Пояснительная записка к рабочей программе «Литература» 10 класс
рабочая программа по литературе (10 класс) по теме

 

Пояснительная записка к рабочей программе и тематическое планирование по литературе 10 класс по программе Г.С.Меркина

Скачать:


Предварительный просмотр:

               

Комитет образования и науки

Администрация г. Новокузнецка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 10»

УТВЕРЖДАЮ

Директор гимназии ______(Т.В. Порядина)

«______» ________________ 2012 год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по  литературе (102 часа)

10 класс

(базовый уровень)

                                                      Автор -составитель:

                                            Пицюк М.А.,  

                                                                                   учитель русского языка и литературы

РЕКОМЕНДОВАНО

методическим объединением

учителей гуманитарного цикла (русского языка, литературы, риторики)

протокол № ___ от ______________ 2012г.

ПРИНЯТО

педагогическим советом

протокол № ___ от ______________ 2012г.

Рабочая программа составлена на основе авторской программы Г.С.Меркина, С.А.Зинина, В.А.Чалмаева. Москва. Издательство «Русское слово» 2011 год.

Учебник: Литература, 10 класс, авторы: В.И.Сахаров, С.А.Зинин. учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Москва. Русское слово, 2009 год.

Новокузнецк, 2012

Пояснительная записка к рабочей программе

«Литература»

10 класс

          

Рабочая программа по литературе среднего (полного) общего образования для базового уровня составлена на основании Примерной программы по литературе среднего (полного) общего образования и  представляет собой документ, включающий следующие разделы: пояснительную записку; учебно-методическое обеспечение, основное содержание с таблицей распределения учебных часов по основным разделам курса; требования к уровню подготовки выпускников; приложение (календарно-тематическое планирование).

Программа среднего (полного) общего образования сохраняет преемственность с программой для основной школы, опираясь на традицию рассмотрения художественного произведения как незаменимого источника мыслей и переживаний читателя, как основы эмоционального и интеллектуального развития личности школьника. Основными критериями отбора художественных произведений для изучения в школе являются их высокая художественная ценность, гуманистическая направленность, позитивное влияние на личность ученика, соответствие задачам его развития и возрастным особенностям, а также культурно-исторические традиции и богатый опыт отечественного образования. Приобщение старшеклассников к богатствам отечественной и мировой художественной литературы позволяет формировать духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения, развивать эстетический вкус и литературные способности учащихся, воспитывать любовь и привычку к чтению.

Курс литературы опирается на следующие виды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий:

Осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров.

Выразительное чтение.

Различные виды пересказа.

Заучивание наизусть стихотворных текстов.

Определение принадлежности литературного (фольклорного) текста к тому или иному роду и жанру.

Анализ текста, выявляющий авторский замысел и различные средства его воплощения; определение мотивов поступков героев и сущности конфликта.

Устные и письменные интерпретации художественного произведения.

Выявление языковых средств художественной образности и определение их роли в раскрытии идейно-тематического содержания произведения.

Самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос, комментирование художественного текста, установление связи литературы с другими видами искусств и историей.

Участие в дискуссии, утверждение и доказательство своей точки зрения с учетом мнения оппонента.

Подготовка рефератов, докладов, учебно-исследовательских работ; написание сочинений на основе и по мотивам литературных произведений.

Изучение литературы в старшей школе на профильном уровне направлено на достижение следующих целей:

воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, литературно-творческих способностей, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся;

освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; создание общего представления об историко-литературном процессе и его основных закономерностях, о множественности литературно-художественных стилей;

совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности и культурном контексте с использованием понятийного языка литературоведения; выявления взаимообусловленности элементов формы и содержания литературного произведения; формирование умений сравнительно-сопоставительного анализа различных литературных произведений и их научных, критических и художественных интерпретаций; написания сочинений различных типов; определения и использования необходимых источников, включая работу с книгой, поиск информации в библиотеке, в ресурсах Интернета и др.

Основные теретико-литературные понятия

Художественная литература как искусство слова.

Художественный образ. Художественное время и пространство.

Содержание и форма. Поэтика.

Авторский замысел и его воплощение. Художественный вымысел. Фантастика.

Историко-литературный процесс. Литературные направления и течения: классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, символизм, акмеизм, футуризм. Модернизм и постмодернизм. Основные факты жизни и творчества выдающихся русских писателей ХIХ–ХХ веков.

Литературные роды: эпос, лирика, драма. Жанры литературы: роман-эпопея, роман, повесть, рассказ, очерк, притча; поэма, баллада, песня; лирическое стихотворение, элегия, послание, эпиграмма, ода, сонет; комедия, трагедия, драма.

Авторская позиция. Пафос. Тема. Идея. Проблематика. Сюжет. Фабула. Композиция. Стадии развития действия: экспозиция, завязка, кульминация, развязка, эпилог. Лирическое отступление. Конфликт. Автор-повествователь. Образ автора. Персонаж. Характер. Тип. Лирический герой. Система образов.

