Жизнь и творчество Анны Ахматовой
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Ковалёва Елена Евгеньевна

Основные этапы жизни и творчества Анны Ахматовой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anna_ahmatova.pptx268.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Анна Ахматова. Судьба и творчество (1889-1966)

Слайд 2

Детские годы Анна Андреевна Ахматова (настоящая фамилия — Горенко) родилась в семье морского инженера под Одессой 11 июня 1889 года . Через год после рождения дочери семья переехала в Царское Село. Здесь Ахматова стала ученицей Мариинской гимназии, но каждое лето проводила под Севастополем. С детства Анну обучали французскому языку и светскому этикету, что было привычным для любой девушки из интеллигентной семьи. Образование Анна получила в Царскосельской женской гимназии, там же она познакомилась со своим первым мужем Николаем Гумилевым и написала первые стихи. 1905 г. после развода родителей Ахматова с матерью переехала в Евпаторию. В 1906 — 1907 гг. она училась в выпускном классе Киевской гимназии, в 1908 — 1910 гг. — на юридическом отделении Киевских высших женских курсов.

Слайд 3

Первые стихи Первый свой стих Ахматова сочинила в 11 лет и после этого стала активно совершенствоваться в искусстве стихосложения. Отец поэтессы считал это занятие несерьезным, поэтому запретил ей подписывать свои творения фамилией Горенко. Тогда Анна взяла девичью фамилию своей прабабушки – Ахматова . В 1910 Ахматова вышла замуж за своего давнего поклонника Гумилева. Николай Степанович, который уже тогда был довольно известной личностью в поэтических кругах, помог публикации стихов . Первые стихи Ахматовой начали печататься в разных изданиях с 1911 года, а в 1912 вышел ее первый полноценный поэтический сборник – «Вечер ».

Слайд 4

Трагедия личной жизни В 1912 году Анна родила сына Льва, а в 1914 к ней пришла известность – сборник «Четки» получил хорошие отзывы критиков, Ахматова стала считаться модной поэтессой. Протекция Гумилева к тому времени перестает быть необходимой, и в отношениях супругов наступает разлад. В 1918 году Ахматова развелась с Гумилевым. В 1922 году поэтесса сочетается браком с искусствоведом Николаем Пуниным. Парадокс: впоследствии Пунин будет арестован практически в одно время с сыном Ахматовой – Львом, однако Пунина освободят, а Лев пойдет по этапу. Первый муж Ахматовой, Николай Гумилев, к тому времени будет уже мертв: его расстреляют в августе 1921.

Слайд 5

Творческий кризис Последний опубликованный сборник Анны Андреевны датируется 1924 годом. После этого ее поэзия попадает в поле зрения НКВД, как «провокационная и антикоммунистическая». Поэтесса тяжело переживает невозможность публиковаться, мотивы ее поэзии меняются с романтических на социальные. После ареста мужа и сына Ахматова начинает работу над поэмой «Реквием». Темой для творчества стали выматывающие душу переживания за родных людей. Поэтесса прекрасно понимала, что при нынешней власти « Реквием» никогда не увидит свет . Чтобы хоть как-то напомнить о себе читателям, Ахматова пишет ряд стихотворений , которые вместе со старыми стихами составляют сборник «Из шести книг», вышедший в 1940 году.

Слайд 6

Поэма « Реквием» Первые наброски «Реквиема» были сделаны еще в 1934-1935 годах, и Анна Ахматова планировала, что стихи войдут в ее новый лирический цикл. Впервые поэма Анны Ахматовой «Реквием» была опубликована в Мюнхене летом 1963 года. Сложное литературное произведение, состоящее из отдельных стихов , которые объединены собой по смыслу, к тому времени существовало лишь в виде отдельных набросков. И до сих пор неизвестно, кто из почитателей творчества поэтессы сумел объединить их в поэму и переправить за границу для публикации. Причин для такой конспирации было великое множество. Ведь поэма «Реквием» посвящена одной из самых страшных страниц советской истории – 30-м годам 20 века, на которые пришлись многочисленные репрессии. Анна Ахматова была в опале, и об этом ей недвусмысленно напоминали чуть ли не ежедневно .Власти мстили ей за мужа, поэта Николая Гумилева, который в 1921 году был арестован по подозрению в организации заговора и расстрелян . Окончательно работа на «Реквиемом» была завершена в середине 60-х годов 20 века, однако опубликовать это произведение в СССР журналы «Нева» и «Октябрь» решились лишь в 1987 году, спустя 11 лет после смерти поэтессы.

