презентация "Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой"
презентация к уроку по литературе (10, 11 класс) на тему

Васильева Лариса Леонидовна

Презентация учащегося

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ Родины в поэзии А.Ахматовой. Выполнил: Лебедев Алексей, ученик 11класса МОУ средняя школа №1 606650, Нижегородская обл., г.Семёнов, ул.Республика Советов, д.1А, т. 5-18-44. Руководитель: Васильева Лариса Леонидовна, учитель русского языка и литературы МОУ средняя школа №1. Номинация: литературоведение. г.Семёнов 2009г.

Слайд 2

Введение: 2009 год-год 120-летия со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой. «…Её поэзия близится к тому, чтобы стать одним из символов величия России». Осип Мандельштам, 1916 год.

Слайд 3

Творчество А.Ахматовой. Творческие образы поэзии А.Ахматовой никогда не жили своей собственной жизнью, а всегда неизменно служили раскрытию лирических переживаний поэта, его радостей, скорбей и тревог. Немногословно и сдержанно выражала она все эти чувства . Лирика Ахматовой почти всегда сюжетна. В ней очень мало отвлечённых слов. Её стихи не только песни, но зачастую - новеллы со сложным и ёмким сюжетом. В творчестве А.А.Ахматовой преобладают две темы: тема Родины и тема любви. Тема Родины меняется в разные периоды творчества поэта. Проследим эволюцию этой темы в поэзии Ахматовой.

Слайд 4

А.Ахматова не принадлежала к поэтам, которые «навзрыд сочиняют» стихи о Родине, однако образ России – один из ведущих в её творчестве. «Какую значительную по своему гражданственному смыслу и внутреннему своему масштабу маленькую антологию можно было бы составить, если собрать воедино всё написанное ею о Родине, о родной земле»,- заметил исследователь её творчества В.Я.Виленкин.

Слайд 5

Тема Родины в годы войны. Тема Родины впервые появляется у Ахматовой в сборнике «Белая стая».В него вошли стихотворения, написанные в 1912-1916 годах, в период первой мировой войны. В годы Великой Отечественной войны тема Родины становится ведущей в лирике Ахматовой. «Она патриотка,- записал в дневнике писатель П.Лукницкий, посетивший А.Ахматову в августе 1941 г.,-и сознание, что она сейчас душой вместе с народом, видимо, очень ободряет её». В стихотворении «Мужество», написанном в феврале 1942 г., судьба родной земли связывается с судьбой родного языка, родного слова. Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах. И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мёртвыми лечь, Не горько остаться без крова,- И мы сохраним тебя русская речь, Великое русское слово.

Слайд 6

Образ России в лирике А.Ахматовой. В период 20-30-х годов в поэзии Ахматовой Журавль у ветхого колодца, впервые появляется определение великая Над ним, как кипень, облака, (озёра, степи, города и зори Родины великой). В полях скрипучие воротца, Образ земли характеризуется святостью и чистотой, И запах хлеба, и тоска… святость Русской земли подчёркивается эпитетами, сближающими стихи Ахматовой.

Слайд 7

«Поэт и Родина»: Своеобразно решается Ахматовой проблема «поэт и Родина»:разлуку с Родиной она считает высшим несчастьем, верность ей в самых трагических обстоятельствах- нравственным долгом. А весёлое слово – дома - Никому теперь не знакомо, Все в чужое глядят окно. Кто в Ташкенте, а кто в Нью-Йорке, И изгнания воздух горький- Как отравленное вино. Ты знаешь, я томлюсь в неволе, О смерти господа моля. Но всё мне памятна до боли Тверская скудная земля…

Слайд 8

Сравнительно-аналитические наблюдения: Тема Родины Познакомившись с творчеством поэтессы, я попытался подсчитать, сколько раз слова Родина, Отчизна встречаются в стихах А.А.Ахматовой и других поэтов: Поэты Кол-во встречающихся слов: Родина Отчизна А.А.Ахматова 13 9 4 Е.А.Баратынский 9 5 4 А.А.Фет 6 3 3

Слайд 9

В 1910 – 1916 г. А.Ахматова выезжала в имение Гумилёвых – Слепнёво в Тверской губернии. Там она пишет поэму «У самого моря», восходящую к переживаниям во время летних выездов в Херсонес под Севастополем, где она проводила каждое лето.

