Урок-игра "Как жили люди в старину"
план-конспект урока по краеведению (8 класс) по теме
Урок – игра для учащихся 4-го класса.
Цель: формирование ценностного отношения к истории на наглядном и доступном материале; пробуждение интереса к истории повседневности, сбору материалов для музея этнографии. Воспитание чувства патриотизма и национальной гордости. Создание условий для развития личности путём включения её в многообразную деятельность школьного музея.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 60 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Великомихайловская средняя общеобразовательная школа Новооскольского района, Белгородской области»
районная неделя «Музей и дети»
Номинация:
конкурс методических разработок
музейных уроков
Урок
Как жили люди в старину
Подготовила:
ШевченкоТатьяна Сергеевна
Учитель
обществоведческих дисциплин
МБОУ «Великомихайловская СОШ
Новооскольского района,
Белгородской области»
Адрес: 309620
Белгородская область
Новооскольский район
с. Великомихайловка
Пл. Первой конной Армии д.7.
Тел.8-472 33-5-10-24
Великомихайловка 2014
Урок – игра для учащихся 4-го класса.
Цель: формирование ценностного отношения к истории на наглядном и доступном материале; пробуждение интереса к истории повседневности, сбору материалов для музея этнографии. Воспитание чувства патриотизма и национальной гордости. Создание условий для развития личности путём включения её в многообразную деятельность школьного музея.
Задачи:
- Образовательная: познакомить учащихся с устройством русской избы, крестьянским бытом, предметами обихода и домашней утварью крестьянских изб в России.
- Развивающая: развивать способность к эстетическому созерцанию, развивать логическое мышление, образное восприятие истории, нашего прошлого, интерес к изучению истории родного края;
- Воспитательная: воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле. Воспитание музейной культуры.
Место проведения: Этнографическая комната.
Оборудование урока: Красный угол; стол на котором представлены подлинные предметы старины (музейные экспонаты), образцы круп, овощи, напитки (на уроке присутствуют элементы дегустации), кроссворд, начерченный на ватмане.
Подготовка урока: учащиеся 8 класса помощники учителя – лекторская группа, которые заранее готовятся к уроку под руководством учителя. Им даются опережающие задания – подготовить сообщения: отрывок из Домостроя «Как устроить дом хорошо и чисто». «Как одевались на Руси».
Нарисовать рисунки соответствующие теме урока (изба, одежда русичей).
Во время урока дети активны, двигаются, отвечают на вопросы, рассматривают экспонаты.
Урок можно построить на материале учебника для 6-го класса А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVI века», М.: «Просвещение» 2010 г.
Б.Н. Серов, Л.М. Гаркуша, М.В. Лескинен «Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца XVI века». Москва «ВАКО» 2004, стр. 191 – 198.
Ход урока.
Организационный момент:
Учитель: Сегодня мы совершим путешествие в старину. Наш урок будет проходить в этнографической комнате. Тема нашего музейного урока: «Как жили люди в старину».
Вводное слово учителя:
Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
Времена, когда по нашей земле не ездили машины, когда города были деревянными, ушли в далёкое прошлое. Сегодня мы можем почувствовать особенности быта и нравов наших далёких предков Благодаря, экспонатам, музея которые были собраны учениками школы, родителями и учителями.
Культуру и быт Древней Руси формировало множество факторов: славянские традиции, принятие христианства, наследие Византии и многое другое стало фундаментом для создания целостного стиля, неповторимого и многогранного, в котором органично сочетались, казалось бы, несоединимые элементы. Сегодня вам предстоит узнать, как жили люди в старину. Я надеюсь, что вас заинтересует история повседневности, и вы начнете ее изучать, а так же поможете в сборе экспонатов для нашего музея этнографии.
1-й ученик(ца):
Сегодня многие из вас живут в добротных, хорошо обустроенных домах. У вас в доме есть телевизор, холодильник, стиральная машина и другие бытовые приборы, которые делают нашу жизнь комфортной. Наши дома отапливаются газом. Нам трудно представить, что без всего этого люди обходились.
Вы находитесь в этнографической комнате, экспонаты для которой, собраны нашими учащимися, их родителями и учителями.
Итак, попробуем представить дом русича в древности. Раньше не говорили «дом», а говорили «изба» - теплая половина дома с печью (название происходит от «истопить», «истопка»).
Как вы считаете, что нужно было устроить в доме в первую очередь, с чего начать? Самой главной и необходимой в доме была печь. В старину даже поговорка была: «Плясать от печки» (то есть начать с главного). При суровых русских зимах обойтись без печки было невозможно. В ней готовили еду и пекли хлеб. На ней сушили травы и овощи, здесь спали старики и дети, в печи можно было даже мыться. Печь занимала почетное место в доме, относились к ней с уважением.
По диагонали от печи в доме находился Красный угол. Это было самое святое место - в нем помещались иконы. Каждый вошедший в избу должен был перекреститься на них. Стол ставили в Красном углу, вдоль стола стояли лавки и скамьи.
