Разработка урока литературы по теме «Славянские мифы»
методическая разработка по литературе (6 класс) по теме
Цели урока:
Обучающие:
- дать общее представление о славянских мифах;
- познакомит со славянским мифом о сотворении мира;
- дать общее представление о космогонических мифах.
Развивающие:
- развивать связную речь учащихся путем требования полных и развернутых ответов на вопросы;
- развивать мыслительные способности учащихся (работа над значением слов; анализ текста)
Воспитывающие:
- воспитывать внимание к тексту путем работы над анализом текста;
- воспитывать интерес и внимание к авторскому слову через работу со словарями И.С. Ожегова и
В.И. Даля.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработка урока литературы по теме «Славянские мифы»
Цели урока:
Обучающие:
- дать общее представление о славянских мифах;
- познакомит со славянским мифом о сотворении мира;
- дать общее представление о космогонических мифах.
Развивающие:
- развивать связную речь учащихся путем требования полных и развернутых ответов на вопросы;
- развивать мыслительные способности учащихся (работа над значением слов; анализ текста)
Воспитывающие:
- воспитывать внимание к тексту путем работы над анализом текста;
- воспитывать интерес и внимание к авторскому слову через работу со словарями И.С. Ожегова и
В.И. Даля.
Ход урока.
- Оргмомент.
- Слово учителя.
3. Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы с вами говорили о мифах, о сотворении мира в различных культурах. Давайте вспомним, что такое мифы. (Мифы – это произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.)
Какие вопросы существования могли, прежде всего, интересовать человека древности? (Как появился мир? Как и почему появился он сам? Почему день сменяется ночью, а лето - зимой?)
Как древние люди разных культур представляли себе сотворение мира? (Ответы детей)
Мы познакомились с мифами Древней Греции, Древнего Рима, Древнего Египта. Все эти мифы дошли до нас уже в записи. Дело в том, что письменность в этих государствах возникла очень давно, имеет очень древнюю историю.
На Русь же письменность пришла из Византии лишь в X веке, вместе с появлением новой веры – христианства.
Старая языческая вера искоренялась, а с ней уходили и устные предания – мифы, которые записаны не были. Следы славянской мифологии сохранились в отдельных преданиях, поверьях, обрядах. Например, праздник Масленицы отмечается до сих пор. Этот языческий праздник поклонения Солнцу уживается с христианством.
Может быть, и до христианства письменность у славян существовала, но какой она была, сказать нельзя. Записи славянских мифов неизвестны. Лишь косвенные данные позволяют судить об их содержании, о действующих лицах мифов древних славян.
В учебнике приведена одна из версий древнеславянского мифа. Обратимся к ней.
- Посмотрите на заглавие мифа. Не возникло ли у вас вопроса?
<Миф о сотворении мира (из книги Павла Ивановича Мельникова «В лесах»)>
Детей должно удивить наличие автора.
- Действительно, данный миф взят из первого тома книги Мельникова «В лесах».
Учитель показывает книгу Мельникова-Печерского.
- Данная книга рассказывает нам историю о людях, не принявших христианство, сохранивших языческие обряды. Именно из этой книги и взято поверье, миф о сотворении мира. Это одна из славянских версий сотворения мира, с которой мы сейчас познакомимся. Но прежде посмотрите на портрет Мельникова-Печерского, который висит на доске. Скажите, пожалуйста, каким, по вашему мнению, был автор этого мифа?
Отвечают все ученики, затем один обобщает всё сказанное
- Итак, прочитаем этот миф (выразительное чтение мифа)
4. Обсуждение прочитанного (беседа)
- Какое впечатление осталось у вас после прочтения данного мифа?
- Трудно или легко было читать миф? Почему?
- Встретились ли вам в мифе слова, которые были непонятны?
Даем определение словам, которых не знают дети, пользуемся словарем В.И. Даля
вертéп- пещера, подземный или иного устройства скрытый притон; едва подступные овраги. Фронтальный опрос. | вещáть - сказывать, говорить, объявлять, поведать, проповедовать, поучать |
- Мы прочитали миф. Какой предстает перед нами Мать Сыра Земля в начале повествования?
- С какими речами обращался Ярило к Земле? Зачитайте этот отрывок из текста.
- Любы ли Земле речи бога Ярило?
- Что же происходит на Земле после того, как солнечные лучи озаряют её? Как изменяется Земля?
- Как появляется человек?
- Как здравствовал Ярило любимого сына? Чем он награждает своё дитя?
- Отчего же опечалилась Мать Сыра Земля?
- Как успокоил Ярило Землю? Какой подарок даровал Ярило человеку?
- Скажите, пожалуйста, о каких представлениях древнего человека рассказывает миф? (смена времен года; появление огня; сотворение мира)
- Какой языческий бог представлен нам в этом мифе?
(Ярило, бог Солнца, любви, весны)
Работа с иллюстрациями.
- Каким вы себе представляете Ярило? Дома вам необходимо было нарисовать бога Солнца. (индивидуальные задания) Давайте посмотрим, какие рисунки у вас получились. Покажите ваш рисунок, расскажите, каким вы представили на нем бога Ярило.
Ученики, подготовившие рисунки, выходят к доске, показывают рисунки и рассказывают, почему именно таким изобразили они Ярило.
- А теперь проверим, насколько оправдались ваши представления, насколько они совпадают с представлением ученых, занимающихся мифологией.
- Обратимся к раздаточному материалу, который лежит на партах (работа с раздаточным материалом) Читаем статью.
5. Подведение итогов.
- В завершении урока подведем итог нашей работы.
- Какой вывод мы можем сделать? (обратимся к рабочей тетради, прочитаем вывод.)
6. Домашнее задание.
