Интегрированный урок "Священная книга-Коран".
методическая разработка по литературе (9 класс) по теме

Интегрированный урок внеклассного чтения ознакомит с поэтическим памятником арабской литературы и его отражением в искусстве и русской литературе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koran.docx23.39 КБ

Предварительный просмотр:

                           Интегрированный урок по литературе в 9 классе

                  «Священная книга Коран».

Цели урока.

- Ознакомить с памятником литературы арабов. Показать в Коране блестящий пример поэзии.

- Повторить изученное об античной и средневековой литературе. Развивать навыки сравнительно-исторического анализа литературных произведений.

- Воспитывать интерес к мировой культуре, любовь к искусству слова.

Оборудование.   Коран.  Стенд «Книги на века». Таблица арабских слов. Карта «Арабский мир». Иллюстрации на тему «Коранические надписи». Карточки с отрывками из сур «Звезда», «Утро». Картины Рафаэля. Иконы.

Подготовка к уроку.  –Выразительное чтение стихов Пушкина «Пророк» и «Подражание Корану». Сообщения учащихся о жизни Мухаммада и «Легенда о Йусуфе».

Ход урока.

1. Актуализация знаний. - Человеческая цивилизация создала множество памятников письменной и материальной культуры, через которые наш пытливый ум познает историю и душу народов. Наиболее важных из этих памятников не так уж  много. До сих пор ходят легенды о семи чудесах света. Помните ли вы их?

- На уроках литературы вы прикасаетесь к важнейшим памятникам духовной культуры. Назовите самые знаменитые произведения древней литературы, известные вам.  Они представлены на стенде. (Называют Книгу мертвых, поэмы Гомера, «Махабхарату», «Авесту», Библию).

- Произведения древности – не просто холодные памятники. Они живут вечно не как седые старцы. У книг вечно молодая душа. И это только потому, что их читают. Их прочитывают каждый раз заново, вот в чем секрет вечной молодости!

Вспомните, кто и когда использовал сюжеты «Повести временных лет»? Сколько раз возвращались к античным образцам? (ответы о классицизме и Возрождении)

Чаще всего в европейской литературе использовались сюжеты из Библии и Евангелия. Назовите картины на выставке (Богоматерь Владимирская, Сикстинская мадонна, Мадонна Конестабиле).  В какой повести использован сюжет Рождества Христова? («Ночь перед рождеством» Гоголя) Вспомните рассказ Диккенса «Рождественская история». Вы видели этот мультфильм.

2.- Вы убедились, что древняя мудрость книги служит века. Для Востока такой книгой на века стал Коран. Но не только для Востока.

Лекция учителя с элементами беседы.

- Тринадцать с половиной веков назад арабы создали великое государство от Пиренеев до Индии, объединили второй раз после Александра Македонского Запад и Восток, индо-иранский мир и греко-римское Средиземноморье. Великая культура создала великую книгу – Коран.

Что он собой представляет и как был написан? Коран – священная книга откровений Аллаха. Поэтому миллионы мусульман относятся к ней с благоговением и прикасаются только после обряда очищения (таракат). Книгу держат дома на почетном месте. Объем ее – более 500 страниц.

Коран – европеизированное название «аль куръан» -от арабского «караъан» – читать, читать вслух, речитативом. Поэтому читают его с особой интонацией. Возможно также происхождение от «кериана»  - «чтение священного текста», «назидание».  Современная редакция Корана считается компиляцией сохранившихся изречений Мухаммеда, собранной его секретарём, Зейдом ибн-Сабитом, по повелению Омара ибн Хаттаба и Абу Бакра.

- Чему учит Коран? Вы должны это знать из уроков истории. Какое изречение из Корана написано на портале медресе Улугбека? (Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и мусульманки.)

 Кто автор Корана? Ислам утверждает, что сам Аллах прочитал его пророку Мухаммаду, но в традиции науки признавать автором самогоМухаммада.

Сообщение учащегося  о жизни и творчестве Мухаммада (по материалам Большой Энциклопедии Кирилла и Мефодия и статьи Пановой «Жизнь Мухаммада»).

