетентности учащихся средствами  искусства и музейной педагогики

     Идеи гуманизации и гуманитаризации образования предусматривают приобщение школьников к мировой культуре, истории, искусству, духовным ценностям.

Становление духовного мира человека, создание условий для формирования личности в непрерывном совершенствовании. Основной целью школьного образования становится обучение школьников решению нестандартных задач, к числу которых можно отнести исследовательские, творческие, мировоззренческие.

    Важной работой в этом направлении, на мой взгляд, является формирование социальной компетентности школьников средствами искусства и музейной педагогики. Цель такой работы - воспитание уважения к искусству, истории, умение оценивать в реальной жизни предметы музейного значения, развитие коммуникативных и организаторских способностей, способности к эмпатии и самоконтролю, пробуждение интереса к познанию мира искусства и культуры через театр, музей и его коллекции, через взаимодействие литературы с другими видами искусства.

    Школьнику на современном этапе необходимо развивать навыки самостоятельного поиска информации; умение ставить цели и их реализовывать; работать в группе, развивать аналитическое мышление; формировать информационную культуру и креативную деятельность; а также сформировать уважительное отношение к искусству, музейным памятникам как части культуры, умение переживать и сопереживать.

Основными направлениями введения музейной педагогики в образовательный процесс являются следующие:

  1. Проведение на базе экспозиций музея учебных занятий, музейных уроков. Так, одна из экспозиций музея посвящена государственной символике России и  Татарстана. Материалы этой экспозиции  использовались на уроках обществознания в 6-х, 8-9-х и 11 классах при изучении Конституции РФ, государственного устройства и символики страны.
  2. Применение музейных средств  для организации внеклассной работы по предмету. Ежегодно на базе музея проходит интеллектуальная игра «Наши земляки!» среди учащихся 8-11классов, викторины, конкурсы знатоков родного края, видеоэкскурсии, «История Зеленодольска в фотографиях», Через подобные мероприятия успешно ведётся патриотическое воспитание учащихся, прививается любовь к малой родине.
  3. Организация на базе музея учебно-исследовательской деятельности и кружковой работы. При музее работает школа юных экскурсоводов. Такая деятельность помогает учащимся выработать навыки публичного выступления, интерес к изученному материалу, самоуважение за хорошо выполненное дело.

Социальная компетентность это умение выстраивать свое поведение с учетом ожиданий и представлений других людей.

Основные наши задачи:

• Формировать чувственное, эмоционально - действенное отношение к родному городу, Зеленодольску;

• Расширять представление детей о достопримечательностях города Зеленодольска;

• Формировать у детей чувство принадлежности к определенной культуре, уважение к культурам других народов, проживающих в Зеленодольске, сопричастности к событиям в городе Зеленодольск, родном крае;

• Помочь ребенку правильно ориентироваться в предметах материальной культуры, истории их происхождения и технического развития;

• Формировать устойчивую потребность общения с музеем, развивать основы музейной культуры;

• Воспитывать в детях чувство достоинства, гордости за свою семью, народ, город, край; Воспитывать осознанно-бережное,  отношение к человеку, к растениям, к животным, к неживой природе, к миру, созданному трудом человека в родном крае.

      Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о её молодёжи.

     Наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

      По Ожегову С. И.: «Нравственность-это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами».

        Эмоционально- чувственное развитие ребенка выступает как одно из важных  условии его адаптации в обществе, успешное взаимодействие с окружающим миром. Работа, направленная на развитие эмоционально-чувственного и эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру у учащихся связана с их знакомством с поэзией, музыкой, мировой художественной культурой, а также с народным фольклором, обычаями традициями народа, с творчеством национальных поэтов и писатели.

      Нравственное воспитание личности ребёнка - одна из самых важных задач школы. И это закономерно, потому что в жизни нашего общества всё более возрастает роль нравственных начал, расширяется сфера действия морального фактора.

     Нравственное воспитание является процессом, направленном на целостное формирование и развитие  личности ребёнка, и предполагает становление его отношений к Родине, обществу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе. В процессе нравственного воспитания школа формирует у школьника чувство патриотизма, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям труда.

     Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности каждого ребёнка, такие как долг, честь, совесть, достоинство.

         Успех нравственного воспитания детей зависит от характера субъективного нравственного пространства, в котором они живут. В него входят отношения и общение в коллективе, семье, на улице с товарищами и друзьями, родителями, учителями, отношение к себе, к природе, к внешнему миру, труду, образу жизни, к общественным требованиям.  

    Развитие личности – важнейшая задача современного образования. Общество требует проявления у человека таких социально значимых качеств, как готовность к творческой деятельности, самостоятельность, ответственность, способность решать задачи в нестандартных ситуациях. Совершенно очевидно, что реализация внеурочной деятельности в практике школы, отвечает требованиям современной жизни.

Сегодня невозможно представить внеурочную деятельность без использования проектора, цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Мы имеем возможность зафиксировать любое мероприятие, обработать его и собрать фото - видеокопилку.

