Презентация "Природный парк Монерон" Сахалинская область.
презентация к уроку по краеведению (6 класс)

Тожелкина Наталья Петровна

Презентация по краеведению. Неповторимая красота и увлекательное путешествие на одно из самых живописных мест Сахалинской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moneron.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природный парк «Остров Монерон»

Слайд 2

Природный парк включает в себя остров Монерон, расположенный в акватории Татарского пролива, в 50 километрах к западу от южной оконечности Сахалина (протяжённость с севера на юг составляет около 7 километров, а с запада на восток — около 4 километров). Вокруг острова образована охранная морская зона шириной в две мили.

Слайд 3

Остров Монерон часто называют таинственным. И не без оснований. Площадь острова — около 30 квадратных километров, поэтому он едва заметен на картах . Однако здесь поместился целый мир: две речки, многочисленные водопады, изумрудные холмы, столбчатые скалы, скальные гроты с цветными стенками. Назвать остров красивым — ничего не сказать.

Слайд 4

В 18 веке Монерон был «открыт» во второй раз — на европейские мореходные карты его нанесли французы. Великий мореплаватель Жан-Франсуа де Лаперуз во время кругосветного путешествия в 1787 году дал свое имя не только проливу между Сахалином и Хоккайдо . Благодаря фантазии Лаперуза география Сахалинской области до сих пор пестрит французскими названиями: гора Ламанон, пик де Мартинер, залив Жонкиер, гавань Де-Кастри, мыс Крильон.

Слайд 5

Уникальность острова — в сочетании горных ландшафтов, альпийских лугов и скалистых ущелий. Большим разнообразием отмечаются природные ландшафты морской акватории, прилегающей к острову. На его территории встречаются выходы базальта, а также вкрапления агата и яшмы на галечных пляжах.

Слайд 6

Высокая прозрачность воды, до 30 — 40 метров, действие теплого течения обуславливают существование редких видов подводной фауны. На прибрежных рифах острова расположены лежбища морских млекопитающих, сивучей, ларги, особенно многочисленных в период весенне-осенних миграций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа "География России и Сахалинской области"

Авторская программа составлена с учетом психологических возможностей учащихся 9 класса с нарушением интеллекта . В пояснительной записке раскрывается актуальность и новизна курса.В методическая часть ...

Знакомство с флорой Сахалинской области

Презентация предназначена для ознакомительного урока по биологическому краеведению Сахалинской области в 5 классе....

Интегрированный нестандартный урок-игра, посвященный 65-летию образования Сахалинской области. КВН на тему:"Сахалин-моя малая Родина"

Формировать у учащихся целостное представление о географии своего края через интеграцию предметных знаний,полученных на уроках....

Топонимика Сахалинской области

Данная презентация составлена к уроку краеведения в 5-м классе по теме "Топонимы родного края".К сожалению, не удалось достаточно уменьшить размер презентации, поэтому разбила на несколько частей - по...

Опасные природные явления Сахалинской области

Презентация к уроку краеведения в 6 классе. Также можно использовать к уроку ОБЖ или к классному часу...

"Гербы городов Сахалинской области". Презентация.

Цель:  познакомить воспитанников с историей символики  Сахалинской области и геральдикой городов и посёлков Сахалина. Задачи: разъяснить понятия «герб», «геральдика»; разъяснить...