Моя семья в истории страны.
творческая работа учащихся по литературе (11 класс) на тему

Дедова Людмила Алексеевна

Моя семья в истории страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_semya_v_istorii_strany.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №14»

301661, Тульская область, город Новомосковск,

улица Рудничная, д.8. тел.: 7-45-44

Моя семья.

Моя семья в истории страны.

                                            Куприянова

Екатерина Александровна

17.11.92г

                                             Дедова Людмила Алексеевна

тел  40563

 

Новомосковск. 2012г.

Большая половина счастья человека – в семье

В. Розанов.

 Россия – великая и могучая страна с увлекательной, иногда леденящей душу, а иногда заставляющей улыбаться историей. Каждый гражданин, каждая семья является неотъемлемой частью этой истории. Но у каждой семьи есть и своя собственная, может быть, никому и не известная, но из-за этого не менее значимая судьба. И у каждого  есть свои минуты счастья и горечи, а чтобы увидеть и понять всю значимость  отдельно взятой  семьи, нужно знать её историю.

    Я хотела бы рассказать  о жизни одного из членов нашей семьи, о человеке, которого уже давно нет в живых, но, тем не менее, его благие дела на нашей земле не закончились.

    Иван Иванович Куприянов – мой дедушка, с которым мне, к сожалению, не довелось познакомиться. Он родился в начале XX века в обычной деревушке. Был активным, веселым, работящим парнем, душой компании и хорошим другом. Все шло своим чередом. Но грянула Великая Отечественная война,  погубившая многие жизни, искалечившая сотни судеб, сломавшая тысячи семей… … Неудивительно, что  эта  жестокая кровавая трагедия коснулась и моей семьи.

   Дедушка был призван на фронт в числе первых. Целый год он воевал, сражался, защищал Родину. Но в 1942 году был убит. В то время как раз шли жестокие бои на орловско-курской дуге. Много солдат тогда потеряла доблестная Красная армия. Так он и остался на поле боя спать вечным сном молодым девятнадцатилетним парнишкой. Это все, что я знаю о своем славном, не побоюсь этого слова, дедушке. Он героически пал в бою, погиб от вражеской пули. Спросите, что здесь интересного? Ведь такая история случилась с каждой второй семьей в те жестокие годы. Но его история на этом не закончилась…

   

                                                                                                     3 мая 2010 год

    В этом году, в годовщину Великой победы, моя семья решила разыскать могилу нашего доблестного воина. А дело это, понимаете, нелегкое. Благо, на дворе XXI век. Мои родители и я вместе с ними на протяжении нескольких недель находились в поисках. Мы проштудировали все возможные источники, какие только смогли найти, но успехов наши труды не принесли. Но мы на этом не остановились. Щемящее  чувство, что непременно нужно почтить память нашего героя,  поклонившись его могиле, не покидало. Это наш долг, наша обязанность перед собой, перед прахом родного нам человека.

   

                                                                                                      5 мая 2010 год

    По всем средствам массовой информации активно рассказывают о героях Советского Союза, показывают фильмы о войне. И, кто бы мог подумать, нам помогла реклама! Экран телевизора, казалось, в этот момент стал показывать чуточку ярче, а звук прибавился. Сама судьба хочет, чтобы мы дошли до своей цели до конца. Голос диктора «кричал», что можно найти погибших родственников. Все просто. Стоит только зайти на сайт. Естественно, мы поспешили к компьютеру. Ввели нужные слова в поисковой системе. Да! Существует база данных, в которой зарегистрированы, павшие в боях за Родину. Среди нескольких десятков однофамильцев мы нашли именно нашего дедушку. Уже такого родного, такого полюбившегося нам за время поисков.

    И вот… открыта страница, рассказывающая нам о нем всю, так необходимую нам и так тяжело добытую информацию.

    «Куприянов Иван Иванович (1923 – 1942 гг.) – похоронен д. Пикалово Никольского района Орловской губернии. 132 стрелковый полк, старший сержант. Убит на задании».

    Строчки доводят до дрожи. Я же его не знала…почему так? Почему совсем незнакомый человек пробудил во мне такую бурю эмоций?..

                                                                                                    6 мая 2010 год

    Конечно, мы нашли все, что хотели. Осталось только поехать в Орловскую область и поклониться братской могиле, в которой похоронен наш дедушка. Вот только не все так просто. Деревни Пикалово на карте не существует. Да и Никольского района тоже. Еще в 1954 году Орловская губерния была реорганизована. Опять поиски…опять мучительное чувство невыполненного долга. Руки опускаются. И это после того, как мы добыли необходимые сведения. И опять ночи напролет, проведенные перед компьютером, дни за картами и атласами… Безрезультатно…

    Я была крайне удивлена, когда к нашим поискам подключилась вся моя семья. Дядя, дедушка Ваня, названный в честь погибшего брата, бабушка… Все стремились во чтобы то ни стало найти «пропавшую» деревню. Мы действовали как единое целое. У нас была цель. Новые силы были как нельзя кстати. Открылось второе дыхание, и поиски активно продолжались.

