Анализ художественного произведения Тема 11
презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме

Белова Татьяна Николаевна

Что такое художественный образ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Tema_11_hudozh_obraz.ppt811 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Анализ художественного текста Тема 11 Художественный образ

Слайд 2

М.Ю Лермонтов «Русская мелодия»: В уме своем я создал мир иной И образов иных существованье; Я цепью их связал между собой, Я дал им вид, но не дал им названия; Вдруг зимних бурь раздался грозный вой,- И рушилось неверное созданье!

Слайд 3

Художественный образ - «воспроизведенное представление», - форма художественного мышления, способ освоения и преобразования действительности, любое явление, творческие воссозданное в произведении…

Слайд 4

Художественный образ обобщает действительность, является способом ее оценки. Творя образ, художник воссоздает цвет и освещение, звуковой фон и зрительные впечатления, запахи и ощущения, воспроизводит образные ассоциации. Образ обретает жизнь только в сознании читателя, который достраивает его детали и подробности.

Слайд 5

О чем эти стихи? Кто тот, чьё имя не названо? Всё великолепье Труб – лишь только лепет Трав – перед Тобой. Всё великолепье Бурь – лишь только щебет Птиц – перед Тобой. Всё великолепье Крыл – лишь только трепет Век – перед Тобой. М.Цветаева Измерить океан глубокий, Сочесть пески, лучи планет Хотя и мог бы ум высокий,- Тебе числа и меры нет! Г.Р.Державин

Слайд 6

Художественные образы В системе персонажей: Индивидуальные (Наташа Ростова) Характерные (Дикой и Тихон Кабанов) Типические ( Базаров) За рамками одного произведения: Образ- мотив (повторяется, образ метели) Образ- топос ( общее место, образ дороги) Образ- архетип ( устойчивый, Гамлет, Дон-Жуан) По объекту изображения: Образ автора, образ героя, образ природы, образ родины, образ народа…

Слайд 7

Об образе ветки сирени в романе И.А.Гончаров «Обломов» Впервые появляется в момент признания в любви Ольге, затем называя это неправдой. Ольга срывает ветку сирени и с досадой бросает ее. Обломов хранит ветку как символ любви. О ветке Ольга расскажет Штольцу в знак доверия. О сирени, как символе лучшего в жизни Обломова, напомнит и финал: «Ветви сирени, посаженные дружеской рукой, дремлют над могилой»,

Слайд 8

Вопросы и задания Проанализируйте образный строй стихотворения М.Ю. Лермонтова: Никто моим словам не внемлет…я один. День гаснет…красными рисуясь полосами, На запад уклонились тучи, и камин Трещит передо мной. Я полон весь мечтами О будущем… и дни мои толпой Однообразною проходят предо мной, И тщетно я ищу смущенными очами Меж них хоть день один, отмеченный судьбой!

Слайд 9

Прочитайте рассказ И.А.Бунина «Роман горбуна» и выполните задания: Что подчеркнуто в портрете героя и героини? Что сближает оба описания? Докажите, что место и время действия выбрано не случайно. Какая парадоксальная мыысль присутствует в любовном послании горбуньи? Где намек, что она горбунья? Какими образными средствами передано ожидание? В чем особенность цветовой гаммы рассказа? Как она связана с сюжетом? Как автор относится к герою и героине? В чем особенность авторской оценки? Дайте свою интерпретацию финальной фразы.

Слайд 10

Роман горбуна Горбун получил анонимное любовное письмо, приглашение на свидание: «Будьте в субботу пятого апреля, в семь часов вечера, в сквере на Соборной площади. Я молода, богата, свободна и - к чему скрывать! - давно знаю, давно люблю нас, гордый и печальный взор, ваш благородный, умный лоб, ваше одиночество... Я хочу надеяться, что и Вы найдете, быть может, во мне душу, родную Вам... Мои приметы: серый английский костюм, в левой руке шелковый лиловый зонтик, в правой - букетик фиалок...» Как он был потрясен, как ждал субботы: первое любовное письмо за всю жизнь! В субботу он сходил к парикмахеру, купил (сиреневые) перчатки, новый (серый с красной искрой, под цвет костюму) галстук; дома, наряжаясь перед зеркалом, без конца перевязывал этот галстук своими длинными, тонкими пальцами, холодными и дрожащими: на щеках его, под тонкой кожей, разлился красивый, пятнистый румянец, прекрасные глаза потемнели... Потом, наряженный, он сел в кресло, - как гость, как чужой в своей собственной квартире, - и стал ждать рокового часа. Наконец в столовой важно, грозно пробило шесть с половиной. Он содрогнулся, поднялся, сдержанно, не спеша надел в прихожей весеннюю шляпу, взял трость и медленно вышел. Но на улице уже не мог владеть собой - зашагал своими длинными и тонкими ногами быстрее, со всей вызывающей важностью, присущей горбу, но объятый тем блаженным страхом, с которым всегда предвкушаем мы счастье. Когда же быстро вошел в сквер возле собора, вдруг оцепенел на месте: навстречу ему, в розовом свете весенней зари, важными и длинными шагами шла в сером костюме и хорошенькой шляпке, похожей на мужскую, с зонтиком в левой руке и с фиалками в правой, - горбунья. Беспощаден кто-то к человеку! 1930

Слайд 11

Домашнее задание Прочитайте рассказ И.А.Бунина «Волки» и выполните задания: С какой целью в рассказ вводится образ августовской ночи? Какими средствами автор выстраивает этот образ? Проанализируйте фразу: « И опять вспыхивает спичка, потом зарница, и тьма еще гуще слепит теплой чернотой, в которой все кажется, что тележка катится назад». Как в ней проявляется мастерство Бунина-художника? Какую портретную характеристику дает автор героям? Как объяснить психологическое состояние барышни? Почемк она «бросает в темноту спички»? Почему в кульминационный момент повествование обрывается описанием пожаоа? С помощью каких средств создается это описание? В чем особенности художественного времени рассказа?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ художественного произведения Тема 12

Образ человека в произведении...

Тема педагогического опыта: «Работа с эпиграфом как один из эффективных способов обучения учащихся II ступени анализу художественного произведения в процессе преподавания русского языка и литературы на основе проблемного подхода».

Уровень опыта по степени новизны состоит  в адаптации системы методов и приемов проблемного обучения к преподаванию русского языка и литературы с целью активизации познавательной деятельнос...

Урок литературы в 9 классе на тему "Парадоксы в искусстве: опыт анализа художественного произведения"

Это первый урок по творчеству А.С. Пушкина. Рекомендуется проводить его перед изучением романа в стихах "Евгений Онегин"...

Художественные открытия А.П.Чехова в драматургии.(Анализ художественного произведения).

Статья раскрывает художественные особенности пьес А.П.Чехова....

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ. Технологическая карта. Тема: Главная идея рассказа «Легкое дыхание» И.А.Бунина (конкретно-текстуальный анализ художественного произведения)

Технологическая карта урока для 11 класса по программе Г,Беленького. Урок-исследование  рассчитан на работу в группах. Задачи урока:- формировать навыки выборочного поиска учебного материала...