Слайд 7

Годы войны Всю Вторую мировую войну Ахматова провела в тылу, в Ташкенте. Практически сразу после падения Берлина поэтесса вернулась в Москву. Однако там она уже давно не считалась «модной» поэтессой: в 1946 году ее творчество раскритиковали на заседании Союза писателей, и вскоре Ахматова была исключена из Союз писателей . Вскоре на Анну Андреевну обрушивается еще один удар: вторичный арест Льва Гумилева. Во второй раз сыну поэтессы присудили десять лет лагерей. Все это время Ахматова пыталась вытащить его . Сам Лев Гумилев, ничего не зная о стараниях матери, решил, что она не приложила достаточно усилий, чтобы помочь ему, поэтому после освобождения отдалился от нее.

Слайд 8

Последние годы жизни В 1951 году Ахматову восстановили в Союзе советских писателей и она постепенно возвращается к активному творческому труду. В 1964 году ей была присуждена престижная итальянская литературная премия, и ей позволяют получить ее, поскольку времена тотальных репрессий прошли. Ахматова перестала считаться антикоммунистической поэтессой. В 1958 году выходит сборник «Стихотворения», в 1965 – «Бег времени». Тогда же, в 1965 году, за год до своей смерти, Ахматова получает докторскую степень Оксфордского университета. Анна Андреевна Ахматова скончалась 5 марта 1966 года в подмосковном Домодедово.

Слайд 9

Основные темы творчества Творчество Ахматовой можно разделить условно на три периода по темам. Первые книги Анны Андреевны под названиями «Вечер», «Четки» наполнены любовной темой . К аждое из стихотворений является как бы частью лирического романа-миниатюры. Героиня поэзии Ахматовой разная. Она любима и отвергнута, неприступна и холодна. Это не определенная личность, а собирательный образ любящей и страдающей женщины. Третий сборник поэта «Белая стая» являет собой переход к новым образам и ко второму этапу творческой жизни. Ахматова выходит за границы личных переживаний. В ее стихах появляются жизненные реалии. Это становится началом гражданской темы в творчестве. Лирика приобретает философскую глубину . С этим тесно связывается тема высокого предназначения поэзии и роли поэта в мире. Третий период творчества Ахматовой характеризуется слиянием лирического и гражданского начал. Его можно назвать этапом обретения «духовного зрения» высшей пробы. Ярчайшим примером этого является поэма «Реквием», в котором женщина-поэт разделяет судьбу многомиллионного народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читательская конференция, посвященная судьбе и творчеству Анны Ахматовой

Разрабока мероприятия поможет учителю литературы более подробно рассказать о жизни и творчестве А.Ахматовой учащимся 11 класса. В разработке урока включены презентация, звукозапись чтения стихов автор...

Реферат на тему "Тверской край в творчестве Анны Ахматовой"

В данной работе даётся анализ стихотворений поэтессы, написанных в Тверском крае....

Очерк жизни и творчества Анны Ахматовой

Презентация к уроку изучения биографии Анны Андреевны Ахматовой....

Презентация "Жизнь и творчество Анны Андреевны Ахматовой"

Презентация является сопровождающим материалом на уроке, посвященном А.А.Ахматовой...

Жизнь и творчество Анны Ахматовой

материалы о жизни и творчестве Анны Ахматовой...