Речевая характеристика героя: диалог, монолог, внутренняя речь. Сказ.

Деталь. Символ. Подтекст.

Психологизм. Народность. Историзм.

Трагическое и комическое. Сатира, юмор, ирония, сарказм. Гротеск.

Язык художественного произведения. Изобразительно-выразительные средства в художественном произведении: сравнение, эпитет, метафора, метонимия. Звукопись: аллитерация, ассонанс.

Гипербола. Аллегория.

Стиль.

Проза и поэзия. Системы стихосложения. Стихотворные размеры: хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест. Дольник. Акцентный стих. Белый стих. Верлибр. Ритм. Рифма. Строфа.

Литературная критика.

 Данная рабочая программа рассчитана на 102 часа .  

 

Тематическое планирование

Название раздела, темы

Часов

Всего

Контроль

Развитие речи

Внеклассное чтение

1.

 

Введение.

1

2

Из литературы первой половины XIX века.

А.С.Пушкин

4

 

 

3 

М.Ю.Лермонтов

4

 

 

1

4

 Н.В.Гоголь

5

 

 1

1

5

 Русская литература второй половины XIX

2

 

 

6

 А.Н.Островский

 8

2

1

7

И.А.Гончаров

6

1

 

8

И.С.Тургенев

9

 

1

1

9.

Н.Г.Чернышевский

3

1

10.

Н.А.Некрасов

9

1

11

Ф.И.Тютчев

3

12

А.А.Фет

4

1

13

Н.С.Лесков

4

1

14

М.Е.Салтыков-Щедрин

6

1

15.

А.К.Толстой

2

16

Л.Н.Толстой

14

 

2

17

Ф.М.Достоевский

8

2

18

А.П.Чехов

6

2

19

Зарубежная литература 19 века.

6

           5

всего

102

41

11

Литература для обучающихся

Обязательная

1.Учебник:  Литература, 10 класс, авторы: В.И.Сахаров, С.А.Зинин. учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Москва. Русское слово, 2009 год.

Литература для учителя

1. Учебник: Литература, 10 класс, авторы: В.И.Сахаров, С.А.Зинин. учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Москва. Русское слово, 2009 год.

 2. Ресурсы Интеренета

3.  И.В.Золотарева. Поурочные разработки по русской литературе. Вторая половина 19 века. 10 класс. Москва. Вако. 2003 год.

4. Русская литература 19 века. Конспекты уроков для учителя литературы 10 класс. Москва. Олма-пресс. 2002 год.

 

Требования к уровню подготовки обучающихся

В результате изучения литературы на базовом уровне ученик должен

знать/понимать

- образную природу словесного искусства;

-   содержание изученных литературных произведений;

- основные факты жизни и творчества писателей-классиков XIX-XX вв.;

- основные закономерности историко-литературного процесса и черты литературных направлений;

- основные теоретико-литературные понятия;

уметь

- воспроизводить содержание литературного произведения;

- анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь); анализировать эпизод (сцену) изученного произведения, объяснять его связь с проблематикой произведения;

- соотносить художественную литературу с общественной жизнью и культурой; раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изученных литературных произведений; выявлять «сквозные» темы и ключевые проблемы русской литературы; соотносить произведение с литературным направлением эпохи;

- определять род и жанр произведения;

- сопоставлять литературные произведения;

- выявлять авторскую позицию;

- выразительно читать изученные произведения (или их фрагменты), соблюдая нормы литературного произношения;

- аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному произведению;

писать рецензии на прочитанные произведения и сочинения разных жанров на литературные темы.

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- создания связного текста (устного и письменного) на необходимую тему с учетом норм русского литературного языка;

- участия в диалоге или дискуссии;

- самостоятельного знакомства с явлениями художественной культуры и оценки их эстетической значимости;

- определения своего круга чтения и оценки литературных произведений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к рабочей программе 9 класса по английскому языку

Рабочая программа 9 класса по английскому языку...

Пояснительная записка к рабочей программе. Предмет: русский язык. Класс: 6.УМК: Львова С.И. Пояснительная записка

Пояснительная записка к рабочей программе включает цели и задачи освоения курса, содержание курса, тематическое планирование, ЭОР, методическое обеспечение....

Пояснительная записка к рабочей программе 11 класс. Enjoy English.

Пояснительная записка к рабочей программе по английскому языку для 11 класса. 2014-2015 учебный год. УМК "Enjoy English" Биболетовой М.З....

пояснительная записка к рабочей программе 6 класса по английскомуязыку

пояснительная записка к рабочей программе к учебнику Биболетовой М.З....

пояснительная записка к рабочей программе 10 класса по английскому языку

пояснительная записка к рабочей программе к учебнику Биболетовой М.З....