     Основные плюсы и положительные стороны использования ИКТ в работе: наглядность, доступность, относительно низкие затраты на оборудование, сокращение временных затрат на подготовку наглядности, эстетичность и др.

Внеурочная деятельность с использованием ИКТ обеспечивает широкую творческую деятельность учащегося в информационной среде, положительный эмоциональный настрой, создает ситуацию успеха. Информационные технологии позволяют разнообразить формы работы с учащимися, сделать их творческими, упрощается процесс общения с учениками и их родителями.

Поиски новых подходов к организации образовательного процесса за рамками школьного урока направлены на формирование личности, обладающей высокой эрудицией, физическим и психическим здоровьем, способным, в перспективе, трудиться в любой сфере, а, следовательно, должны давать возможности для развития данных способностей.

    Идея воспитания патриотизма и гражданственности у детей стала сегодня задачей государственной важности. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

   Необходимо всегда помнить, что маленькому человеку особенно важны и нужны положительные эмоции. Ученик, погружённый в атмосферу радости, вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Именно поэтому малышам необходима внеурочная деятельность, насыщенная праздниками, развлечениями, играми.

Ценностное отношение к народному творчеству, является основой нравственного воспитания личности.                  

         Школьный музей является  одной из форм  дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, развивающей  активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, оформления и пропаганды материалов источников по истории, культуре природе, имеющим воспитательную и научно-познавательную ценность.           Школьный музей содействует приобщению школьников к поисковой работе, воспитанию бережного отношения к историко-культурному и природному наследию малой Родины, формированию духовно- нравственных ценностей. И сегодня, и в далёком будущем нам нужно постараться сохранить то доброе и хорошее, что было у нашего народа. Чтобы хоть немного понять и почувствовать, как жили, за что переживали и чему радовались наши далёкие предки, наши прабабушки и прадедушки, поэтому в школах работают музеи, краеведческие уголки.

        Наш музейный уголок играет большую роль в воспитательной работе. При помощи собранных в музее экспонатов и материалов мы направляем учеников на активную деятельность, тем самым  воспитываем в них такие качества как любовь и уважение к культуре, быту, истории, нравам традициям и обычаям, как русского, так и татарского народов.

       Цель нашего музея: ознакомить учащихся с татарской культурой, литературой, творчеством  выдающихся земляков.

       Школьный музей играет большую роль в воспитании национального самосознания учеников, любви к Родине, родному краю, уважение, памяти прошлом своего народа, а также уважение к достижениям настоящего.     Основной формой учебно-воспитательного процесса в школе является урок, поэтому материалы школьного музея, прежде всего, должны использоваться на уроке.

        Методика использования материала разнообразна. Урок можно, например, провести наглядным  методом с использованием материалов музея, Можно провести урок непосредственно в музее, или использовать его отдельные экспонаты, принеся их в класс.

      Экспонатами музея пользуются учителя начальных классов и учителя татарского языка.

       Приобщение детей к нравственным традициям способствует узнаванию и укреплению национального самосознания, так важного для сохранения самобытности общества, сохранение истории, и определяет будущее нашего народа.

     Подлинным  носителем национальной культуры является тот ,кто хорошо познал её и способствует взаимообогащению своей национальной культуры, культуры других народов.    

      В перспективе на нынешний учебный год – дальнейшее посещение выставок и музеев, которое продолжит работу над модификацией традиционного урока и участие в проектной и учебно-исследовательской деятельности. Итак, приобщение школьников к  музейной педагогике является важнейшей и перспективной особенностью развития современной педагогической теории и практики, так как ориентируется на социальный заказ, который отражает потребность в людях творческих, активных, неординарно мыслящих, способных нестандартно решать поставленные задачи на основе критического анализа ситуации и формулировать новые перспективные задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме "Формирование социальной компетентности учащихся"

материалы по обобщению опыта в модульной технологии  для конкурса "Учитель года"...

Формирование социальной компетентности учащихся на уроках обществознания.

Работа посвящена обобщению собственного педагогического опыта по формированию социальной компетентности учащихся на уроках обществознания....

Формирование социальной компетентности учащихся с ограниченными возможностями здоровья через организацию проектной деятельности.

Главной целью трудового обучения в школе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья является  подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни, что предполагает формирование личности...

Формирование социальной компетентности учащихся через школьную издательскую деятельность

Проект, которым я руковожу, посвящен подготовке и изданию на базе 525 школы Московского района СПб школьных газет, журналов, информационных буклетов, листовок, программок, брошюр и др. печатной продук...

Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности учащихся

В данной статье будет предпринята попытка рассмотреть использование инновационных технологий и, в частности, мультимедийного оборудования в качестве не только способа повышения уровня усвоения знаний,...

исользование проектной технологии на уроках физической культуры как средство формирования социальной компетентности учащихся

Базовым результатом образования в области физической культуры является освоение учащимися основ физкультурной деятельности. Кроме того, предмет «Физическая культура» способствует развитию личностных к...