КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ПРОЕКТУ» МОЙ КРАЙ СОЛОВЬИНЫЙ»
план-конспект по краеведению на тему

Рыжкова Людмила Викторовна

1.Сбор материалов об исполнительнице народных песен Н.Плевицкой,(прослушивание песен)

2.Знакомство с творчеством композитора Г.В.Свиридова (беседа и прослушивание музыкальных произведений)

3. Чтение и заучивание стихотворений А.Фета

4. Мастер-класс с работником краеведческого музея г. Курчатова по изготовлению и росписи кожлянской игрушки «Сова» (2 занятия)

5. Приглашение фольклорного  ансамбля «Оберег» (руководитель Букреева Ю.П.)

6. Кружковая работа студии ИЗО под руководством Р.П.Быкановой, по изготовлению сувениров «Соловушка»

7. Мастер-класс родители+дети  по созданию композиций  для украшения столов в музыкальной гостиной (руководитель Изостудии Р.П.Быканова)

8. Создание видеоряда о Курском крае (Ю.Г,Быканова)

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ  НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  ГРУППЕ ПО ПРОЕКТУ» МОЙ КРАЙ СОЛОВЬИНЫЙ»

ТЕМА: МУЗЫКАЛЬНАЯ  ГОСТИНАЯ                    « ПОЮ ТЕБЯ,МОЙ КРАЙ СОЛОВЬИНЫЙ»

Воспитатель Рыжкова Л.В.

МКДОУ Д/с №12 «Золотой ключик»

февраль 2013г.

г. Курчатов

Цели: Расширять кругозор детей о родном курском крае, традициях народной культуры.

- Прививать любовь к наследию музыкальной культуры Края.

- продолжать знакомить с интересными знаменитыми людьми Курской Земли (Г.В. Свиридов, Н.В. Плевицкая, А. Фет и др.)

- Продолжать знакомить детей с народным промыслом  « Кожлянской игрушкой»

-Познакомить с творчеством народного ансамбля «Оберег» под руководством Ю.П.Букреевой

- Воспитывать интерес  к художественномутворчеству земляков-курян , чувство прекрасного, умение любить и видеть красивое в музыке и культуре.

Предварительная работа:
1.Сбор материалов об исполнительнице народных песен Н.Плевицкой,(прослушивание песен)

2.Знакомство с творчеством композитора Г.В.Свиридова (беседа и прослушивание музыкальных произведений)

3. Чтение и заучивание стихотворений А.Фета

4. Мастер-класс с работником краеведческого музея г. Курчатова по изготовлению и росписи кожлянской игрушки «Сова» (2 занятия)

5. Приглашение фольклорного  ансамбля «Оберег» (руководитель Букреева Ю.П.)

6. Кружковая работа студии ИЗО под руководством Р.П.Быкановой, по изготовлению сувениров «Соловушка»

7. Мастер-класс родители+дети  по созданию композиций  для украшения столов в музыкальной гостиной (руководитель Изостудии Р.П.Быканова)

8. Создание видеоряда о Курском крае (Ю.Г,Быканова)

Музыкальный зал празднично украшен. В центре зала панно – экран. На занавесе слева - Символ Курского Края – Золотой Соловей на ветке черемухи. Справа панно  - коллективная работа детей. Гости  рассаживаются за красиво задрапированными столами, на которых стоят различные композиции  в вазах, лежат распечатки стихов А.Фета. Звучит тихая музыка. В углу у пианино стоит кресло ведущего.

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня я приглашаю вас в нашу музыкальную гостиную, чтобы поговорить о прекрасной музыке Курской земли. Вспомнить наших знаменитых земляков, прикоснуться к неповторимому песенному наследию нашего Соловьиного края.

Видеоряд: Виды Куска, курский соловей, черемуха.

Музыка всегда с нами она  внутри нас, она вокруг нас. Ведь щебет птиц, шелест травы это тоже музыка, музыка природы, которая родилась раньше нас на Земле. Пришел человек и сотворил из природных звуков великое чудо – музыку.

  1. Звучит голос Курского соловья (слушание)

Ведущий: « На слух как песню узнаю

                     Мой край, сады мои

                     Нигде, нигде так не поют,

                     Как в Курске соловьи».

