Урок-презентация по повести Н.В.Гоголя «Страшная месть».
презентация урока для интерактивной доски по литературе (7 класс) на тему

Дубовицкая Екатерина Алексеевна

Разработка урока внеклассного чтения по повести Н.В. Гоголя "Страшная месть". В задания включены вопросы по теории литературы,  на сопоставление с повестью "Тарас Бульба", на знание текста произведения, а также домашнее задание с анализом текста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strashnaya_mest.pptx1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Н.В.гоголь . «Страшная Месть» Внеклассное чтение Разработка учителя русского языка и литературы ГБОУ Школа № 41 г. Москвы Дубовицкой Екатерины Алексеевны

Слайд 2

Публикация Первая публикация повести «Страшная месть» во II части «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (1832) имела подзаголовок «Старинная быль». Вопрос: Что реального могло быть в повести?

Слайд 3

Теория литературы По размаху огромных картин жизни народных масс «Страшная месть», по словам Белинского, соответствовала «Тарасу Бульбе» и являлась вехой на пути к созданию героической эпопеи. Вспомните, что предполагает героическая повесть ?

Слайд 4

Определение ГЕРОИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ ПРЕДПОЛАГАЕТ ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЕРОИКИ, Т.Е. ПОДВИГОВ ВО ИМЯ ВЫСОКОЙ ЦЕЛИ – ЗАЩИТЫ РОДИНЫ, СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ, УТВЕРЖДЕНИЯ ПРАВДЫ, Т.Е. КАКОЙ-ТО ОБЩЕЙ ИДЕИ СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Слайд 5

Историческая справка Сюжетной основой повести явились реальные события, отраженные в народных украинских думах и легендах о многолетней национально-освободительной войне запорожских казаков против польской шляхты в середине XVII века.

Слайд 6

Задание по тексту Найдите в тексте, за что сидит в глубоком подвале у пана Данила колдун? Как эти слова соответствуют историческим событиям?

Слайд 7

Картина быта В повести «Страшная месть» Н.В. Гоголь погружает читателя в средневековые реалии . Перед читателем предстают картины быта.

Слайд 8

Сопоставление с повестью «Тарас Бульба» «Тарас Бульба» «Страшная месть» (глава III ) Светлица была убрана во вкусе того времени … На стенах – сабли, нагайки, сетки для птиц, невода и ружья, хитро обделанный рог для пороху, золотая уздечка на коня и путы с серебряными бляхами. [ … ] На полках по углам стояли кувшины, бутыли и фляжки зеленого и синего стекла, резные серебряные кубки, позолоченные чарки всякой работы: венецейской , турецкой, чересской … Берестовые скамьи вокруг всей комнаты; огромный стол под образами в парадном углу… Заполните таблицу описанием интерьера из повести.

Слайд 9

Сопоставление с повестью «Тарас Бульба» «Тарас Бульба» «Страшная месть» Данило Бурульбаш : Сперва я ему хотел поверить все, что лежит на сердце, да не берет что-то, и речь заикнулась. Нет, у него не козацкое сердце! Козацкие сердца, когда встретятся где, как не выбьются из груди друг у другу навстречу! Вспомните речь героя повести «Тарас Бульба» «Нет уз святее товарищества!». Кому она принадлежит? Допишите отрывок из речи, подходящий предложенному фрагменту.

Слайд 10

Проверьте правильность заполнения таблицы «Тарас Бульба» Тарас Бульба: «Страшная месть» Данило Бурульбаш : Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь, и там люди! Также Божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, - видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те!... Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то, чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе… Нет, так любить никто не может! Сперва я ему хотел поверить все, что лежит на сердце, да не берет что-то, и речь заикнулась. Нет, у него не козацкое сердце! Козацкие сердца, когда встретятся где, как не выбьются из груди друг у другу навстречу!

Слайд 11

Сопоставление с повестью « Тарас Бульба» «Тарас Бульба» «Страшная месть» (глава V) - А что мне отец, товарищи и отчизна? … Нет у меня никого! Никого, никого!... Кто сказал, что моя отчизна Украйна ? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя – ты! Вот моя отчизна! Найдите мотив отречения и сопоставьте его в таблице. Вопрос: Как вы считаете, чьё предательство заслуживает большего осуждения?

