Учителя школы – участники ВОВ Экскурсия для 1- 11 классов
план-конспект занятия по краеведению (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Бедушвиль Светлана Николаевна

Учителя школы – участники ВОВ

Экскурсия для 1- 11 классов

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учителя школы – участники ВОВ

Экскурсия для 1- 11 классов

Цель экскурсии:

Нравственное, гражданско - патриотическое и эстетическое воспитание учащихся средствами краеведения.

Задачи экскурсии:

Привлечь внимание и интерес учащихся к истории школы, села, героизму жителей села в Великой Отечественной войне.

Я не видел войны, я родился значительно позже,

Я ее проходил и читал про нее с детских лет.

Сколько книг про войну, - где как будто все очень похоже, -

Есть и это и то, только самого главного нет.

В период Великой Отечественной войны даже учителя уходили на фронт. Некоторые директора школы передав свои дела другим шли на войну. Военное время было очень тяжелым для школы. На учебу и работу учителем оставалось очень мало времени. Нужно было помогать фронту. Но мы саправились и пережили эти моменты. Когда закончилась война, люди возвращались домой. Возвращались и учителя. Сегодня я познакомлю вас с некоторыми из тех, кем гордятся жители села.

Безматнев Прокопий Андреевич

Родился: 15 августа 1922 года, хутор Лозовой, Ровенского района, Воронежской области.

До войны Прокопий Андреевич работал шахтёром в г. Черемхово на шахте 5-бис машинистом-электровозчиком. Жил в общежитии, добровольцем пошёл на фронт. В феврале 1942 года прибывает в рассыльный пункт станции Чархон за Читой. Затем его отправляют на станцию Бодя, затем в Даурию в военный городок 644 полк. Учится на курсах младших командиров 8 месяцев. В это время идёт пополнение в дивизию вместо ушедших на фронт. Его отправляют в Сретенское пехотное училище, которое закончил в 1943 году. Всех курсантов отправили на фронт, в Москве было распределение. Прокопий Андреевич попадает под Тулу 2-й отдельный батальон, 3-й танковый корпус, командир танко-десантного взвода в звании младшего лейтенанта. Воюет в составе 3-го Украинского фронта. В Румынии сделали прорыв и часть перебрасывают в Белоруссию, где за Смоленском вступили в бой. Прокопий Андреевич участвовал в освобождении Люблина, Борисова, Молодетчины, Минска. Получил ранение под Вильнюсом в левую руку в начале 1944 года. Находился в госпиталях 3 месяца. После лечения комиссовали домой. В ноябре 1944 года направляют в Бельскую среднюю школу военруком.

Жена: Любовь Измайловна. Дети дочь Людмила, сын Алексей.

Умер 25 мая 1996 г

Лохов Ефим Степанович

Родился 22 апреля 1924 года, д. Лохово, Бельский с/с. Образование средне-специальное.

После окончания 7 классов поступает в ФЗО г. Иркутск. С ним учились Лохов Иван и Крюков Тимофей. В ФЗО учился с июля 1941г. по январь 1942г. Получив специальность каменщика, работает на заводе им. Куйбышева до мая 1942г. Жить было трудно, голодно. Приходилось добавлять в пищу крапиву. Не выдержав, уезжает домой. В августе 1942г. призывается на действительную службу. Направляют в Забайкальское военнопехотное училище ст. Дивизионная. После окончания в марте 1943г. остается при училище в связи с болезнью руки. Затем отправляют в 110 запасной стрелковый полк ст. Мальта. С марта по май 1943г. обучает пополнение новобранцев строевой подготовке и стрельбам. Получает перевод в 820 артиллерийский полк в Монголию в г. Чеболсан. Едет с курсантами которых обучал, занимает должность старший телефонист. Находится в Монголии с мая 1943г. по ноябрь 1945г. 820 артиллерийский в боях не участвовал. Перед этим вперед прошел развед-полк, вооруженный до зубов, на автомашинах «Студебеккеры», «Доджи» и они расчистили дорогу до г. Лин Си. После окончания войны всю технику погрузили на платформы и отправили в Союз.

А Ефим Степанович вернулся обратно по этой же дороге в Монголию и занимался ремонтом. В ноябре 1945г. его переводят в 15 десантную морскую бригаду под Владивосток ст. Угловая шофером. Шофером он стал после того, когда всех старых солдат отправили домой. После передислокации воинской части попадает на Сахалин в г. Корсаков и в марте 1947г. демобилизуется домой. В 1948 поступает в Черемховский горный техникум и, закончив его в 1952г., получает специальность горного техника-электромеханика. Работает на шахте N° 18 «Кировуголь». В августе 1956г. переезжает в Бельск работает в совхозе «Бельский». С 1964г. принят в Бельскую среднюю школу учителем труда. Ушел на пенсию в 1973 году.

Награды:

Жена: Лидия Семеновна (Ложкина)

Дети: сыновья Виктор, Анатолий.

