Урок - размышление. Тема памяти в произведениях Б.Василева. (на примере рассказа "Экспонат №...")
методическая разработка (литература, 7 класс) по теме

Цели урока:

1.     познакомить учащихся с творчеством Бориса Васильева;

2.     создание проблемной ситуации с целью вызвать учащихся на диалог, дискуссионный спор, позволяющий каждому выразить свою точку зрения;

3.     развитие умения анализировать  литературное произведение на основе навыков, полученных на уроках, составлять собственное мнение о нём, видеть авторскую позицию.

4.     воспитывать патриотические чувства, нравственность, доброе отношение к людям через память о погибших

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hod_uroka.rar15.2 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК – РАЗМЫШЛЕНИЕ

 Тема памяти в произведениях о войне.

( по рассказу Бориса Васильева " Экспонат №…")

Цели урока: 

  1. познакомить учащихся с творчеством Бориса Васильева;
  2. создание проблемной ситуации с целью вызвать учащихся на диалог, дискуссионный спор, позволяющий каждому выразить свою точку зрения;
  3. развитие умения анализировать  литературное произведение на основе навыков, полученных на уроках, составлять собственное мнение о нём, видеть авторскую позицию.
  4. воспитывать патриотические чувства, нравственность, доброе отношение к людям через память о погибши

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя. 1 слайд презентации.

   История человечества – это, к сожалению, история войн, больших и малых.  Русская земля, полита кровью русских людей. Русский человек испокон веков исполнял свой долг по защите родной земли. И в 20-м веке доля сия не миновала нашу страну. Самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества пришла на нашу землю 22 июня 1941 года.

      Война – это событие, которое надо было не только пережить, но и осмыслить. И потому вновь и вновь берутся за перо писатели и поэты и рассказывают об уроках Великой Отечественной войны.  С творчеством одного из таких  писателей  Б Васильевым  мы познакомимся сегодня на уроке. Нам предстоит  развивать умения  анализировать  литературное произведение , составлять собственное мнение о нём, видеть в произведении авторскую позицию. Я приглашаю вас сегодня к разговору о памяти.

Что значит помнить? Как надо помнить? Надо ли нам, живущим через 67 лет после Великой Победы, помнить о тех далёких  годах?

     Поможет ответить на эти вопросы анализ рассказа Бориса Васильева «Экспонат №». Но сначала давайте кратко познакомимся с биографией Писателя – фронтовика Бориса Васильева.

 Презентация№1… ВЫВОД Судя по произведениям Б. Васильева о войне, мы уверены, что писатель благоговейно относится к памяти о войне. Он хочет, чтобы мы, читатели, знали о подвиге людей во время войны, чтили их память.

----------------Учитель: Именно с этой целью создаются и существуют Музеи боевой воинской славы. Понятно, чтобы создать новую или обновить старую экспозицию, надо обращаться к ветеранам, к их родственникам с просьбой передать какие-то документы или вещи в музей. Хорошее вроде бы дело…

  1. Почему же восстаёт против этого писатель Б.Васильев в рассказе «Экспонат №…» Чем он возмущён? Давайте вспомним, какое событие лежит в основе рассказа?

    Одна  из обычных московских "коммуналок" провожает на фронт своих сыновей.
   Дошел черед и до Игорька, единственного сына вдовы Анны Федотовны, и она "потерянно стояла в дверях, отчаянно прижимая кулаки к безмолвно перекошенному рту, а из-за ее судорожно сведенных плеч страшными провальными глазами глядели соседки: по два лица за каждым плечом…"
Игорь оглянулся и сказал, что все они тогда говорили: "Я вернусь, мама".
    И тут же за словами прощания - авторская фраза,
короткая и пронзительная:     "Не вернулся".

  1. Чтение эпизода "Письмо от сына" Ваня  конверт, военная форма.

  1. Учитель : Пришёл ли праздник в этот дом? Почему?

  1.        Праздник был не скоро. Скоро пришло второе письмо от сержанта В. Переплётчикова: «Уважаемая Анна Федотовна! Дорогая мама моего незабвенного друга. Ваш сын был….»

              -  Учитель:  Как переживает это страшное горе Анна Федотовна?
        Свой ответ подтвердите цитатой из текста 195стр

Учитель: Я предлагаю Вам прослушать лирическую арию «Ариозо матери». Прослушать внимательно и сопоставить с сюжетом рассказа «Экспонат». Что объединяет эти произведения разных жанров? Дети ответили. События.  Сюжет.