                                                                                                          8 мая 2010 год  

    Завтра. Уже завтра надо быть на его могиле, а мы не знаем куда ехать. Все потихоньку начинают нервничать. Как так? Долгие недели поисков, а дорога ведет в никуда.

    Нет же, нет… Вот она. Нашли. Исследовав все карты тех и нынешних времен, мы пришли к цели своих поисков. Вот она деревня Пикалово, но уже Воловского района Липецкой области.  Судьба все-таки благосклонна к нам. Мы едем. Все улыбаются друг другу, но молчат. Боятся сглазить. В душе целая буря эмоций,  трудно подобрать слова, чтобы описать это состояние, но так хочется поделиться со всеми своей радостью!

   

                                                                                                         

                                                                                                           9 мая 2010 год

     Впервые встречаю день Победы со слезами на глазах. Мы уже вернулись, всё самое волнующее теперь позади, а дрожь… дрожь  еще не отпускает. Хочется рассказать все по порядку, но мысли путаются…

  Мы едем в село Гатище. Именно там находится братская могила, куда были перезахоронены останки 500солдат. И это одна лишь битва, одна деревня, один день сражений.

    Памятник неизвестному солдату, преклонившему колено перед товарищами, погибшими в тяжелое время. Именная плита. Будет страшно увидеть родную фамилию. Я пробегаю глазами. Вот она. Дрожащими руками указываю на строчку. Да, мы нашли. Мы смогли, почтили память героя. Нашего героя! А ведь он совсем мальчик! 19 лет! Едва сдерживаю слезы. На братских могилах не льют слез. Впервые пришла к мемориалу, как к могиле. Это незабываемые и  незнакомые доселе  ощущения!

    Едем дальше. Вот и деревня Пикалово. Место, где он был похоронен, место боя. Бугры, похожие на окопы. Светит солнце, а закрываешь глаза, и видишь бой… Небо затянуто пеленой дыма. Всюду крики, выстрелы, бегущие на защиту Родины солдаты, павшие воины, которые уже никогда не смогут подняться на ноги. Открываешь глаза вновь. Все также палит солнце. Кажется, что картина войны более правдоподобна, нежели безоблачное небо.

    Сегодня он мог бы быть с нами. Отмечать шестьдесят пятую годовщину Великой Победы. Ветеран войны…мой дедушка! С орденами и медалями…Герой…Но он погиб. Перед глазами встает образ молодого красивого парня, с копной непослушных волос. Говорят, он похож на моего папу. Волей-неволей начинаешь верить в переселение душ. Именно душа дедушки привела нас сегодня сюда, на место гибели. Это было необходимо всем нам. Ведь поиски скрепили наши семейные узы. Мы даже смотрим теперь друг на друга иначе. Вся эта история оставила  неизгладимое впечатление в душе каждого из нас.

    Меня мучает совесть: почему только сейчас?  Ведь это было так просто. Найти, приехать, сказать «спасибо»,  положить цветы. А мы задумались почему-то только сейчас. Но все же лучше поздно, чем никогда.

    Спасибо! Я кричу тебе… Жаль, что ты не услышишь. Надеюсь, тебе «там» хорошо. Ты этого достоин, ты заслужил. Я не знала тебя, но я безумно тебя люблю за то, что ты был, что ты теперь есть… Ты лучшее, что я знаю о войне. Спасибо тебе за то, что я живу, что мы все живем. Все, что есть у нас  сейчас, в этом и твоя заслуга тоже. Ты – герой! Мы помним твой подвиг и тебя. Такого молодого, красивого и улыбающегося…

 …  Такова маленькая история обычной семьи нашей огромной страны, но такая значимая для всех нас.

    …А перед глазами стоит усыпанная цветами благодарности   мемориальная плита с надписью: «Куприянов И.И.». Знай, они от нас. Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "История моей семьи в истории страны"

Данный проект об истории нашего села и его жителях- обыкновенных людей. О старинном  происхождении названий улиц. О героях ВОВ- наших односельчанах....

проект "История моей семьи в истории страны"

данная работа рассказывает о людях нашего села.Как история страны отразилась и повлияла на их судьбы...

Сочинение на Всероссийский конкурс школьных сочинений "Моя семья" в номинации "Моя семья в истории страны" на тему: "Династия хлеборобов"

Сочинение победило на муниципальном и региональном этапах Всероссийского конкурса школьных сочинений....

"От истории семьи к истории страны"

В ходе исследовательской работы изучен и систематизирован материал, связанный с историей династий Поспеловых, Матвеевых, построено генеалогическое дерево. В результате составлена родословная, которая ...

Исследовательский проект "История моей семьи в истории страны"

Тема: Исследовательская деятельность студентов по разработке проекта «История моей семьи в истории моей страны». Цыдыпова Марина Николаевна, преподаватель  истории ТСиГХ. В проце...

История семьи в истории страны

В презентации собраны материалы о боевом и трудовом пути  Павлова А.М., Павловой М.Ф., Юдиной П.Ф., Кузнецова Л.П., Кузнецовой З.Т....

Социальный проект"История семьи в истории страны".

 С целью сохранения культурных традиций и исторической памяти был создан проект"История семьи в истории страны" и оформлена слайд-презентация.       На основе...