Любят в Курске послушать пенье соловья,  который особенно знаменит своими трелями. Говорят, в его пении насчитывают от 12 до14 колен, причем в самых разных вариациях. Здесь слышатся звуки флейты, сменяющиеся щелканьем, посвистыванием и все это сливается в одно гармоничное целое, которое и зовется песней Курского Соловья. Когда-то за голосистых Курских соловьев купцы на российских ярмарках платили золотом, потому что это и есть настоящий золотой голос России. Соловья называют живым символом Курского края. А Курян за пределами Курской область  в шутку называют  «Курскими соловьями».

А ведь так голосисто поют как наши Куряне, никто ни поет. В этом вы  сейчас убедитесь сами. Я с удовольствием предаю нашу «гостиную» в руки замечательных гостей.

2.Встречайте народный фольклорный ансамбль «Оберег» под  руководством Ю.П.Букреевой. В их исполнении вы услышите р.н. песню Курской области « Ой, вы куры»

3. А вторят им наши ребята пересвистом на кожлянских свистульках, которые дети слепили и раскрасили сами во время мастер-класса.

Видеоряд: (с.Кожля и игрушки)

Лепить кожлянскую игрушку начали с древних времен. По мнению современных исследователей, промыслу не менее 250 лет. До 30-х годов XIX столетия он уже был известен. Лепили игрушки, чтобы задобрить духов, спасти и преумножит жилье, скот, посевы. Это был своеобразный оберег. Село Дроняево издревле известно залежами различной глины.    Местные жители сразу же нашли им применение: красную глину использовали гончары для посуды, а из белой женщины д. Кожля делали игрушки- свистульки. Сбывали игрушки на крупных ярмарках в Курске, Орловской, Воронежской и Харьковской губерниях. Игрушки попали даже в Персию и Турцию.

Видеоряд: Свет частично выключен.  (Появляется портрет Н.В.Плевицкой)

А сейчас мой рассказ пойдет  об одной из самых замечательных, самых талантливых певиц XXв. Н.В. Плевицкой.(меццо –сопрано)

Родилась Н.В.Плевицкая в с. Винниково Курской губернии. Исполняла она р.н. песни и романсы. По преданию император Николай II называлее «Курским Соловьем»

Талант от Бога,  она закончила 2,5 класса Церковно-приходской школы, петь обожала с детства, не зная нотной грамоты. Она обладала абсолютным слухом от природы. Ее с восторгом  принимали и простая публика и в аристократических салонах. Даже Царь  Николай II приглашал к себе во дворец послушать ее пение. Умерла она в 1944г. Во Франции в эмиграции.

5. Прослушивание Попурри из песен в исполнении Н.В Плевицкой

6. В центре зала Д.Минченко и его мама В.Н.Минченко (чтение стихотворения А.Фета «Я пришел к тебе с приветом»)

А теперь я приглашаю вас в с. Воробьевка Золотухинского р-на (10км. От Коренной пустыни) в гости к замечательному русскому поэту Афанасию Фету (урожд. Шеншин). 4 июля будет праздноваться 190-летие со дня рождения поэта.

Видеоряд: (с. Воробьевка, дом-музей, фото поэта, его семьи)

Воробьевка это любимое имение А.Фета(на Курской земле он прожил 15 лет). На зиму  уезжал в Москву, а весной вновь возвращался туда. Здесь в Воробьевке были написаны его лучшие стихи: 4 сборника «Вечерние огни» А.Фет писал: «В Воробьевке муза пробудилась от долголетнего сна и стала посещать меня также часто, как и на заре моей жизни». Здесь в имении у него гостили  П.И.Чайковский и Л.Н.Толстой. А.Фет организует в Воробьевке доходное фермерское  хозяйство. Он входит в первую сотню состоятельных людей России. Он отлично разбирается в хозяйствовании на земле. (Талантливые люди талантливы во всем). Лично наблюдает за строительством дома, контролирует полевые работы, построил в Воробьевке мельницу и кирпичный завод. В усадьбе выращивали крупный рогатый скот и племенных лошадей. Построил оранжерею, в которой росли цветы и персики. Создал изумительный каскад прудов. За свою жизнь А.Фет написал более 2000 стихотворений. Основное содержание которых это любовь и природа.

Послушаем стихотворение «Печальная береза» (в исполнении А.Терехова)

И «Ласточки пропали» (читает Д.Сычев+ мама К.В.Сычева)

7. Давайте мысленно перенесемся в музыкальную гостиную XIX века.

Видеоряд: (имение князя Барятинского Марьино. Дворянское собрание).

В то время в дворянских домах было принято устраивать приемы. Хозяева приглашали друзей, знаменитых людей того времени: музыкантов, певцов, художников.

В гостиной велись разговоры о музыке, стихах, которые  звучали в те времена, о последних новостях, занимались рукоделием, танцевали.

