План- конспект урока по литературе "Патриотизм в стихотворении М.Ю.Лермонтова" Бородино".
методическая разработка по литературе (5 класс) по теме

Гусарова Ирина Владимировна

План- конспект урока по литературе" Патриотизм в стихотворении М.Ю.Лермонтова "Бородино".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл borodino.docx17.45 КБ

Предварительный просмотр:

План- конспект урока по литературе

« Патриотизм в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино».

Предварительная подготовка к уроку.

Накануне занятия можно дать ученикам задание вспомнить и перечитать биографию Михаила Юрьевича Лермонтова, с которой они уже знакомились при изучении предыдущих разделов.

Одному из учеников можно предложить подготовить небольшое сообщение об Отечественной войне 1812 года и Бородинском сражении, которое должно помочь школьникам составить представление об описываемых Лермонтовым событиях.

Цель:

- познакомить учащихся с произведениями русских поэтов и писателей о героическом прошлом нашей страны на примере стихотворений М.Ю.Лермонтова «Бородино».

Задачи:

- развивать способность анализировать прочитанное. Делать выводы и аргументировать свою точку зрения;

- воспитывать интерес к отечественной истории и русской поэзии.

                                             Ход урока.

1.Повторение изученного.

Учитель: ребята, мы с вами начинаем изучение нового раздела, который называется « Героическое прошлое России». Мы обратимся к произведениям поэтов и писателей, которые в своём творчестве воспевали подвиг русского народа в Отечественной войне 1812 года.

 Сегодня мы прочитаем стихотворение уже известного вам поэта, которого называли «ночным светилом русской поэзии». Он родился в Москве, но рано потерял мать и детство провёл в имении бабушки в Пензенской губернии. Он получил прекрасное домашнее образование, а затем обучался в Московском университете, а позднее в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров; откуда был в 1834 году выпущен корнетом Лейб- гвардии гусарского полка.

 Уже в раннем возрасте он пишет стихи и поэмы, но печататься не стремится. Первым произведением, опубликованным в 1834 году, как считается, без его согласия , стала поэма»Хаджи Абрек». Слава пришла  в одночасье, в день смерти А.С.Пушкина, на гибель которого он откликнулся гневным и пронизанным болью стихотворение « Смерть поэта». В нём он обвинил высшие слои аристократии в травле и гибели поэта. Стихотворение широко распространилось в списках и обеспечило автору славу наследника Пушкина.

- Кто из вас может сказать, как звали этого поэта?( Михаил Юрьевич Лермонтов)

- Как популярность стихотворения «Смерть поэта» отразилась на судьбе М.Ю.Лермонтова?(М.Ю.Лермонтов был арестован и сослан на Кавказ в Нижегородский драгунский полк, воевать с горцами.)

- Сколько длилась ссылка М.Ю. Лермонтова на Кавказ и что способствовало её окончанию?( Ссылка продолжалась до октября 1837 года. Её прекращению способствовали хлопоты бабушки Е.А.Арсеньевой, которая добилась возвращения внука с Кавказа.)

2.Работа над новым материалом.

Учитель: В 1837 году, уезжая на Кавказ, М.Ю.Лермонтов впервые решился опубликовать своё произведение. Это было приуроченное к 25-летней годовщине Бородинского сражения стихотворение»Бородино», с которым мы сегодня и познакомимся. Тема героизма русских воинов в Отечественной войне 1812 года волновала М.Ю. Лермонтова ещё в ранней юности. В 1831 году им было написано стихотворение «Поле Бородина». Основные образы , нарисованные в этом стихотворении были использованы в стихотворении»Бородино».( В зависимости от подготовки класс стихотворение читает один или несколько учеников, или сам учитель. При разборе текста особый упор следует сделать на те 13 строф, в которых передан рассказ старого солдата.)

 По мере чтения текста ученикам предлагается проследить логику развития сюжета стихотворения. Выяснить завязку(« И вот нашли большое поле:/ Есть разгуляться где на воле!/ Построили редут»), кульминацию( со слов:» Ну ж был денёк! И следующие три строфы, описывающие само сражение) и развязку(«Вот затрещали барабаны-/И отступили басурманы. Тогда считать мы стали раны,/ Товарищей считать»).

 После прочтения  текста стихотворения можно заслушать подготовленное заранее небольшое сообщение о Бородинском сражении.

Докладчик:

 Бородинское сражение- одно из главных сражений Отечественной войны 1812 года между Россией и наполеоновской Францией. Перейдя границу России во главе огромной армии, наполеон рассчитывал быстро разгромить русскую армию в приграничном сражении и принудить Россию к капитуляции.