ВОПРОС: А лавки и скамьи - это одно и тоже? В чем различие?
Лавки делались широкими и крепились к стенам избы. На них можно было спать. А на скамьях сидели и их можно было передвигать. Кроме лавок спали еще на полатях - деревянном настиле, устраиваемом под потолком между печкой и стеной. Кровать появились в быту сравнительно недавно. Под лавками стояли сундуки и рундуки (рундук - приделанный к стене ящик с полками без дверей и стекол), где хранили разное добро. Вот и вся мебель.
Давайте посмотрим, какой утварью пользовались в старину, то есть какими предметами, принадлежностями, нужными в хозяйстве.
На нашем столе вы видите разную утварь.
ВОПРОС: Я хочу загадать вам загадку, а отгадку вы найдете на нашем столе.
Нет на свете мудреца,
Как Ивана-хитреца:
Сел на конь
И поехал в огонь.
(Чугунок и ухват) Ухват - железная дужка в виде рогов коровы по диаметру чугунов на длинной деревянной рукояти. (Буквально «то, с помощью чего хватают, берут»). Какое интересное название - «чугунок»! Каково происхождение этого слова? (ВОПРОС задается детям). ОТВЕТ: чугунок - это горшок из чугуна - углеродистого железа. Загадаю я еще вам загадку:
Черный конь Скачет в огонь. (Кочерга)
Следующая загадка:
Никогда не ест,
А только пьет.
А как зашумит - Всех приманит. (Самовар)
2-й ученик(ца):
Повседневная жизнь начиналась с работы. Женщинам надо было постирать, погладить белье. А как это делалось? У нас здесь представлены подлинные предметы, предназначенные как раз для этого. Рубель (плоская палка, шириной 10-12 см с ручкой; стиральная доска.) Скалка (от «скать» - тонко раскатывать, вытягивать). (Предполагается показать детям, как стиралось и гладилось белье.)
Одежду носили домотканую - льняную или шерстяную, которую ткали на домашних станках. Вот челнок - одна из деталей этого станка. А нитки сначала нужно было напрясть. Девочки уже с 5-ти лет начинали прясть пряжу и становились искусными мастерицами. Прозвища «непряха» и «неткаха» считались очень обидными. Шить и вышивать раньше умели все девушки, даже из царских семей. Мы покажем вам элемент прялки, веретено - что буквально означает «вертящаяся палочка».
ВОПРОС: А из чего же делалась обувь?
Лапти плели из липового лыка (отсюда пошло выражение «ободрать как липку»), а также из коры ивы, дуба, бересты, из веревок.
ВОПРОС: А веревки из чего делались? Веревки делались из конопли и назывались они пеньковые. (Показывается веревка, пробуется на прочность.) Обувь шили также из кожи.
3-й ученик(ца):
Давайте познакомимся с кухней наших предков! Обедали в полдень. Испокон веков хлеб на Руси был главным продуктом питания.
ВОПРОС: Какие вы знаете пословицы о хлебе? Пословицы: «Как хлеб да квас, так все у нас»;
«Хлеб - всему голова»,
«Хлеб на стол, так стол - престол, а хлеба ни куска, так и везде тоска». Готовили все без соли.
ВОПРОС: Почему? Что означало выражение «Не хлебом единым жив человек»?(Сегодня это выражение имеет другое значение.) К каждому празднику обязательно пекли пироги. Само слово «пирог» происходит от слова «пир». Пословица «Не красна изба углами, а красна пирогами». (Возможно угощение пирогами.) Без каши на Руси не проходило ни одного дня.
«Каша - мать наша» - говорили на Руси. В древности у славян был обычай, есть кашу с бывшими врагами при заключении мира - отсюда пословица, которую зачастую употребляют и сегодня.
ВОПРОС: Какая это пословица? (С ними каши не сваришь)
Готовили каши из круп (крупа - засыпа отсюда «засыпать»), дробленая крупа называлась «варганя», из нее можно было приготовить наскоро - отсюда глагол - «сварганить». Можно задать ВОПРОС: Что сегодня означает выражение «сварганить»? (Сделать, приготовить что-то наскоро, быстро.) На Руси варили каши из ячменя, проса, овса, пшеницы, гречихи.
(Показываются различные крупы. Дети отгадывают, из какой крупы, варится какая каша.)
ВОПРОС: Как вы думаете, в чем варили каши? (показывается горшок).
Любимая каша была гречневая. Кашу сдабривали маслом
ВОПРОС: Каким? (Богатые - маковым или ореховым, а бедные - льняным, конопляным, горчичным, сурепчатым).
Еду ставили на стол в общем, горшке, миске на всю семью. Черпали ложками по очереди, а хозяин следил, чтобы кто-нибудь не ел «вприхлебку», то есть не откусив хлеба, и гущу можно было зачерпнуть только после того, как это сделает глава семьи. Ели деревянными ложками.
