Рабочая программа кружка краеведение
календарно-тематическое планирование по краеведению (5, 6 класс)

Ооржак Елена Чечек-ооловна

Данный материал можно использовать как рабочую программу краеведческого кружка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma_po_kraevedeniyu.docx19.71 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Пояснительная записка

1.Актуальность и практическая значимость программы.

           Краеведение имеет большое значение в воспитании патриотических чувств школьников, расширении кругозора, развитии их интеллектуального и творческого потенциала. «Малая Родина» ребёнка - это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это и памятные места города, его исторические и культурные центры, промышленные предприятия города, это и известные люди, гордость и слава нашего края. На современном этапе развития общества изучение родного края становится актуальным как ведущий фактор воспитания патриотизма. Сущность школьного краеведения заключается во всестороннем изучении учащимися под руководством учителя в учебно-воспитательных целях определенной территории своего края. Краеведение развивает у учащихся наблюдательность, мышление, воспитание воли, любознательности, познавательных интересов, собирательской активности, увлечению наукой. При изучении «своей местности» у учащихся формируются правильные представления о многих объектах, явлениях и процессах, которые, в свою очередь, служат основой для понятий. Благодаря краеведению решается важная педагогическая проблема – соединение обучения с жизнью. Особенностью данной программы является организация индивидуальной и коллективно-творческой деятельности учащихся по приобретению новых знаний об истории и культуре родного края из разных источников информации, творческая переработка информации и создание самостоятельных исследований, проектов. Программа призвана обогатить знаниями об историческом прошлом нашего города, культурных традициях прошлого и настоящего, воспитывать школьников на примерах мужества, героизма и мудрости, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, воспитывать чувства гражданственности и патриотизма.

2.Цели и задачи программы.

Основная цель, стоящая перед программой – формирование патриотического сознания школьников на основе изучения истории и культуры родного края. Цель реализуется через триаду задач: Обучающие  развитие познавательного интереса к своей малой родине через различные формы работы;  формирование у учащихся комплексных знаний о родном городе;  освоение историко – обществоведческих знаний об окружающем мире, распределенных во времени и пространстве (история улиц, зданий, города, рода); Развивающие  воображение как основы для решения творческих задач;  мышление как умение анализировать, сравнивать, обобщать факты; выявлять степень достоверности и вариативности оценки одних и тех же событий в разных исторических источниках;  эстетические чувства в ходе знакомства с народными промыслами и фольклорным наследием родного края. Воспитательные  воспитание положительной привычки учащихся в организации собственного досуга на основе реализации деятельностного подхода;  воспитание творческой личности в процессе осуществления речевой, трудовой и эстетической деятельности;  воспитание бережного отношения к этнокультурному наследию родного края.

 3.Основные идеи, принципы, особенности и пути реализации программы. В курсе краеведения реализуется идеи формирования патриотического сознания школьника через образ малой родины, на основе познавательного интереса к изучению своей местности. Методологическую основу курса составляет личностно - деятельностный подход, который является главным фактором формирования личности младшего школьника, в воспитании гражданина и патриота. Задача школьного краеведческого курса – создать образное представление о семейном – национальном – микромире как части большого целого – жизни страны со своей, присущей только ей особенностью. Создать условия для эмоционального сопереживания своим близким, землякам. Инициировать процесс национальной и личностной самоидентификации как единого целого в многообразии. Важно, что разнообразные факты жизни «малой родины» введены в общий культурный багаж ребенка и могут служить фундаментом для дальнейшей работы в школе. Педагогические технологии, применяемые при освоении содержания курса: технологии развития критического мышления, технологии проектной деятельности, обучение в сотрудничестве, исследовательская деятельность. Предлагаемый курс краеведения строится с учетом дидактических принципов, таких как

• Доступность: содержание курса выстроено с учетом познавательных возможностей учащихся.

• Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся: содержание, формы и методы работы должны быть адекватны психофизиологическим возможностям данного этапа развития ребенка. Начало знакомства с родным краем происходит на том, что ребенок видит или может увидеть вокруг себя.

• Наглядность: обеспечивает развитие точных представлений об отдельных предметах и явлениях в природе и обществе на территории нашего района. Реализуется через демонстрацию натуральных объектов, которые можно увидеть в музее, на экскурсии, прогулке, в походе, в ходе просмотра видеофильмов, мультимедийных средств.

• Научность: при подаче материала не допускать ошибок и неточностей (название города, улиц, предприятий и т. д.). Раскрывать смысл даваемых понятий: родословное дерево, фамилия, традиция, памятник, герб, война, медали и т. д.

• Интеграция: предполагает необходимость дополнения, углубления имеющихся знаний учащихся, стимулирования их познавательной активности. Реализуется через формирование у ученика представления о взаимосвязи, взаимозависимости и взаимовлиянии природы, культуры, этнокультуры.

 • Краеведческий принцип: способствует развитию познавательного интереса, любознательности у школьников к тому, что их окружает, к своей малой родине. В программе заложено знакомство с народными промыслами родного края.

• Экологизации: использование здоровьесберегающих технологий. Ученик учится соизмерять свои нужды и возможности природы, учится видеть красоту природы и защищать ее.

4. Основное содержание программы.

Тема занятия

Кол-во часов

Дата проведения

1

Введение. Что такое краеведение: зачем и как изучать свой край.

1

2-3

Моя семья . Мое имя и фамилия

2

4-5

Родословная моей семьи.

2

6

Конкурс «Летопись моей семьи» (защита проектов)

1

7

История моей школы.

1

8

Школа сегодня.

1

9

Его имя носит наша школа

1

10

Учителя ветераны.

1

11

Гордость нашей школы-музей.

1

12

Экспонаты нашего школьного музея.

1

13

Сочинение «Моя школа в будущем»

1

14

Мое село. Исторические особенности моего села.

1

15-16

Восстание «Алдан-Маадыр»

2

17-18

История создания села.

1

19-20

Практическое занятие. Экскурсия в музей села

1

21-22

Названия улиц моего села

2

23-24

Памятники села

2

25

Учреждения моего села

1

26-27

Защита проектов

2

28

Народные промыслы

1

29

Растительный мир нашего села.

1

30

Топонимы моего села.

1

31

Экология вокруг села

1

32

Воины-интернационалисты нашего села.

1

33

Защита проектов.

2

34

Национальные праздники села

1

35

Итоговое занятие

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка «Краеведение» для 11 класса

Пояснительная  записка В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится о необходимости утверждения в современной России личностно-ориентированной мод...

Рабочая программа кружка по краеведению "Истоки"

Программа включает: 1) Пояснительная записка; 2) Содержание программы; 3) Учебно-тематическое планирование; 4)Календарно-тематическое планирование; 5)организационно -методические условия реализации....

Рабочая программа кружка «Историческое краеведение»

Рабочая  программа кружка «Историческое краеведение»...

Рабочая программа кружка "Литературное краеведение"

Рабочая программа кружка "Литературное краеведение"...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Кружка «Краеведение»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Кружка«Краеведение»7-8 класс...

Рабочая программа кружка Краеведение 6-8 класс.

Рабочая программа кружка Краеведение 6-8 класс....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КРУЖКА «КРАЕВЕДЕНИЯ И ТУРИЗМА

Программа рассчитана на 1 год, усложнение материала из занятия в занятие в год происходит по спирали (т. е. возврат к тем же темам, но с более широким и углубленным изучением), с учетом индивидуальных...