Учитель: Что стало болезненной потребностью Анны Федотовны? Зачем она перечитывала письмо сына? Стр 197 -198 (перечитывание писем сына) Зачитайте…

      ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ  

УЧИТЕЛЬ: И так продолжалось из года в год: каждый вечер перед сном она читала письмо Игорька, и в ее сиротской комнате начинал звучать голос 41 года...
" ... Скоро, очень скоро будет и на нашей улице праздник… "
    В 1965 году, к юбилею Победы, по телевидению начали передавать множество фильмов о войне - художественных и документальных, смонтированных из военной хроники тех лет.
    Обычно Анна Федотовна никогда их не смотрела:
не могла она заставить свое насквозь изъеденное сердце обжигаться гибелью мальчиков, ровесников ее сына.
   
Но однажды…

Чтение эпизода "Мать узнала сына…" 204 стр

Учитель: Для того, чтобы Вы смогли лучше прочувствовать горе матери, страдания души материнской я предлагаю вам прослушать песню.

  Песня “Алешенька” на стихи А. Дементьева “Баллада о матери”

УЧИТЕЛЬ: Тема памяти о войне актульна не только в прозаических произведениях, но и в музыкальных. ПОЧЕМУ? МУЗЫКА ЯРЧЕ ПОМОГАЕТ ПРОЧУВСТВОВАТЬ страдания  матери, СОБЫТИЯ, БЕРЕДИТ, ТРОГАЕТ ДУШУ, МУЗЫКА БОЛЕЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО, более мощно ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ЧУВСТВА ЧЕЛОВЕКА _ В ЭТОМ ЕЁ ОСОБЕННОСТЬ.

Именно поэтому большое количество стихотворений о войне, превратились в песни.

 Вернёмся к нашему произведению….

УЧИТЕЛЬ:  И теперь целыми днями с небывалым напряжением Анна Федотовна вглядывается в экран телевизора и также по-прежнему перечитывает перед сном заветные письма и думает, А вдруг и её Игорёк жив? И вдруг как-то впервые за много лет запнулась на письме друга. Почему?

- Пересказ эпизода (с. 465) Она ослепла…  

УЧИТЕЛЬ:
   Свою слепоту Анна Федотовна восприняла с горечью неизбежности.
- Кто помог ей в трудную минуту, когда она уже сама не могла читать письмо?

----------------------Валечка…..Как вы думаете от чего ослепла А.Ф.?

Учитель:     Да,  Она ослепла от горя и слез, нервного переутомления и тяжести пережитого, но все равно каждый вечер перед сном брала письма, неторопливо вглядывалась в них, слушая голоса или вспоминая навечно врубившиеся в память строки “…ваш сын рядовой Силантьев Игорь Иванович пал смертью храбрых.” И только письма были той  тонюсенькой ниточкой, связывавшей мать и сына на протяжении долгих лет.

Учитель:   Так в привычных дневных делах, вечернем чтении писем, в предрассветных воспоминаниях и вечной, непроглядной тьме и проходила ее жизнь ".
    Проходила и дошла до сорокалетия Победы.
    Как раз в канун праздника явились к Анне Федотовне гости - "две очень серьезные девочки и один еще более серьезный мальчик". Они случайно узнали, что у старой женщины сохранились фронтовые письма.

1.ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ЭПИЗОДА "Детская жестокость".

Охарактеризуйте поступок детей, пришедших к Анне Федотовне.

Учитель: Индивидуальные домашние задания : Исследовательская работа. При помощи каких худ. средств Б.Васильеву удаётся передать чувства и переживания Анны Федотовны и грубость школьников.?

Как изменилась жизнь Анны Федотовны после кражи писем?

Вечером к Анне Федотовне приезжала "неотложка" - врачи вытащили Анну Федотовну из "безвременья", но душа ее замолчала. Сын для нее "угас, умер, погиб вторично и теперь уже погиб навсегда".

- Как вы понимаете смысл этих слов?
- Выразительное чтение эпизода.
“Душа Анны Федотовны ослепла и оглохла” (с. 477).