ВОПРОС: Как поступали с нарушителем порядка? Он получал ложкой по лбу. В современной жизни такое иногда тоже случается, да? Твердую пищу брали руками, а жидкую - ложками.
С изготовлением деревянных ложек связано выражение «бить баклуши».
ВОПРОС: Что означает это выражение?
Прежде, чем мастер-ложкарь приступал к вырезанию ложек, «бились баклуши», то есть чурбачки, заготовки из поленьев. Это была очень простая работа, поэтому выражение «бить баклуши» сегодня стало определением не дела, а безделья. (Горшки, ложки, миски находятся на столе, их показывают детям в процессе рассказа.)
А вы знаете, что самым распространенным раньше овощем была репа? Тогда не знали картофеля. Он впервые появился на Руси всего-навсего три века назад. Готовить репу было просто, отсюда и пошла известная пословица.
ВОПРОС: Какая? (О каком-нибудь не сложном деле и поныне говорят «проще пареной репы»). Еще ели капусту, огурцы, свеклу, морковь. Особенно любили лук и чеснок, которыми лечились.
(Все овощи представлены на столе, дети их называют и показывают.)
Любили наши предки и рыбу, а мясо ели редко - только в мясоед.
К числу любимых блюд можно отнести кисель, который варили из ржаной муки, из гороха, но чаще всего из овсяной муки. Кисели раньше были несладкими и густыми, их можно было резать ножом. Ели такой кисель с молоком или маслом.
Из напитков самыми распространенными были квас, морс, мед, сбитень. Сбитень пили горячим вместо чая, он готовился из различных трав. У каждой хозяйки был свой рецепт сбитня.
ВИКТОРИНА: Угадай, что за напиток? В четыре прозрачных стакана наливаются напитки. (дети угадывают)
А чай русичам был неведом.
ВОПРОС: Когда чай появился на Руси?
Лет 300-350 назад. Сначала он был привезен из Монголии, потом из Китая - родины чая. Он был очень дорог и простым людям недоступен. Ужинали в 6 часов вечера, когда солнце клонилось за горизонт. Спать ложились с заходом солнца.
А наутро с его восходом все начиналось сначала. (В конце занятия всем предлагается еще один напиток и вопрос: наелись ли гости? Объяснение: В конце трапезы подавалось сыто, вареное пшено с медом, и гости понимали, что пора заканчивать есть и уходить.
Отсюда пошло выражение, которое существует, и сейчас - наесться досыта.)
4-й ученик(ца):
Своеобразной энциклопедией древнерусского домашнего быта и нравов, сводом житейских правил, представлений, норм поведения, предписаний и советов по ведению хозяйства является «Домострой».
Наши далекие предки были людьми трудолюбивыми и чистоплотными. В избе, в страшной тесноте, жили, как правило, 8-10 человек.
Стесненные условия жизни заставляли поддерживать чистоту в доме, чтобы избежать эпидемией.
Опрятная хозяйка чуть ли не ежедневно скребла стол, лавки и пол добела. А чтобы устранить неприятные запахи, зажигали в избе веточку можжевельника. Летом пол усыпали соломой либо березовыми листьями, свежей травой, полевыми цветами, а зимой – сухим песком, ельником. В «Домострое» давались советы, как устроить дом хорошо и чисто (рассказ учащегося опережающее задание).
Рассказ учащегося об одежде русичей (показ экспонатов и рисунков).
Рефлексия.
Выводы, подведение итогов урока:
- Что вам понравилось сегодня на уроке?
Для закрепления урока предлагается кроссворд, в который входят те слова и выражения, о которых дети сегодня узнали.
Вопросы для проверки усвоения знаний
1. Помощница хозяйки у печки [неодуш.] (кочерга).
2. Другое название крупы (засыпа).
3. Заготовка для деревянных ложек (баклуши)
4. В нем готовили еду (горшок).
5. Железная дужка в виде рогов коровы на древке (ухват).
6. Любимый напиток (сбитень)
7. Спальное место в избе (полати).
8. На ней работали с шерстью и льном (прялка).
9. Шкаф без дверей, приделанный к стене (рундук).
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Как жили люди на Руси
Разработка занятия по этнографической экспозиции....
Как жили люди на Руси
Разработка занятия по культуре и быту жителей древней Руси (используя этнографическую экспозицию школьного музея)...
Как жили люди на Руси
Материал для проведения урока с использованием этнографической экспозиции школьного музея.Перед просмотром извлечь фаилы из архивов "Звук"....

Педагогический проект "Как жили люди на Руси" (старшая группа)
Педагогический проект "Как жили люди на РУси" (старшая группа)...
Как жила мордва в старину
Конспект НОД в старшей группе «Как жила мордва в старину»Цель: Познакомить детей с орудиями труда и предметами крестьянского быта. Вызвать интерес к фольклору родного края, народным традиц...

«Слава русской старине»: быт и нравы русских людей XVII века. Урок-проект по курсу Истории России в 7 классе.
Конспект и презентация урока-проекта по Истории России в 7 классе. Дидактические материалы....

