Конфликт поколений и классов в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Презентация на тему: Конфликт поколений и классов в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»Конфликт поколений и классов в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Конфликт поколений и классов в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»

Слайд 2

показать противостояние различных поколений, дворянства сходящего с исторической сцены, и демократической интеллигенции, выдвигающейся в центр общественной и духовной жизни России; р азвивать навыки аналитического чтения, умения анализировать и сопоставлять, делать выводы на основе прочитанного; в оспитывать интерес к чтению произведений художественной литературы и к творчеству И.С. Тургенева. Цели урока:

Слайд 3

изучение нового материала. Тип урока: Вид урока : комбинированный. Оборудование урока: проектор, экран, компьютер, тексты романа «Отцы и Дети».

Слайд 4

Какой была общественно-политическая обстановка в России в начале 60-х годов XIX века? Какова история жизни Николая Петровича Кирсанова? Какими жизненными обстоятельствами Павел Петрович Кирсанов был выбит из жизненной колеи? Какие моменты в романе «Отцы и дети» свидетельствуют о том, что Е вгений Базаров и П авел Петрович Кирсанов будут идейными противниками? Ход урока I Организационный момент II Проверка усвоенного материала

Слайд 5

III Актуализация новой темы Учитель. Философские раздумья о смене поколений, о вечном движении жизни и вечной борьбе старого и нового звучали не раз в произведениях русских писателей XIX века, например, А.С. Грибоедова, И.А. Гончарова. В центре романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» – фигура разночинца Евгения Базарова, воплощающая тип новейшего человека новейшего поколения. «Отцы» в романе представлены братьями Кирсановыми и родителями Евгения Базарова Рассмотрим позиции наиболее ярких представителей мировоззрений «отцов» и «детей».

Слайд 6

IV Изучение нового материала Обсуждение темы ведется в группах по заданиям. I группа Представителем какой эпохи и среды был Павел Петрович Кирсанов ? О чем говорит его внешность? Кем был по своим убеждениям Павел Петрович, чему следовал неукоснительно ? Каково отношение Павла Петровича к России, вместе с тем делает он что-либо или нет?

Слайд 7

II группа Кто по убеждениям Евгений Базаров? Каковы политические взгляды Базарова? Что предлагает он делать в отношении существующего положения в России? На что направлен гуманизм Базарова? Каковы его принципы, знания? Что значит для него русский народ, крестьяне?

Слайд 8

III группа В чем конфликт, антагонизм Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова? По каким вопросам идет идейный спор между Павлом Петровичем Кирсановым и Евгением Базаровым? Как идет спор и по каким проблемам? Какие позиции в споре являются основополагающими для представителей разных классов и поколений? Кто в этом конфликте поколений и классов одерживает победу и почему?

Слайд 9

Учитель. Мы сделали вывод о том, что Базаров одерживает победу над Павлом Петровичем Кирсановым, хотя у него поддержка в лице Николая Петровича, брата, а у Базарова нет поддержки ни от кого. IV группа Мог ли рассчитывать Евгений Базаров на поддержку со стороны Е. Кукшиной , Ситникова , которые считали себя единомышленниками Базарова? Аркадий Кирсанов, на самом деле кем он оказался? Родители Евгения Базарова, понимают ли они его, что они осознают? Аркадий Кирсанов Родители Кукшина и Ситников

Слайд 10

V Обобщение изученного На фоне чего писатель в романе «Отцы и дети» показывает борьбу «отцов» и «детей»? Положение кого и как удалось показать И.С. Тургеневу в романе? К чему в романе подводит читателя автор, показывая истинную картину жизни народа, крестьянства, дворянства в России? Какова роль нигилиста Базарова в России пред революционного периода начала 60-х годов?

Слайд 11

Учитель. Каким представлял своего героя И.С. Тургенев, автор романа «Отцы и дети» VI Домашнее задание: стр. 61-64 учебника. VII Подведение итогов урока


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема поколений (урок литературы в 10 классе по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети")

Урок литературы в 10 классеПроблема поколений(по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)...

Урок-исследование 10 класс по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"

В уроке представлена технология проектирования учебно-познавательных барьеров...

Методическая разработка урока по литературе в 10 классе по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»

Тема: И.С.Тургенев «Отцы и дети». Сила и слабость Базарова.Цели:- продолжать анализ романа, наблюдение за раскрытием характера главного героя во взаимоотношениях с другими персонажами...

Конспект урока литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева "Отцы и дети". Испытание любовью.

На уроке используются приемы технологии творческих мастерских....

Разработка урока литературы в 10 классе по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"

Представлена методическая разработка обобщающего урока по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети" в форме игры "Суд над Базаровым"...