8. (исполнение « Вальса» под музыку композитора Г.В.Свиридова к кинофильму «Метель» по  произведению А.С.Пушкина)

Видеоряд: портрет  Г.Свиридова, дом-музей, семейные фото

Г.В.Свиридов наш земляк (1915-1998) русский, советский композитор. Родился в г. Фатеж Курской  губернии. С 9 лет мальчик живет в Курске. Очень развитый ребенок, он играет на рояле, балалайке, участвует в оркестре народных инструментов. Учится в музыкальном училище в г. Ленинграде. Очень много сочиняет. В своем творчестве часто обращается к образам детства. Его «Детский альбом» для фортепиано является одним из популярных циклов для молодых исполнителей.

9. Сегодня мы с вами вспомним еще об одном знаменитом произведении Г.В.Свиридова «Время, вперед!».Оно вам известно по заставке к программе «Время»

Видеоряд: (фотографии знаменитых людей земляков . На экране знаменитые земляки – Куряне, которые помогали двигать « Время, вперед»
(Уфимцев и т д.))

Исполнение композиции под муз. «Врем, вперед!» Г.Свиридова (Дети одеты в костюмы строителя, космонавта, летчика, врача, учителя и т.д.)


Видеоряд - яблоки, антоновка.

10. В завершении нашей гостиной не могу не вспомнить еще об одном символе Курского Края – Курской антоновке.  КУРСК ЧАСТО НАЗЫВАЮТ «ЯБЛОНЕВЫМ ГОРОДОМ» Из многих сортов яблонь, особенно ценится сорт Антоновка. Антоновские яблоки, их неповторимый аромат «меда и свежести осени», воспевали многие поэты и писатели. Курские купцы возили моченую Антоновку во Францию и там получали за нее золотые медали на ярмарках.

На улице Ленина  в Курске открыт памятник Курской Антоновке (скульптор В.Клыков)

По традиции гостеприимные хозяева всегда угощают своих гостей.

Мы вместе с ребятами  гр.№2,в память о нашей встрече, тоже хотим подарить вам наши сувениры «Соловушка», которые сделали на кружке ИЗО под руководством Р.П.Быкановой и конечно же угостить вас яблоками Антоновка.

(Во время вручения сувениров и яблок, звучит песня в исполнении В.Цигановой «Антоновка»)

Ведущий: Дорогие друзья! Я думаю, что вы согласитесь  со мной в том, что  сегодня мы провели в нашей гостиной удивительный час.

Давайте любить наш край, нашу малую Родину, хранить ее и гордиться тем, что мы Куряне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема: «Чувашия – мой край родной»

Цель этого занятия - формирование у детей интереса к получению знаний о Чувашии, знакомство детей с историей чувашского народа, с его прошлым и настоящим, с традициями чувашского народа, активизация и...

Проект учащихся 5 класса "История образовательного учреждения", проведенный в рамках кружка "Изучаем край родной".

Автор проекта:   Внукова Ольга ВладимировнаПредмет, класс:  5 класс; внеклассная работаЦель проектаЭто конкретный проектный продукт:Ученические исследовательские работыМультимедийная пр...

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» Тема: «Зима в нашем крае» вторая младшая группа.

Данный конспект является актуальным в год 165-летия Самарской губернии.Цель: Формирование знаний у детей о зиме,  родном крае, развивать творческую и познавательную активность. Обогащение и накоп...

Конспект интегрированной образовательной деятельности по итогам тематического проекта «Зимушка-зима» в средней группе

Интегрированная образовательная деятельность по итогам тематического проекта "Зимушка-зима" проводилась коллективом специалистов дошкольного отделения....

Дополнительная общеразвивающая образовательная программа по математике в рамках федерального проекта «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность п

Дополнительная общеразвивающая образовательная программа по математике в рамках федерального проекта «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательн...

Непрерывная образовательная деятельность "Народная культура и промыслы Пензенского края" (по региональному проекту "Дошкольникам о родном крае")

Непрерывная образовательная деятельность "Народная культура и промыслы Пензенского края" (по региональному проекту "Дошкольникам о родном крае"...

Непрерывная образовательная деятельность. Художественно-эстетическое развитие Тема: "Русский национальный кокошник" (по региональному проекту: "Дошкольникам о родном крае")

Конспект непрерывной образовательной деятельности. Художественно-эстетическое развитие. Тема: "Русский национальный кокошник" (по региональному проекту: "Дошкольникам о родном крае"...