Викулин Николай Павлович

Родился в 1907 г. в семье политического ссыльного, рано остался сиротой. Окончил Черемховскую школу с педагогическим сельским уклоном, преподаванием основ агрономии овощеводства (образцовую первую, на улице Декабрьских Событий) и в 16 лет получил направление учителем начальных классов в деревню Свирскую. Там худенький паренёк вскоре получил признание крестьян, приходивших на уроки вместе с сыновьями. Викулин создал в Свирске первую комсомольскую ячейку, активно участвовал в создании колхоза в Свирске. Призван 09.07.1941 г. Черемховским РВК. Место службы: 118 тяжелая гаубичная артиллерийская бригада разрушения 6 артиллерийская дивизия  РГК в должности командира вычислительного отделения 4-го дивизиона. 12 июня 1943 г. в районе д. Коркодиново производя засечку целей противника был ранен. После излечения снова аернулся в часть. 28.06.1944 г. награжден Орденом Красной Звезды за то, что работая командиром вычислительного отделения в период прорыва немецкой обороны в районе д. Александровка, Мал. Автюцевичи 8-12.01.1944 г. невзирая на сильный артиллерийский и минометный обстрел противника, в лесисто болотистой местности, производил привязку боевых порядков дивизиона, точно и своевременно, что давало возможность готовить данные для стрельбы по противнику с максимальной точностью. Лично выдвинувшись на передовой Николай Павлович произвел засечку всех выявленных огневых точек противника, которые огнем дивизиона были подавлены и частично уничтожены. 31.05.1945 г. награжден Орденом Красной Звезды за то, что 27.02.1945 г. в период подготовки к прорыву обороны противника в районе Реетц он в течение 1 часа 30 минут под огнем противника точно привязывал боевой порядок дивизиона, кроме того точно и быстро подготовил данные для стрельбы по огням и отработал боевые документы командирам батареи во время боев в районе Хекендорф и Финкенвальде, не взирая на тяжелую обстановку и массированные налеты артиллерии и авиации противника, быстро и точно в течение 30 мин. Привязывал ОП дивизионов и в течение 40 мин. НП и СНД. После чего подготовил походные данные для стрельбы по всем огням дивизиона. В боях на подступах к Берлину и в самом городе, отказывая себе в отдыхе Николай Павлович работал по привязке ОП и НП, по всем обнаруженным полям и плановым огням готовил точные данные, в результате чего дивизион вел точный огонь по противнику. Войну Викулин Н.П. прошёл от первых дней, защищая Москву, освобождая Белоруссию, и до конца, до штурма Берлина. В 1946 г. стал учителем Бельской школы, где в полную силу развернулась его педагогическая деятельность. 06.04.1985 г. награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Топорков Виктор Макарович.

Родился 16.12.1925. п. Мишелевка. Был призван из Бельска 17.01.1943 года, ему на тот момент только что исполнилось 17 лет. В январе 1943 года он уже был на Южном фронте. Звание: гв. красноармеец Место призыва: Черемховский РВК, Иркутская обл., Черемховский р-н. Место службы: 7 гв. орр 4 гв. сд. 05.03.1943 г. было легкое ранение. 16.12.1943 г. был тяжело ранен.

В ночь с 13 на 14 января 1944 г. Виктор Макарович задействовал группы разведчиков при захвате контрольно-пленного «языка», за что удостоен награды медаль «За отвагу»

12.04.1945 г. в Вене вместе с сержантом Вагиным, просочившись в тыл к немцам, разведчики выявили пулемет, замаскированный в развалинах дома. Уничтожив его расчет из двух немцев, разведчики организовали засаду. В это время, выбитые из переднего дома до 15-ти гитлеровцев направились под защиту своего пулемета. Автоматно-пулеметным огнем и гранатами разведчики закончили счет с немцами. Лично гвардеец Топорков В.М. уничтожил четырех немцев и двух пулеметчиков. За этот бой Виктор Макарович получил Орден Славы III степени.

Награжден 2 медали "За отвагу", За взятия Вены, За взятие Будапешта и др.

После войны вернулся в с. Бельск, где преподавал в средней школе географию и физическую культуру. Школьные команды под его руководством успешно выступали и завоевывали различные места на областных и республиканских соревнованиях. Умер в Иваново в 2006 г. в возрасте 80 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока английского языка учителя школы № 139 Гирш Л.Е. в 5 классе Тема урока: «Школы в России и Британии» (с использованием компьютерной презентации)

Цели и задачи урока: 1.Образовательные – активизировать употребление лексики по теме « Школа», сформировать у учащихся представление о различных сторонах школьной жизни в Англии: о школьной форме...

Урок-экскурсия в 9 классе "Экскурсия по городу Кораблино, приуроченная к 50-летию со дня основания города"

ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ КОРАБЛИНО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИУРОЧЕННАЯ К 50-ЛЕТИЮ со дня основания города МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ1 остановка. Начало экскурсии. Место: пересечение улиц Школьной и Садовой. Объекты ...

Классный час "Учителя Челно-Вершинской школы - участники ВОВ"

Классный час, посвященный празднованию Великой Победы, об учителях, участвовавших в ВОВ...

Учителя Селоядринской школы - участники Великой Отечественной войны.

Материал содержит рассказ об учителях-участниках Великой Отечественной войны....

Статья "Учитель, как участник образовательного процесса в свете изменений профессионального стандарта"

В статье описаны требования к должности учителя в свете последних изменений профессионального стандарта....

Более 3500 педагогов стали участниками московской олимпиады «Учитель школы Большого города»

Выступлением заместителя директора ТемоЦентра Игната Игнатова отметилось состоявшееся на минувшей неделе селекторное совещание столичного Департамента образования и науки. Он рассказал аудитории мероп...

Приказь 146 Об утверждении школы участника апробации рабочих программ по учебным предметам по обновленным ФГОС и назначении ответственных лиц

Приказь 146 Об утверждении школы участника апробации рабочих программ по учебным предметам по обновленным ФГОС и назначении ответственных лиц...