«Жизнь моего прадеда»
творческая работа учащихся по краеведению (5 класс) на тему

Иванова Оксана Анатольевна

Изучение истории  семьи  особенно  актуально в наше время, потому что  современные  семьи  теряют  связь  поколений, мало  общаются не только дальние, но и близкие родственники. В семейном архиве я нашёл пожелтевшее фронтовое  письмо своего  прадеда  Киселёва Бориса Дмитриевича. Оно послужило основой моего исследования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gbou_sosh_p._chyornovskiy._sidorov_nikolay.docx1.37 МБ
Файл prezentatsiya1.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Администрация муниципального района Волжский Самарской области Конкурс «Судьба моей семьи в истории земли Волжской» Тема : «Жизнь моего прадеда» Выполнил: Сидоров Николай ученик 5 класса ГБОУ СОШ им. В.Д.Лёвина пос.Чёрновский м. р. Волжский Самарской области 2016 г.

Слайд 2

“Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вы вышли и куда нужно вам идти”. (Л. Андреев) Изучение истории семьи особенно актуально в наше время, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. В семейном архиве я нашёл пожелтевшее фронтовое письмо своего прадеда Киселёва Бориса Дмитриевича. Оно послужило основой моего исследования.

Слайд 3

Цель: исследование судьбы человека на примере жизни Киселёва Бориса Дмитриевича. Задачи: изучить материалы и фотодокументы семейного архива; Рассказать о жизни моего прадеда по маминой линии, о том, как его жизнь связана с событиями в истории страны. Предмет исследования: архив семьи. Объект исследования: жизнь Киселёва Бориса Дмитриевича и её связь с историей страны. Новизна работы: по истории семьи Киселёвых ещё не было исследований.

Слайд 5

Тема войны меня очень волнует, потому что мои родственники принимали участие в освобождении своего Отечества. Каждый гражданин России должен знать историю страны, историю своей семьи. И я решил найти исторические документы, соответствующую литературу и, насколько это возможно, представить картину тех событий, в которых участвовал мой прадед. Так началось моё исследование… Мой прадед родился в 1908 году в Польше.

Слайд 6

1933 г. В оенно-пехотное училище в городе Иркутске.

Слайд 7

С 1939 по 1940 год участвовал в боях против финнов. Имел семь наград.

Слайд 8

В 1941 году ушёл на фронт. Служил в составе 1187 полка, 358 стрелковой дивизии, в звании лейтенанта, командовал пулемётной ротой, с 1941 года участвовал в боях на Московском фронте, в обороне Москвы и в разгроме немцев под Москвой.

Слайд 9

Получил ранение 9 мая 1942 года. Ранение очень серьезное, были перебиты обе ноги. Лежал в госпитале. В городе Бологое.

Слайд 10

Без прошлого нет настоящего. Знание прошлого семьи может приоткрыть завесу на прошлое страны, связать жизненные пути давно утерянных и стертых из памяти событий, объяснить происхождение семейных реликвий, поможет установлению лиц, изображенных на пожелтевшем фото начала нашего века из семейного альбома для объяснения тайн семейных преданий.

Слайд 11

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Награды моего прадеда

От последних выстрелов ВОВ нас отделяют семь десятилетий - срок немалый, если соразмерить с жизнью человека. За это время выросло несколько поколений людей, которых не коснулось военное лихолетье, и в...

"Награды моего прадеда"

Мой прадед был участником Великой войны....

Военная биография моего прадеда Калугина Гурия Васильевича

 Я хочу рассказать об участии прадеда в Великой Отечественной войне.Мой прадед по линии отца Калугин Гурий Васильевич, 1914 года  рождения. Родился в село Аккиреево Первомайского райо...

Биография моих прадедов - ветеранов ВОВ.

Удалось собрать немного информации про прадедов - ветеранов ВОВ....

Военный путь моего прадеда - Нестерова Ермолая Игнатьевича

Исследовательская работа ученика 10 класса Толстоухова Дениса  МОУ Большееланская СОШ о своем прадедушке участнике Великой Отечественной войны 1941-1945гг....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Николай, спасибо за сохранение памяти о защитнике страны, за участие в проекте "Вахта памяти"! Оксана Анатольевна, на военном сайте Подвиг народа постоянно пополняются данные об участниках войны, пока я не нашла о Киселёве Б.Д. ничего. Ещё раз спасибо за участие!