Урок- концерт в 11 классе "Литературно-музыкальное кафе "Бродячая собака"
методическая разработка по литературе (11 класс) по теме

Нуанзина Екатерина Анатольевна

Примерный план урока, его возможности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_brodyachaya_sobaka.docx28.13 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Урок-концерт

Литературно-музыкальное кафе «Бродячая собака»

11 класс

Урок проводится за 3 (1 большой класс) или 4 ( 2 класса) учебных часа.

Цель урока.

Развить интерес  учащихся к искусству Серебряного века, рубежа эпох, к русской литературе.

Развить самостоятельность выпускников при подготовке к уроку в свободной форме, где ход урока зависит от них самих.

Обучить самостоятельности при подготовке больших тематических праздников, стимулировать инициативу и творчество.

Воспитать чувство гордости за отечественное искусство Великого Времени.

Систематизировать знания учащихся об этой эпохе.

Подготовить к восприятию последующей литературы XXвека, к ощущению взаимосвязи эпох и высокому трагизму искусства и судеб  XX  века.

Процесс подготовки к уроку.

Предварительно учащиеся знакомятся с предложенным списком литературы, повествующей о «Бродячей собаке», о круге поэтов, собиравшемся под эгидой этого объединения.  Самостоятельно в процессе изучения темы «Серебряный век русской поэзии» ученики  знакомятся с философией Владимира Соловьева (символизм), программными документами «Цеха поэтов» (акмеизм), «Пощечиной общественному вкусу» (футуризм),  книгой «Мой век, моя молодость» А.Мариенгофа, воспоминаниями Бориса Лившица о «Бродячей собаке», об истории ее появления  и о ее деятельности.

В процессе самостоятельной подготовки к уроку-концерту учащиеся выбирают поэтическое направление  модерна, поэтов, относившихся к этим направлениям – или не относившихся к ним (Цветаева, Ходасевич…).

Кабинет или актовый зал оформлены наподобие кафе «Бродячая собака» - эмблема, камин, столики с печеньем и самоварами, чашки с чаем. В процессе урока можно свободно передвигаться, негромко переговариваться, подливать себе чаю, есть печенье или бутерброды.

Предварительно учителем  определяется ведущий, исполняющим функции Бориса Пронина. Это учащийся или учащаяся, который/ая  чувствует себя в коллективе комфортно, может при возникновении «накладок» своевременно среагировать, изменяя ход урока-концерта, перенося то или иное выступление или меняя группы актеров местами.

Афиша.

На дверях висит программа «вечера», где перечислены авторы и актеры, исполняющие их роль, примерная тема их выступлений. В афише указаны оформители зала, танцоры и музыканты.

«Собачья книга», в которой можно расписаться, в переплете из свиной кожи лежит у входа. Карикатуры на выступающих,  собственные стихи (желательно в духе века или направления) можно записывать сюда.

Примерная схема урока-концерта.

Гости класса надевают «дурацкие колпаки», если они не готовы представлять то или иное направление и выступать на сцене. Если готовы, то пусть выступают.

Ход урока.

Звучит песня «Желтый ангел» А.Вертинского.

I. Выступление «Бориса Пронина»:

- Сегодня мы, уважаемые артисты, собрались здесь, в кафе «Бродячая собака», очень узким кругом. Среди нас есть представители различных направлений, и в процессе вечера мы выберем тайным голосованием «короля/королеву поэтов» - того, кто будет наиболее блистателен в этот день!

- Пока артисты готовятся к выступлению, мы ознакомимся с работами наших художников.

(На экране – работы Кандинского и Малевича, Шагала, Бурлюка и Врубеля).

_ Свои работы представил/а и ………………………………. (ученик или ученица). Ему/ей слово!

II. Выступление художников ( их работы, украшающие зал, представлены и на экране). Вопросы публики:

- Что хотели  сказать своими работами? Какие чувства и мысли в них отражены?

(Зрители свое одобрение могут выражать возгласами  “Hommage!”)

III. Борис Пронин:

- Наши артисты тоже мечтают представить свои работы. На сцене……………………………..

( Выступает любая группа или ученики с индивидуальной программой. Очень удачно смотрятся футуристы – Маяковский, Бурлюк, Каменский – с их программой и стихами).

Далее выступают все группы поочередно, в перерывах – пьесы А.Аверченко, инсценировки рассказов Н.Тэффи, а также «импровизированные» танцы, поставленные ребятами, занимающимися пластикой, танцем. Тема танца или объявляется, или должна быть угадана зрителями. Это может быть Танец Смерти, Любовь, Прощание с Любимым, Ревность и пр. чувства)

Очень удачно вписываются в урок-концерт и выступления музыкантов –

романс «Отговорила роща золотая» под аккомпанемент фортепиано, песни  А. Вертинского в исполнении автора или учеников, голоса поэтов Серебряного века в записи.

Удачны в концерте и номера наподобие группы  девушек (исполняется под гитару) – «Со мною вот что происходит» и т.д.

Нельзя ограничивать творческих ребят, выступление которых с собственными песнями, романсами, музыкальными композициями являются современными и к началу века не относятся. Важно дать одиннадцатиклассникам почувствовать себя в свободной атмосфере праздника, дать им возможность проявить инициативу и в то же время ощутить себя в Серебряном веке – в творческой обстановке.

Очень хорошо выглядят инсценировки, например «Снежная Маска» А. Блока в исполнении ребят.

IV. Выборы «короля поэтов» по итогам урока-концерта. Это не обязательно будет Игорь Северянин – может быть любой выступающий.

V. Вальс или танго при участии всех желающих – учеников, учителей, родителей, братьев и сестер, если они приглашены.

VI. Итоги:

Разумеется, все выступавшие получают отличные оценки на следующий день, и это расценивается как сдача зачета по теме «Серебряный век русской поэзии».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: Урок-концерт "Песни огненных лет"

Данный урок является реализацией проекта в рамках программы по литературе по теме "Песни огненных лет".В методической разработке представлены:план-конспект урокасценарийвидеоролик (см. видеозапись)пре...

Конспект урока труда в 3 классе "Маска собаки"

Конспект урока труда в 3 классе "Маска собаки"...

Конспект урока литературы в 11 классе (Урок-концерт, посвященный жанру авторской песни )

Тема урока: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» Цель урока:  познакомить с жанром авторской песни, изучить историю жанра,  определить место авторской песни  в развити...

1.урок развития речи в 5 классе. Сочинение - миниатюра "Астра- последняя улыбка осени". 2.урок-концерт "Суть и душа земли родной - её обычай , песня , слово..."

1.урок развития речи в 5 классе. Сочинение- миниатюра "Астра- последняя улыбка осени"2. заключительный урок по теме "Фольклор" в 5 классе (литература)...

Урок-исследование поэтической новеллы С. Есенина "Собаке Качалова"

Данный урок был проведён в рамках конкурса "Учмтель года" в 11 классе. Разработка содержит подробную карту урока и презентацию к нему....

Технологическая карта урока по литературе в 5 классе. Урок внеклассного чтения: А.А. Фет, Ф.И. Тютчев, С.А. Есенин о родной природе. Урок-концерт.

Технологическая карта урока по литервтуре в 5 классе. Урок внеклассного чтения: "А.А. Фет, Ф.И. Тютчев, С.А. Есенин о родной природе. Урок-концерт"...

Презентационный материал к уроку по предмету "Природоведение на тему "Собака"

Презентационный материал разработан к уроку по предмету "Природлведение" на тему "Собака" для  обучающихся  6 класса получающих обучение по адаптированной программе для д...