ИП "Лирические жанры"
презентация по литературе по теме

Наумова Татьяна Рудольфовна

 

Интерактивные плакаты необходимы:

 

1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в каждом классе. А отсутствующие примеры каждый профессиональный  и начинающий учитель может подобрать при подготовке к уроку, еще лучше, если даст опережающее задание ученикам.

2. Данные образовательные ресурсы можно использовать на любом этапе урока. А добавив несколько слайдов, превратить их в поверочную, контрольную работу.

3. ИП могут использоваться как дистанционные методические пособия (если у учителя и учащихся существует Интернет) для выполнения домашнего задания по данной теме.

4. Существуют плакаты, которые можно использовать только для подготовки к определенной форме работы, например, олимпиаде.

5. Ресурсы могут быть использованы как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ГИА в независимой форме.

6. Анимированные ИП повышают учебную мотивацию, создают ситуацию успеха.

7. И чисто практическая выгода: минимальное пространство, занятое целым диском ИП.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Liricheskie_zhanry.rar201.73 КБ

Предварительный просмотр:

Методические пояснение к применению интерактивного плаката (ИП) «Лирические жанры».

Данная тема повторно затронута в образовательном ресурсе «Роды и жанры художественной литературы». Однако мне стало жаль уничтожать первый образец ИП, поэтому он находится в этой коллекции.

   ИП «Лирические жанры» предназначен для индивидуальной подготовки старшеклассников к олимпиаде или ЕГЭ по литературе, а также для работы на уроках литературы по заданной теме.

   Состоит из 1 слайда – интерактивный плакат, содержащий теоретические понятия лирических жанров.

    ИП начинает работать я с появления названия и видеовставки – играющей лиры. Затем появляются изображения открытых книг с названиями лирических жанров и текста послания  И. Бунина «На земле ты была точно дивная райская птица». Текст стихотворения исчезает после того, как Вы кликните на круглую выноску, а звучание лиры можно остановить, кликнув на ее изображение.

   Название каждого жанра активировано. Чтобы получить понятие жанра, следует нажать на название. Текст поменяется  на синий цвет, откроется само понятие, Выйти из  области данного жанра можно, нажав  на круглую выноску с понятием. Таким образом, в каждом из 7 представленных лирических жанров последовательно будут открываться теоретические сведения. ИП открыт, поэтому примеры учитель может приводить свои или дать опережающее задание учащимся. Открывать жанры можно в любом порядке. Главное, не забывать их закрывать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вечный жанр. (Басня в мировой литературе. Истоки жанра)"

На уроке ребята обращаются к истокам басенного жанра и  развивают свои творческие способности....

«Этот коварный жанр!» Рассказ В.П.Астафьева «Шинель без хлястика». Урок жанра в ХI классе.

Знакомство детей с жанром рассказа начинается с первых школьных дней. Самый, казалось бы, простой вопрос: «Что такое рассказ?» - оказывается и самым сложным, так как дать точное определение этому жанр...

Урок литературы в 5 классе Тема: Басня как литературный жанр. (Истоки басенного жанра: Эзоп, Лафонтен, русские баснописцы XVIII века).

Урок литературы в 5 классе Тема: Басня как литературный жанр. (Истоки басенного жанра: Эзоп, Лафонтен, русские баснописцы XVIII века). Цели урока: Обучающие: - расширить представления учащихся о ...

«Жанры в изобразительном искусстве. Историческия жанр» (презентация)

Методическая разработка урока в рамках конкурса "Мой лучший школьный урок"Включает конспект урока для 7 класса по теме "Жанры изобразительного искусства. Исторический жанр", презентацию, игру с задани...