Ольхон – вторая малая родина Булгатовых.
творческая работа учащихся по краеведению (7, 8, 9 класс) на тему

Воспоминания детей военных лет Мантата Бултаевича и Лины Андреевны Булгатовых

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon olhon_vtoraya_malaya_rodina_bulgatovyh.doc102.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ольхон –

вторая малая родина Булгатовых

        

Мантат Бултаевич родился 1 июля 1937 года.

Место рождения: с.Загатуй, Баяндаевский район, Иркутская область, Россисйкая Федерация.

Отец –Булгатов Бута Бутаевич

Мать – Булгатова Бадай.

В семье Мантата Бултаевича было четверо детей, он был третьим ребенком. Отец до войны работал в колхозе им. Маленкова. Мама не работала, ухаживала за детьми. Военные годы не запомнились, ведь ему было всего около 4 лет.

Вспоминает Мантат Бултаевич: «В 1947 году мне было 10 лет, я впервые приехал в Ольхонский район. Здесь в поселке Еланцы работал старший брат матери – дядя Буянтай, завхозом в больнице. Летом он привез меня к себе в гости. Все лето я пробыл у него, а когда пришла пора идти в школу, он меня увез обратно домой в Загатуй. У нас в деревне была семилетняя школа, которую я успешно окончил. Продолжал учебу в деревне Гаханы Баяндаевского района, в 12 километрах от Загатуя. Жил у знакомых своих родителей. На воскресенье мы, дети ходили пешком домой, ведь тогда с транспортом было очень туго. А вечером в воскресенье обратно на учебу и опять пешком. Были мы молодые, за разговорами, смехом и играми не замечали длинной дороги, это сейчас кажется очень длинной и непосильной такая дорога. Проучился я там 2 года, закончил 9 классов. За это время в нашей деревне успели построить новую школу. И уже десятый класс я заканчивал дома в Загатуе, в 1957 году. После окончания школы летом работал в совхозе Ользоновский до поступления в сельскохозяйственный техникум. В старших классах каждое лето мы, учащиеся обязаны были работать в совхозе, по современному – проходили практику. В сентябре 1957 года уехал учиться в г. Иркутск в сельхозтехникум. И уже в 1960 году окончил учебу и получил профессию бухгалтера. По окончании техникума был направлен на работу в Осинский район в колхоз «Адууша Улей», через некоторое время меня перевели в совхоз «Бильчирский», который находился в этом же районе.

В 60-61 году пошла большая вода и там все затопило. Говорили, что это была политика государства. Строили гидроэлектростанции, Ангарскую и Братскую. Было очень страшно, целые деревни уходили под воду.

В 1961 году мы с Лииной Андреевной поженились. В этом же году получил первое повышение по работе – заместитель главного бухгалтера совхоза.

В 1965 году по приказу областного управления сельского хозяйства был направлен в Ольхонский район главным бухгалтером совхоза «Еланцынский», где успешно проработал до 1974 года. В 1974 году совхоз распался на совхоза:Еланцынский и Куретский и меня, имеющего большой опыт работы, направили в Куретский совхоз главным бухгалтером. Здесь я проработал до самого развала совхоза – до 1992 года.

С 1992 года работал главным бухгалтером управления сельского хозяйства Ольхонского района. В 1998 году ушел на заслуженный отдых».

Булгатова Лина Андреевна в девичестве Скольжикова родилась за год до начала войны -  9 августа 1940 года.

Место рождения – д.Бильчир, Осинский район, Иркутская область, Российская Федерация.

Отец – Скольжиков Андрей Николаевич

Мать – Скольжикова Агафья Тимофеевна

В семье Скольжиковых Андрея Николаевича и Агафьи Тимофеевны было четверо детей. Двое – брат и сестра Лины Андреевны (1937 и 1938 годов рождения) умерли во время войны. Осталось два ребенка – Лина и младший брат Кирилл, 1943 года рождения.

