Очерк жизни и творчества Анны Ахматовой
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Сумина Татьяна Викторовна

Презентация к уроку изучения биографии Анны Андреевны Ахматовой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ocherk_zhizni_i_tvorchestva_a.ahmatovoy.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Очерк жизни и творчества Анны Ахматовой Презентацию выполнила Сумина Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы МКОУ Новотроицкой СОШ Таловского района Воронежской области.

Слайд 2

Неслышный и неторопливый, Так странно плавен шаг ее, Назвать нельзя ее красивой, Но в ней все счастие мое. Н.Гумилёв, 1912 г.

Слайд 3

Анна Горенко родилась в Одесском районе Большой Фонтан .

Слайд 4

Царское Село, г.Санкт-Петербург "Мои первые впечатления — царскосельские , — писала она в позднейшей автобиографической заметке, — зеленое, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал и нечто другое, что вошло впоследствии в " Царскосельскую оду" ".

Слайд 6

Смуглый отрок бродил по аллеям, У озерных грустил берегов, И столетие мы лелеем Еле слышный шелест шагов. Иглы сосен густо и колко Устилают низкие пни... Здесь лежала его треуголка И растрепанный том Парни. 24 сентября 1911 Царское Село

Слайд 7

В 1905 г. после развода родителей Ахматова с матерью переехала в Евпаторию. В 1906 — 1907 гг. она училась в выпускном классе Киево-Фундуклеевской гимназии, в 1908 — 1910 гг. — на юридическом отделении Киевских высших женских курсов.

Слайд 8

25 апреля 1910 г. "за Днепром в деревенской церкви" она обвенчалась с Н. С. Гумилевым, с которым познакомилась в 1903 г. Он любил... Он любил три вещи на свете: За вечерней пенье, белых павлинов И стертые карты Америки. Не любил, когда плачут дети, Не любил чая с малиной И женской истерики ...А я была его женой.

Слайд 9

В 1911 г., избрав литературным псевдонимом фамилию своей прабабки по материнской линии, она начала печататься в петербургских журналах, в том числе и в "Аполлоне". С момента основания "Цеха поэтов" стала его секретарем и деятельным участником. В 1912 г. вышел первый сборник Ахматовой "Вечер" с предисловием М. А. Кузмина.

Слайд 10

В 1912 году Анна родила сына Льва, а в 1914 к ней пришла известность – сборник «Четки» получил хорошие отзывы критиков, Ахматова стала считаться модной поэтессой.

Слайд 11

В 1918 году Ахматова развелась с Гумилевым и вышла замуж за поэта и ученого Владимира Шилейко . Впрочем, и этот брак был недолгим – в 1922 году поэтесса развелась и с ним, чтобы через полгода сочетаться браком с искусствоведом Николаем Пуниным.

Слайд 12

«Я гибель накликала милым…» Николая Гумилёва расстреляли в августе 1921. Шилейко Владимир Казимирович скончался, не дожив до сорока лет, 5 октября 1930 года. Николай Николаевич Пунин репрессирован в 1949 — 1953 годах .

Слайд 13

Книги Анны Ахматовой 1912 – сборник стихов «Вечер» 1914—1923 – серия поэтических сборников «Четки», состоящая из 9 изданий. 1917 – сборник «Белая стая». 1922 – сборник « Anno Domini MCMXXI». 1935-1940 – написание поэмы «Реквием»; первая публикация – 1963, Телль-Авив . 1940 – сборник «Из шести книг». 1961 – сборник избранных стихотворений, 1909—1960. 1965 – последний прижизненный сборник, «Бег времени».

Слайд 14

«А если когда-нибудь в этой стране Воздвигнуть задумают памятник мне…»

Слайд 16

Источник: https://yandex.ru/images/search?img_url http://muz-color.ru/ Песня «Вечерние часы перед столом…» на стихи Анны Ахматовой, исполняет Инна Николаева; стихотворение «Родная земля» читает Инна Чурикова. http://stihi-rus.ru/ah.html https://ru.wikipedia.org/wiki http://ahmatova.ru/abiography


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читательская конференция, посвященная судьбе и творчеству Анны Ахматовой

Разрабока мероприятия поможет учителю литературы более подробно рассказать о жизни и творчестве А.Ахматовой учащимся 11 класса. В разработке урока включены презентация, звукозапись чтения стихов автор...

Реферат на тему "Тверской край в творчестве Анны Ахматовой"

В данной работе даётся анализ стихотворений поэтессы, написанных в Тверском крае....

Презентация "Жизнь и творчество Анны Андреевны Ахматовой"

Презентация является сопровождающим материалом на уроке, посвященном А.А.Ахматовой...

Жизнь и творчество Анны Ахматовой

материалы о жизни и творчестве Анны Ахматовой...

Жизнь и творчество Анны Ахматовой

Основные этапы жизни и творчества Анны Ахматовой...