- Имя «Мухаммед» значит «Восхваляемый», «Достойный хвалы». Одно из событий в жизни пророка Мухаммада – это рассказ мальчика о пережитом им видении.

Рассказ о встрече с ангелами.

Чтение стихотворения Пушкина «Пророк».

3. Работа с текстом.

- В целом Коран построен довольно хаотично. В нем есть легенды и увещания, пересказы библейских сюжетов и предписания, угрозы, предостережения разных лет. Но если составить из них своего рода антологию и связать с жизнью Мухаммада, то возникает удивительная по глубине чувств книга. Но и Коран возник не на пустом месте. Создавая новую религию, Мухаммад испльзовал сестные легенды арабских племен и даже предания христиан и иудеев. Поэтому в книге есть рассказы о биби Марьям, Исе, Якубе, Йусуфе, Йунусе, Ибрахиме.  Как звучали эти имена на западе?

Сообщение ученика «Прекраснейшая из всех легенд» по суре 12 «Йусуф».

 Итак, раскроем Коран и мы. С каких слов начинаются почти все суры? Традиция велит начинать с них и молитву, и письмо, и литературное произведение. Сколько сур в Коране? (114)

 Он начинается короткой главой – сурой «Открывающая книгу» (Аль-Фатиха).Считается. что весь Коран заключается в эту суру. А она в первую фразу «бисми-ллахи-р-рахмани-р –рахим», а эта фраза – в первую букву « ба». Буква же заключена в точке над ней, которая соответствует первой капле божественных чернил, и эта капля – прототип всего мира!

 Чтение суры в оригинале и в переводах  акад. Крачковского и В. Пороховой.

Какой текст вам больше понравился? Какой перевод? Перевод с комментариями Крачковского в России считается академическим ввиду его высокой научной значимости, поскольку Игнатий Юлианович подошёл к Корану как к литературному памятнику, в котором отразилась социально-политическая обстановка Аравии времён Мухаммеда. Он многократно переиздавался. Главная особенность перевода Пороховой в том, что она - первый переводчик, исповедующий ислам и сделавший попытку через свой религиозный опыт передать смысл коранического сказания. В ее переводе много ошибок, но он больше нравится русским, потому что в нем много образов, понятных христианам.

- Мухаммад из Мекки говорил страстно. Порой исступленно, короткими рублеными фразами со своеобразным ритмом и рифмой. Это рифмованная проза, но какая! Называется такой вид «сафи». Так говорили многие прорицатели.  Вспомните язык «Слова о полку Игореве». Разве не хочется исполнять его под музыку или просто петь?

Работа с таблицей.

- Каков же арабский язык? Он принадлежит к семитским и сродни древнему языку Египта. Но совсем не похож на узбекский, тем более на русский или таджикский. Согласные в арабском обычные. Но гласных только 3 –а, и, у. Зато они могут быть долгими и краткими. Смысл слова заключен в согласных, а гласные – вроде суффиксов и окончаний, они помогают образовать новые слова и формы слов.

Р а К и Б у Н              всадник

Р а К Б у Н                  всадники

Р и К а Б у Н              стремя

Р у К у Б у Н              стремена

Получается много слов с одинаковой концовкой. Если правильно чередовать долгие и краткие звуки, получится мерная речь, то есть стихи. Художественный гений арабского народа нашел наиболее яркое выражение в поэзии, которая всегда сопутствует кочевникам. Почти все мужчины и женщины могли в подходящем случае прочитать стихи экспромтом. Что означает это слово?

- Один из арабских поэтов знаком вам по «Хамсе» Алишера Навои. Кто это? Назовите его имя и тахаллус. (Меджнун – Кайс)

В Коране множество нарицательных имен, сравнений, эпитетов и метафор. Поясните термины. Найдите их в предложенном тексте(предлагаются отдельные суры).

Много в Коране и клятв: «Клянусь звездой, когда она падает! Клянусь небом, покрытым созвездиями! Клянусь зарей! Клянусь ночью, когда она опускается! Клянусь сияньем ясного заката!». Прослушайте начало суры 53 «Звезда».

Клянусь звездой, летящей с небосклона,-

Ваш верный друг с пути не сбился

И речь глаголит не с пристрастьем,

А лишь по откровению, которое ниспослано ему.