Слайд 10

Тема любви: В лирике Ахматовой тема Родины неразрывно связана с темой любви. Тема любви в её поэзии не ограничена лишь изображением отношений любящих- в ней всегда обнаруживается интерес поэта к глубокому внутреннему миру человека. Ранней любовной лирике Ахматовой не свойственно изображение романтически преувеличенных чувств, которые «обесценивают всё обычное, простое и земное». Ахматова, напротив, говорит о простом и личном горе.

Слайд 11

Личная тема стихотворений А.А.Ахматовой. Личная тема и тема любви развиваются в стихах Ахматовой не параллельно, а в неразрывном единстве. Так стихи 1921 года отличаются суровым и высоким трагизмом, отмеченным расстрелом Н.Гумилёва. Боль за сына, за судьбы близких ей людей прорывались во многих стихах Ахматовой. Заплаканная осень, как вдова, В одеждах чёрных, все сердца туманит. Перебирая мужчины слова, Она рыдать не перестанет. * * * * * * * * * Разлучили с единственным сыном , В казематах пытали друзей, Окружили неведомым тыном Крепко слаженной слежки своей.

Слайд 12

Заключение: Итак, образ родной земли является одним из ключевых в поэзии Ахматовой, а само слово регулярно используется при обращении к теме России. Мотив Родины является одним из сквозных , он органически связывает произведения начала века и позднее творчество А.А.Ахматовой . Образ России, созданный в её стихах, развивает традиции русской классической поэзии . Любовь в творчестве Ахматовой – это то, «что близко каждому, то, что переживает и понимает каждый ».

Слайд 13

Список использованной литературы: 1.Н.А.Николина.Язык художественных произведений.- М.,Рус. Речь,1982. 2.А.Л.Дмитриев.Для великой земной любви.- М .,Русская речь,1973. 3.А.М.Совокин.Горьковский университет .-Г., Государственный университет,1879. 4.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.- М. К и М,2009. 5.Н.В.Недоброво.Анна Ахматова.- М.,Русская речь,1915. 6 . Словарь языка поэзии(образный арсенал русской лирики конца XVIII – начала XX в), М., АСТ, Астель, 2004. 7.В.Я.Виленкин .В сто первом зеркале.-М., 1987. 8.Б.М.Эйхенбаум.О поэзии.-Л.,1969.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читательская конференция, посвященная судьбе и творчеству Анны Ахматовой

Разрабока мероприятия поможет учителю литературы более подробно рассказать о жизни и творчестве А.Ахматовой учащимся 11 класса. В разработке урока включены презентация, звукозапись чтения стихов автор...

Реферат на тему "Тверской край в творчестве Анны Ахматовой"

В данной работе даётся анализ стихотворений поэтессы, написанных в Тверском крае....

Урок-игра "Она была поэтом" по творчеству Анны Ахматовой.

Если у ученика появляется восхищение личностью писателя – учитель может поздравить себя с победой. Пути к ней могут быть разными. Но самый эффективный – игра. Пусть каждый школьник почувствует ...

Презентация "Родина в лирике Анны Ахматовой."

Презентация поможет раскрыть основные эпизоды жизни Анны Ахматовой, воспользоваться стихотворениями для анализа ("Не с теми я, кто бросил землю", "Мне голос был. Он звал утешно", "Мужество")....

Очерк жизни и творчества Анны Ахматовой

Презентация к уроку изучения биографии Анны Андреевны Ахматовой....