УЧИТЕЛЬ: Умирает старая женщина, пережившая войну, смерть сына и не пережившая жестокость нашего времени - непонимание, недоброту, равнодушие.

- Чтение наизусть последнего эпизода рассказа “Послесловие” (с.478

То, что было смыслом и содержанием жизни старой женщины, оказалось для кого-то "вторичным экспонатом".

 БЕСЕДА:

- Что это за понятие " вторичные экспонаты "?
"Вторичны" ли они в этом рассказе?
(А для Анны Федотовны - эти письма, воспоминания о сыне были смыслом всей ее жизни).

ВТОРИЧНЫЙ - 1. Представляющий собой вторую ступень в развитии чего- либо, а также происходящий, совершаемый второй раз.
2. Второстепенный, являющийся следствием чего-либо. Синоним –
повторный.

- А может, место писем и должно быть в музее?
- Можно ли было по-другому попросить письма у Анны Федотовны?
- Как бы вы поступили на месте этих ребят?
- Как хорошее дело, организация музея, превратилось в плохое?
- Почему сердце Анны Федотовны оказалось беззащитным перед детской жестокостью?

ВЫВОД: Анна Федотовна, кроме своей доброты и совести, не накопила других богатств.
Она привыкла жить по законам человечности, уважения и честности. И когда в ее жизнь ворвались жестокость и обман, она не выдержала.

 - Учитель. Я  чувствую, что рассказ Бориса Васильева "Экспонат № …" не оставил вас равнодушными.

Давайте вернёмся к ? начала урока.  Что значит помнить? хранить в своих душах. Надо ли нам, живущим через 67 лет после Великой Победы, помнить о тех далёких  годах?


-
ВЫВОД учителя:  Память не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. Память - это преодоление времени, преодоление смерти. В этом величайшее нравственное значение памяти. Именно память будит нашу совесть, не даёт нам покоя.

Слайд последний первой презентации

"Беспамятный" - это прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а, следовательно, в какой - то мере неспособный на добрые, бескорыстные поступки.
Бойтесь быть беспамятными в этой жизни, бойтесь быть равнодушными к чужому горю. Чужая память должна стать вашей личной памятью, потому что от этого зависит, сколько человечности и добра будет в мире.

I. Подведение итогов урока.

Итак, давайте подведём итог нашему разговору, ответим на вопрос, который мы обозначили в начале урока: зачем нам нужна память о войне? Как надо помнить? (заслушиваются ответы учащихся).

Так давайте же помнить, «какою ценой завоёвано счастье», будем бережно относиться к живущим рядом с нами пожилым людям, будем вспоминать об участниках войны не только в дни юбилейных торжеств… И в светлый и горький («со слезами на глазах») праздник Победы поклонимся их светлой памяти!

(звучит грамзапись песни А. Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам»)

Домашнее задание: написать сочинение-эссе «Что значит помнить?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок словесности Тема «Содружество искусств» (произведения скульптуры в лирике Пушкина)

На уроке рассматривается отношение А.С.Пушкина к   пластическим видам искусства (живописи, скульптуре)....

Конспект урока на тему: "Установление зависимости между компонентами природы на примере природных зон».

Данный конспект может быть использован в 8 классе на уроке географии при изучении данной темы....

Открытый урок по теме: "Работа над произведениями крупной формы в младших классах ДМШ (на примере "Сонатины Фа мажор" Ф.Кулау, 1 часть)"

В данном конспекте отражено,что характерно для произведений крупной формы,что они воспитывают,что такое сонатина и сонатная форма. Предложен более профессиональный анализ исполняемого произведения, ко...

УРОК-РАЗМЫШЛЕНИЕ Тема: Природа в жизни людей с точки зрения Л.Н. Толстого в романе «Война и мир».М.Ю. Лермонтов. 5 класс «Бородино» - героико-историческая баллада. Урок внеклассного чтения по повести А. С.Пушкина «Пик

1.Тема урока-размышления "Природа в жизни людей с точки зрения Л.Н.Толстого в романе "Война и мир". Данный урок воспитывает у учащихся чувство восприятия прекрасного и на примере текста...

Тема памяти в произведениях Ч.Айтматова

Чингиз Айтматов - всемирно известный киргизский писатель, автор многих произведений, в центре которых человек в современном мире. Человек, позабывший, кто он, откуда он родом, кто его предки, перестае...