И наставляет его тот, кто мощи необъятной преисполнен.

Во всем величии ему явился Он

На высшей точке горизонта.

Затем спустился Он и ближе подошел,

И был на расстоянии не боле двух пролетов лука.

Так своему рабу Бог передал,

То, что назначил Он для своего пророка.

То, что узрели ум и сердце, они пророку не солгали….

- А теперь сура «Утро» в переводе Кулиева..

Клянусь утром!

Клянусь ночью, когда она густеет!

Не покинул тебя твой Господь и не возненавидел.

Воистину, будущее для тебя лучше, чем настоящее.

Господь твой непременно одарит тебя, и ты будешь удовлетворен.

Разве Он не нашел тебя сиротой и не дал тебе приют?

Он нашел тебя заблудшим и повел прямым путем?

Он нашел тебя бедным и обогатил?

Посему не притесняй сироту!

И не гони просящего!

И возвещай о милости своего Господа.

Эти строки вдохновили другого великого поэта. Чтение стихотворения Пушкина из «Подражания Корану».

Клянусь четой и нечетой,

Клянусь мечом и правой битвой,

Клянуся утренней звездой,

 Клянусь вечернею молитвой:

Неи, не покинул я тебя.

Когоже в день успркоенья

Я ввел, главу его любя,

И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил

Тебя пустынными водами?

Не я ль язык твой одарил

Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,

Стезею правды бодро следуй,

Люби сирот, и мой Коран

Дрожащей твари проповедуй.

Можно ли назвать это переводом? Почему? Чем напомнили стихи Пушкина стиль пророка Мухаммада? Какие факты своей жизни указывает Пушкин в 3 строфе? Что общего в судьбе поэтов? Произведения А. С. Пушкина способствовали заметному росту интереса к Корану в самых широких кругах русских читателей. Кораном интересуются П. Я. Чаадаев, Л. Н. Толстой.

4. Итоги урока. - Вы увидели пример использования мотивов из Корана поэтом. Сюжеты коранических легенд часто использовались в поэмах Востока. Но главное – не сюжеты, а СЛОВО, произнесенное, начертанное, вписанное в орнамент или увиденное в пейзаже. Слово на пергаменте, бумаге, на куполах и на стенах мечетей, дворцов, на коврах и покрывалах, на кувшинах и блюдах. Арабские буквы на клочках бумаги были талисманами и оберегами от злых сил. Для путешественников и воинов.

Работа с иллюстрациями «Коранические надписи».

Арабы, придя в страны древней культуры, могли противопоставить Ирану и Византии только слово – изображение было запрещено. Слово – это средство приобщения к богу. Христиане создали иконы, буддисты – великолепные скульптуры, мусульмане первое место отдали Слову и его графическому начертанию. Так велика была их вера в Слово.

- А вам я предлагаю сделать себе туморы со словами из «Корана»: «Рай у ног матери». «Кому дарована мудрость – тому даровано высшее благо». «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах». Пусть эти слова ведут вас по жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок английского и японского языков в 7 классе План интегрированного урока английского и японского языков в 7 классе

Материалы к уроку созданы КОЛЕСОВОЙ МАРГАРИТОЙ РУДОЛЬФОВНОЙ и РЫЖКОВОЙ НАТАЛЬЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ, МАОУ гимназия восточных языков №4 г.Хабаровск: How do you treat the Earth?Are you in charge of the planet?あ...

«Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия, посвященного 1150-летию образования российской государственности «Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внекласс

Данная  работа  посвящена  1150- летию образования российской государственности. В  работе  представлены: история образования российской государственности, история симво...

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ  (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ СОШ С УИОП №16 Г. КОМОСОМЛЬСКА-НА-АМУРЕ)Происх...

Интегрированные уроки математики и информатики в профильном классе «Информационно–технологический». .Интегрированный урок математики и информатики в 10 классе по теме «Практическое применение показательной функции и способы ее вычисления».

Современные требования к результатам обучения их практической направленности требуют новые формы организации учебного процесса, создание единого информационного пространства. Не секрет, что очень част...