Презентация к рассказу Б.С.Житкова "Механик Салерно"
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Примак Ольга Михайловна

Презентация к уроку Б.С.Житкова "Механик Салерно" (5 класс, образовательная система "Школа 2100")

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл b.s.zhitkov_mekhanik_salerno.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Борис Степанович Житков . «Механик Салерно» Урок литературы в 5 классе

Слайд 2

Борис Степанович Житков (1882 - 1938) - писатель, путешественник. Родился Борис Степанович Житков 30 августа 1882 года в Новгороде в интеллигентной семье. Отец его был преподавателем, поэтому неудивительно, что начальное образование Борис получил дома. Первые годы жизни в биографии Бориса Житкова были проведены в Одессе. После окончания гимназии Житков стал учиться в Императорском Новороссийском университете (в Одессе). Следующей ступенькой в образовании в биографии Житкова стала учеба в политехническом институте Петербурга. Там Борис избрал другую специальность. Если в Одесском университете он посещал естественное отделение, то в Петербургском институте – кораблестроительное.

Слайд 3

После окончания института много путешествовал, работал штурманом, капитаном научно-исследовательского судна , штурманом парусника, водолазом , преподавал математику, знал несколько иностранных языков. Свои познания и впечатления от путешествий он выражал в произведениях. Борисом Житковым создано множество серий приключенческих и поучительных рассказов. Среди известнейших его изданий: «Злое море» (1924), «Морские истории» (1925), «Семь огней: Очерки, рассказы, повести, пьесы» (1982), «Рассказы о животных» (1989), «Рассказы для детей» (1998 ). Скончался писатель 19 октября 1938 года в Москве.

Слайд 4

Море и жизнь моряков – одна из излюбленных тем в творчестве Б.Житкова. Его сестра вспоминала: «Больше всего он любил писать о море. В его морских рассказах основное – это правда. Он писал о том, что видел, что сам слышал, что сам пережил. Его герои – живые люди; не портреты, конечно, но выросли они из истинных происшествий, из были. Море Житкову было родным, близким, он знал его и злым, и мирным и очень любил. Рассказы о море писал моряк Житков».

Слайд 5

Рассказ "Механик Салерно" впервые вышел в сборнике "Морские истории».

Слайд 6

Рассказ «Механик Салерно» впервые опубликован в 1932г. под названием «Было давно». Во всех последующих изданиях назван «Механик Салерно».

Слайд 7

«Оставаться человеком при любых обстоятельствах» Как вы понимаете выражение «оставаться человеком»? А какие могут быть в жизни обстоятельства? «Есть у Б.Житкова рассказ о команде на пароходе, в трюме которого горит бертолетова соль. Описание в «Механике Салерно» посвящено не столько пожару – таких описаний в мировой литературе очень много, сколько анализу подвига команды, которая сохраняет пассажиров от гибели и страха».

Слайд 8

Рассмотрим, как ведут себя капитан, штурман Гропани, механик Салерно, матросы в трагической ситуации.

Слайд 9

- Как ведёт себя капитан, узнав о пожаре в трюме? Каковы его первые распоряжения? Как вы понимаете эту фразу капитана « Страх – огонь в соломе». Что она означает? Какие приказания отдаёт капитан своим помощникам, матросам? А какой поступок капитана потрясает читателя? Чем он вызван? Оцените этот поступок. М ожно ли понять и простить капитана?

Слайд 11

-А как ведут себя матросы? Когда и почему меняется их поведение? -Как себя повёл капитан, узнав про бунт на корабле?

Слайд 12

- Как ведёт себя механик Салерно в трагической ситуации? Чувствует ли он свою вину? Как вы поняли смысл заключительных фраз рассказа? - Почему, с вашей точки зрения, пропал старик Салерно? Подготовил ли нас автор к такому финалу?

Слайд 13

Выводы. Механик Салерно хотя и явился виновником пожара, всё-таки хороший человек. Его искреннее раскаяние, самоотверженный труд и чистосердечное признание говорят о том, что перед нами человек, имеющий совесть. Именно совесть дана человеку для того, чтобы контролировать свои поступки. Салерно потому и выбирает смерть, что она для него является избавлением от мук совести, от нравственных страданий. Так способен поступить не каждый человек. Салерно очень мужественный человек

Слайд 14

Нравственный урок Человек всегда в ответе за свои действия и свои поступки. В любых ситуациях, при любых обстоятельствах, даже самых необычных, экстремальных, нужно оставаться человеком, то есть жить в согласии с совестью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по рассказу Куприна "Тапёр"

Презентация к уроку литературы в 5 классе по рассказу Куприна "Тапёр"...

Презентация к рассказу Ф. Абрамова "О чем плачут лошади" (2-я часть)

Презентация по литературе в 5 классе. Тема "Урок - размышление по рассказу Ф. Абрамова "О чем плачут лошади." "Лошадь тоже человек" (2-я часть)...

Презентация "Составление рассказа по картине "Зимние забавы"

Для детей подготовительной группы с ОНР.  Развитие связной речи - составление рассказа по сюжетной картине "Зимние забавы"...

Урок-презентация по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор"

предлагается два урока в 6 классе по данному рассказу...

Урок по рассказу Б.Житкова "Механик Салерно"

Данный урок проводился в 5 классе по образовательной системе "Школа-2100". Основной методический приём, используемый на уроке, - эвристическая беседа, направленная на осмысление учащимися нравственной...

презентация к рассказу А.П.Чехова "Тоска" ( рассказ читает Р.Стабуров)

Видеоряд для иллюстрирования чтения рассказа А.П.Чехова "Тоска"...