 Разгадавший его планы военный министр России генерал М.Б.Барклай-де-Толли стал избегать приграничного сражения и организованно отводить русскую армию, заманивая Наполеона всё дальше и дальше вглубь российской территории. Но отступление русской армии вызывало ропот многих офицеров, недовольных тем, что Барклай-де-Толли без боя отдаёт французам русские земли. Его обвинили в измене, требовали назначения другого главнокомандующего , который даст решительный отпор врагу. Под давлением общества главнокомандующим был назначен Михаил Илларионович Кутузов. Он решил дать Наполеону сражение у деревни Бородино. Целью его было защитить Москву. Наполеон же надеялся уничтожить русскую армию и принудить Россию к капитуляции.

 На Бородинском поле были построены земляные укрепления- редуты и люнеты. Сражение началось рано утром 26 августа(9 сентября) 1812 года. Французы предприняли ожесточённые атаки, но встречали решительный отпор русской армии. И хотя после длительного сопротивления русская армия отошла со своих позиций, она не была разгромлена и готовилась продолжать сопротивление. Но, получив сведения о потерях, Кутузов отказался от мысли возобновить сражение и приказал отступать. Но и Наполеон вынужден был отвести свою армию на исходные позиции. Уничтожить русскую армию ему не удалось.

Учитель: Итак, мы прочитали стихотворение М.Ю.Лермонтова»Бородино» и заслушали сообщение о Бородинском сражении.

- Кто же победил в нём , по мнению поэта, и какова ваша точка зрения?

- Можно ли считать отступление русской армии свидетельством её поражения? Обоснуйте ответ.

Учитель: прочитайте внимательно сноски , в которых даётся объяснение непонятных слов и терминов. А также посмотрите в словаре определение таких понятий, как строфа, монолог и диалог, и ответьте на вопросы( определения учитель может дать ученикам под диктовку):

- Сколько всего строф в стихотворении» Бородино»?

-  Найдите в нём диалог и монолог героев.

- Найдите в тексте строфу, которая повторяется дважды почти без изменений.(Первая и последняя строфа из рассказа старого солдата.)

- Как вы думаете, с какой целью это было сделано автором?( В этой строфе выражена главная идея стихотворения- идея противопоставления поколений: героического поколения отцов и дремлющего в бездействии молодого поколения, к которому принадлежал и сам  Лермонтов.)

- Как вы думаете , почему М.Ю.Лермонтов. сам принадлежащий к молодому поколению, не пытается от лица молодого героя спорить со старым солдатом, заявившим:» Да были люди в наше время,/ Не то, что нынешнее племя:/ Богатыри- не вы!»?( Поэт не спорит со старым солдатом, потому что сам тяжело переживает беспомощность и пустоту  существования своего поколения.)

3.Подведение итогов.

Сегодня на уроке мы познакомились с патриотическим стихотворением М.Ю.Лермонтова»Бородино».Главная тема стихотворения- тема защиты Родины от захватчиков, но, кроме того, поэт в этом стихотворении размышляет и о судьбах и роли своего поколения.

4.Анализ и оценка итогов работы.

5.Домашнее задание.

Выразительно прочитать стихотворение «Бородино»,выучить наизусть отрывок из него и ответить на вопросы  в учебнике.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока "Анализ стихотворения из цикла "Избяные песни"

Урок - анализ стихотворения "Четыре вдовицы ксопшей пришли".(Из цикла "Избяные песни".)...

Экспертное оценивание плана-конспекта урока Коростелёвой Т. А. «М.Ю.Лермонтов. Страницы мятежной жизни. Стихотворение "Парус"

Экспертное оценивание плана-конспекта урока Коростелёвой Т. А. «М.Ю.Лермонтов. Страницы мятежной жизни. Стихотворение "Парус" в рамках работы на семинаре «Экспертная оценка методических материалов по ...

план-конспект урока по анализу стихотворения Б.Пастернака "Февраль..."

Данный урок посвящен анализу стихотворения Б.Пастернака "Февраль.."...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме: "М. Ю. Лермонтов. История одного стихотворения. «Бородино»".

Урок содержит ссылки на интерактивные ресурсы, которые могут быть использованы на разных этапах урока....

План-конспект урока литературы в 6 классе Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века

Аннотация урока В качестве проекта мной разработан урок литературы в 6  классе по теме: «Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века» с применением компьютерных технологий.Презент...