Слайд 12

Сопоставление с повестью «Тарас Бульба» «Тарас Бульба» «Страшная месть» (глава III ) Висит у меня на стене турецкий пистолет; еще ни разу во всю жизнь не изменял он мне. Слезай с стены, старый товарищ! Вопрос: Какие поучительные слова Тараса Бульбы своим сыновьям об оружии вы бы записали в свободной графе?

Слайд 13

Проверьте правильность заполнения таблицы «Тарас Бульба» «Страшная месть» (глава III ) Ваша нежба – чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба ! А видите вот эту саблю! Вот ваша матерь! Висит у меня на стене турецкий пистолет; еще ни разу во всю жизнь не изменял он мне. Слезай с стены, старый товарищ!

Слайд 14

К олдун Когда впервые в повести появляется колдун? Кто первым видит его?

Слайд 15

Выпишите из III главы повести описание отца Катерины. Какое средство художественной выразительности помогает вызвать у читателя негативное отношение к персонажу?

Слайд 16

Расскажите о Даниле Бурульбаше и его семье. Почему Данила возненавидел своего тестя?

Слайд 17

Как Данила узнал, что его тесть – колдун?

Слайд 18

Найдите в тексте характеристику Катерины

Слайд 19

В чём вина Катерины? Какое горе принесла она своей семье, когда выпустила колдуна?

Слайд 20

Теория литературы. Старинная обрядовая жалобная песня на похоронах, поминках, свадьбе называется плач . Найдите в тексте и прочитайте плач Катерины.

Слайд 21

1. Кто рассказывает легенду о двух братьях?

Слайд 22

О чём говорится в древней легенде?

Слайд 23

Как вы понимаете слово «МЕСТЬ»?

Слайд 24

Определение Месть – действие в отплату за причиненное зло, возмездие за что-нибудь. Кто страдает от свершения страшной мести? В чём смысл названия повести?

Слайд 25

Домашнее задание Найдите описание Днепра: «Чуден Днепр при тихой погоде…» Выпишите из отрывка эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения, гиперболы, инверсии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Христианские мотивы в повести Н.В.Гоголя "Страшная месть"

Материал научной работы ученицы  поможет педагогам в проведении урока внеклассного чтения по данной повести. Здесь большое поле деятельности и для патриотического воспитания, и для нравственного....

Реальное и фантастическое в повести Н.В. Гоголя "Заколдованное место"

На данном уроке пятиклассники учатся правилам ведения дискуссии. Им необходимо доказать, чего больше в повести Н.В. Гоголя "Заколдованное место", реального или фантастического. Для этого учащиеся деля...

Презентация по повести Н.В. Гоголя "Заколдованное место" 5 класс, ФГОС

Данная презентация поможет выяснить и закрепить значение непонятных для учащихся слов в повести Н.В. Гоголя "Заколдованное место" (учебник Коровиной В.Я. Литература. 5 класс, 1 часть, ФГОС)...

Технологическая карта урока в 5 классе на тему "Реальное и фантастическое в повести Н.В.Гоголя "Заколдованное место"

В плане расписаны все этапы современного урока, отвечающего требоаниям ФГОС. В нетрадиционной форме представлен этап актуализации знаний, также урок включает работу с интерактивной доской....

Художественные особенности повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место»

Технологическая карта урока литературы в 5 классе....

"Тема искусства и творчества в повести Н.В. Гоголя "Портрет". Место повести в сборнике («Петербургские повести»).

Цели урока: Образовательная : путем аналитического изучения показать сквозную тему- тему искусства, художественного творчества и две важнейшие проблемы, поставленные в повести - это предназначение и п...

Научно-исследовательская работа «Духовность произведения Н.В. Гоголя «Страшная месть»»

Научно-исследовательская работа «Духовность произведения Н.В. Гоголя «Страшная месть»» включат в себя теоретическую часть (рассмотрены факты биографии поэта, особенности его тв...