история улиц, история судеб
проект по краеведению (9 класс) на тему

работа посвещена истории улиц железнодорожного района города Ростова -на -Дону, носящих имена героев и участников Великой Отечественной Войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_konkurs.rar2.06 МБ

Предварительный просмотр:

                                            Улица имени  Н. Ф. Гастелло

 

 Николай  Францевич  ГАСТЕЛЛО,( 1908   -1941 ) командир эскадрильи, первый из советских летчиков совршил  один из первых  таранов  на вражескую  технику.

Улица Гастелло расположена в Железнодорожном районе - между улицами Петрашевского и Днепростроевской, параллельно улицам Интернациональной и Житомирской. Названа в память об отважном летчике, Герое Советского Союза Николае Францевиче Гастелло, в тридцатые годы проходившем службу в нашем городе.

   В «Краткой хронике» Великой Отечественной среди записей за четверг, 26 июня 1941 года - пятый день войны - есть и такая:

«Эскадрилья 207-го дальнебом-бардировочного авиаполка 42-й авиадивизии Западного фронта под командованием капитана Н.Ф. Гастелло наносила бомбовые удары по механизированной колонне врага на дороге Молодечно-Радошковичи. Врагу удалось поджечь бомбардировщик Гастелло. Капитан Гастелло направил горящий самолет в скопление бензоцистерн и автомашин противника, где самолет взорвался, нанеся врагу большой урон. Н.Ф. Гастелло и его экипаж в составе А.А. Бурденюка, Г.Н. Скоробогатого и А.А. Калинина погибли».

   Месяц спустя Гастелло был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Члены его экипажа награждены орденами. Имя Гастелло было среди первых, ставших во время Великой Отечественной символами беззаветного служения Родине. И, наверное, поэтому оно попало в число тех, чей подвиг был поставлен 55 лет спустя под сомнение, хотя факт и место гибели, ситуация, в которой оказался экипаж, опровергнуть никто не смог. И образ Н.Ф. Гастелло остался незамутненным для всех, кто его знал, кто воевал «по-гастелловски», для кого Николай Гастелло в одном ряду с Александром Матросовым, Зоей Космодемьянской, героями-панфиловцами и молодогвардейцами.

     С нашим городом связана большая часть жизни Гастелло как военного летчика: между полутора годами обучения в Луганской летной школе и последними девятью месяцами его жизни - семь лет службы в Ростовском гарнизоне.

Н.Ф. Гастелло прошел все ступени летной карьеры - второй пилот, командир экипажа самолета, командир отряда, заместитель командира второй эскадрильи. Из Ростова улетал  Ф. Гастелоастелло в боевые командировки - на Халхин-Гол и советско-финляндскую войну.

    В свое время ростовскому краеведу И.М. Гегузину довелось встретиться с сослуживцами Николая Францевича и сохранить их рассказы для нас. Ф.Н. Орлов, полковник, в отставке, Герой Советского Союза, несколько лет летавший с Н. Гастелло вторым пилотом, вспомнил, как в 1936 году им выпала честь участвовать в первомайском воздушном параде в Москве. По всей трассе полета из Ростова в столицу были тяжелые метеорологические условия, но  Н. Гастелло умело вел самолет, и над Красной площадью они прошли точно в установленное время.

     Воздушный стрелок СИ. Емельяненко рассказал о том, как в 1938 году во время перелета из Ростова в летние лагеря выполнялись упражнения по бомбометанию и воздушной стрельбе. И вдруг на высоте в три тысячи метров остановились все четыре двигателя. Потом выяснилось, что по ошибке самолет недозаправили топливом. Так тяжелый бомбардировщик с размахом крыльев в 40 метров превратился в огромный планер. Рельеф местности для посадки такой громадины был чрезвычайно сложен. Но Гастелло с большим мастерством приземлил бомбардировщик на небольшую пахотную площадку, ограниченную с одной стороны рвом, а с другой - железнодорожным полотном.

    Друзья и сослуживцы говорили о том, что при первом знакомстве Николай Францевич казался несколько суховатым и малообщительным. Но те, кто узнав его поближе, отмечали, что это был увлекающийся человек. Он любил литературу - особенно Джека Лондона, музыку - хорошо играл на баяне, спорт - был неизменным капитаном футбольной команды. Но главное, конечно, самолеты. Потолок в своей комнате Николай Францевич превратил в своеобразное летное поле - здесь были укреплены модели самолетов, сработанные его умелыми руками. Друзья вспоминали: мастерил он эти модели для сына Виктора. «Но еще неизвестно, кто больше был увлечен каждодневной игрой с этой потолочной авиаэскадрильей - любознательный мальчуган или его отец, с таким жаром рассказывающий о воздушных кораблях».

...Всего три боевых вылета совершил капитан Н.  Гастелло в Великой Отечественной войне. Третий сделал его имя бессмертным. Об этом хорошо написал в те дни ростовский поэт Григорий Кац, тоже павший на той войне:

                                 Все силы нашего правого дела,

           Всей нашей доблести

                   торжество -

         В полете одном капитана

                    Гастелло,

        В жизни его и в смерти его...

    А ведь Н.  Гастелло нанес врагу и один из первых ударов не в воздухе, а на земле. Произошло это на второй день войны. Над аэродромом полка появились немецкие самолеты. По сигналу воздушной тревоги все поспешили в укрытие. В это время Николай Францевич находился у своей машины и вскочил в кабину стрелка-радиста, открыл огонь по «Юнкерсу» и сбил его, а затем присутствовал на допросе взятых в плен немецких летчиков...

  Московский паренек с Красной Пресни, прошедший в литейном цехе школу трудового воспитания, Гастелло овладел летным мастерством в Ростове. И ростовчане гордятся этим. Память о легендарном летчике хранят мемориальная доска на доме офицерского состава на улице Таганрогской  и улица, носящая его имя.

Подвиг Н. Ф. Гастело и его экипажа

памятник на месте гибели самолета                        

                Н.Ф. Гастелпамя

 

                                                                     

Мемориальная доска                  

  в Ростове на Дону на доме в котором  жил

 Н. Ф. Гастело.

Установлена в 2008 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

история улиц Астрахани

материал об происхождении названий главных улиц города...

Рабочая программа по истории 6 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 6 класс (в разделе имеются всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Презентация "История улиц Москвы"

Этот материал создан для знакомсва слабослышащих и глухихишкольников 5 класса с историческимим улицами родного города - Москвы. В материале представлены тексты об улицах Москвы с картинками, что дает ...

История улиц Новосибирска

материал для факультатива "искусство родного края"...

Экскурсия "История улицы Красных партизан"

Иногда обучающимся в объединении "Юный музеевед" бывает трудно отобрать минимальный по объему материал для экскурсии. Данный материал иллюстрирует, как можно это сделать на примере истории у...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Хороший материал, ещё можно добавить данные с сайтов "Подвиг народа" и "Мемориал". Спасибо за участие в проекте!