Вспоминает Лина Андреевна: «Отец работал управляющим мясокомбината в с.Бильчир. На фронт его не забрали, видимо у него была бронь. Годы войны я не помню, ведь была совсем маленькая. А вот послевоенное тяжелое время, конечно же, помню. Уже в пятидесятые, начало шестидесятых годов нас детей отправляли работать на полях, где росла пшеница. Мы совсем маленькими детьми выдергивали сорняки между пшеницей. Помню, бригадиром была моя тетя – Ксения, была она строга, внимательно следила, чтобы мы выдергивали аккуратно только сорняки, пшеницу не трогали. По утрам ходила по домам, будила нас и собирала на работу. Кушать особо не было, часто ходили на работу голодные. С каждым годом жизнь становилась лучше.

Мама у меня часто болела и поэтому после окончания школы я осталась работать в совхозе «Бильчирский» дояркой. С 1961 года перешла здесь же в Бильчире в столовую помощником повара, потом заболела и меня перевели на инвалидность. После замужества в 1965 году переехала со своим мужем в Ольхонский район, п.Еланцы, куда направили мужа Мантата Бултаевича по приказу областного управления сельского хозяйства в совхоз Еланцынский главным бухгалтером. Здесь я устроилась на работу в комбинат бытового обслуживания. Потом, когда в семье появился ребенок, я перешла работать в совхозный гараж сторожем, чтобы быть поближе к дому и ребенку.

В 1974 году мы с семьей переехали жить и работать в деревню Куреть. Устроилась на работу в новостройках штукатуром. В те времена очень много строили, строили дома для работников совхоза, практически все двухквартирные дома в деревне Куреть построены именно в этот период. В эти же годы была построена большая светлая, двухэтажная школа, которая и сейчас функционирует. Параллельно с работой штукатура, работала кочегаром в совхозной конторе.

Потом директор совхоза Попов Виталий Петрович предложил мне работу секретаря-машинистки, я согласилась и работала в этой должности вплоть до развала совхоза в 1992 году. Когда совхоз развалился, работы не стало и я с тех пор не работала. Ушла на заслуженный отдых


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"...

Сергей Александрович Есенин. Поэтическое изображение родной природы. Образы малой родины, родных людей как изначальный исток образа Родины. Своеобразие есенинской лирики. 5 класс

Урок по литературе в 5 классе. Формирование УУД на уроке литературы.Цели:    - Познакомиться с некоторыми фактами из жизни поэта.               - Сфор...

Сочинения и художественные работы конкурса "Моя малая родина"в номинации «Живой символ малой родины».

В работе представлены описания "живых символов" , характерных и уникальных  для родного  края.Также прилагаются художественные работы (рисунки)....

Стихи о Родине,о России. Малая Родина-Федоскино!

Сборник стихов поэтов России о Родине, поэтов Федоскино о своей Земле и о промысле....

Календарно тематическое планирование объединения "Малая Родина" второго года обучения

Занятия объединения " Малая Родина" второго года обучения...

Карачаево-Черкесия - моя малая Родина Классный час « Моя малая Родина» « Моя малая Родина» Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, стихах, танцах; научить выразительно читать стихи; воспитывать л

Карачаево-Черкесия - моя малая РодинаКлассный час« Моя малая Родина»  « Моя малая Родина»Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, сти...

Презентация "История моей малой Родины. Краснореченке - 200 лет: много это или мало?

Краснореченка - небольшое отдаленное село от районного центра в Грибановском районе Воронежской области. В 2016 году селу исполняется 200 лет. Для человека это очень много. А для поколений? Что мы соз...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Светлана Антроповна! Спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"! По таким вот воспоминаниям детей военного времени мы узнаем о жизни людей, которые потеряли во время войны родителей, которые восстанавливали народное хозяйство после войны. Большое им спасибо за самоотверженный труд.Спасибо Вам за рассказ о людях войны!