Аналитическая справка «Описание педагогического опыта учителя русского языка и литературы"
опыты и эксперименты по литературе на тему

Кожевникова Ирина Владимировна

В статье представлен опыт работы учителя по проблеме «Формирование культурологической  компетенции как основополагающего направления в процессе изучения литературы в школе».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiticheskaya_spravka_opisaniya_ped._opyta.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка «Описание педагогического опыта учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ №4 п.Переволоцкий» Кожевниковой Ирины Владимировны»

1. Проблема, над которой работает претендент.

«Формирование культурологической  компетенции как основополагающего направления в процессе изучения литературы в школе».

2.  Условия возникновения проблемы, становления опыта. За годы учебы школьник должен не только получить некую (обозначенную государственными стандартами и программами) сумму знаний и подготовиться к взрослой жизни (в том числе, как принято считать, и за счет этих знаний), но и «...догнать человечество в его культурном развитии, «обжить» дом культуры как родной дом и создать себя по законам культуры». В стандарте представлено содержание, направленное на формирование данной компетенции, но его явно недостаточно. Анализ научной литературы по исследовательской проблеме, изучение уровня сформированности  культурологической компетенции старшеклассников показали, что высоким уровнем данной компетенции владеет только незначительная часть учащихся. Для других характерен низкий и средний уровень. Современная школа превращает ученика в «ходячий справочник», но мало способствуют развитию его личности и Личности в целом.   Школа будущего предусматривает воспитание «человека в культуре» и «человека культуры». Следовательно, необходима организация специальной работы по формированию культуроведческой компетенции в процессе изучения литературы.

3. Актуальность и перспективность опыта, его практическая значимость для повышения качества образовательного процесса.

Условия формирования культурологической компетенции в образовательном учреждении в процессе изучения литературы обусловлены рядом противоречий:

а) расщепление единого мировосприятия и миропонимания учеников;

б) недостаточное внимание к проблеме формирования культурологической компетенции в научно-исследовательских работах;

в) несоответствие возрастающих культурологических образовательных запросов учащихся и реальной педагогической практикой.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования, т.к. литература играет важнейшую роль в формировании сознания растущего человека,  в его вживании в культуру. Изучая литературу, человек не только познает мир, но и учится жить в этом мире, приобретая ценностные ориентиры; глубже проникает в национальную и общемировую культуру; приобщается к духовным богатствам; соотносит знания, получаемые на уроках, с опытом повседневной жизни. Следовательно,  должно измениться преподавание предмета «Литература» в общеобразовательной школе.

Практическая значимость результатов:

- теоретические положения, выводы и практические рекомендации при использовании учителями школ для формирования культуроведческой компетенции школьников обеспечивают положительный эффект в развитии личности школьников;

-  разработанный комплекс  учебных заданий культурологического содержания обеспечивает поэтапное формирование культурологической компетенции учащихся.

4. Теоретическая база опыта. Психологические учения о деятельности и развитии личности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев); концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанский В.С.Ильин и другие); деятельностный подход к культуре, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы концепции развития творческой личности в различных видах деятельности (В.А.Кан-Калик, В.А.Сластении, В.В.Краевский, И.Я.Лернер); введение и обоснование методического феномена «культуроведческой компетенции» (Е. А. Быстровой,  Т. К. Донской,  Ю. Н. Караулова, В. Г.  Костомарова, С. И. Львовой,  Л. А. Ходяковой, Н. М. Шанский и др.)

5. Новизна опыта. Раскрыты содержание и структура понятия «культурологическая компетенция»; выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования культурологической компетенции; разработана система средств формирования культурологической компетенции у учащихся средней школы.

6. Технология опыта.

Образовательная технология концентрированного обучения помогла решить проблему несоответствия между увеличением объема учебной информации и фактором ограниченного времени обучения;  проблему интенсификации образовательного процесса путем систематизации и путем расширения учебного материала (перекомпозиция); проблему  целостного формирования личности, проблему формирования и активизации познавательных интересов учащихся.  Технология интеграции способствовала учащимся вооружиться одним из способов познания целостности мира, развить творческий потенциал, духовную сферу; получать углубленные знания; реализовывать принцип индивидуальности, позволяя каждому ученику познавать материал природосообразным ему темпом; уменьшать утомляемость учащихся на уроке; улучшать психологический климат в ученических коллективах; повышать уровень мотивации к учебе.

7. Результативность.

Наблюдается положительная динамика учебных достижений обучающихся.

Увеличилось количество детей, принимающих участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Вырос уровень положительной мотивации  к изучению данного предмета.

У детей сформированы  толерантное отношение к действительности,  умение отличать признаки и свойства разных культур,  способность идентифицировать себя с героями, событиями произведений разных культур.

8. Адресная направленность опыта. Педагогический опыт может быть реализован в практику системы литературного образования учителями  школ района.

9. При каких условиях, используя данный опыт, можно получить устойчивые положительные результаты.

Формирование культуроведческой компетенции учащихся будет более эффективным, если данный процесс осуществляется на основе:

1) организации обучения с учетом творческой деятельности;

2) создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на помощь и контроль со стороны педагога;

3) организация урока с учетом коллективной и коммуникативной деятельности учеников;

4) интеллектуальное и эмоциональное освоение учащимися гуманистического потенциала изучаемой литературы;

5) понимание каждым ценности индивидуального сознания как феномена современной общечеловеческой  культуры и культурных  традиций своего народа.

М.П.                                        Директор школы: _______________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание педагогического опыта учителя русского языка и литературы Елдиной Юлии Николаевны

"Развитие творческих способностей на уроках литературы"Рассмотрение условий развития творческих способностей школьников позволило  выделить пути реализации их развития в процессе изучения литерат...

Описание педагогического опыта учителя русского языка и литературы Горячевой Ирины Викторовны

В практике современной школы актуальными являются компетентностный подход в обучении, усиление коммуникативной направленности преподавания.Каждый учитель ставит перед собой задачу повышения эффективно...

Описание педагогического опыта учителя русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27» Яссиевич Светланы Юрьевны

Технология развития критического мышления - одна из тех технологий, которая позволяет создать условия для развития творческих способностей, креативного мышления учащихся. Она предполагает применение о...

Описание инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МБОУ «Зубово-Полянская гимназия» Левиной Людмилы Николаевны

Описание инновационного педагогического опыта по проблеме «Проектная деятельность на уроках русского  языка  и  литературы  как  средство  формирования...

Описание педагогического опыта учителя русского языка и литературы (2021)

Проектная деятельность на уроках способствует развитию самостоятельных исследовательских умений, творческих способностей и логического мышления. Проектная деятельность является одной из форм организац...