Жизнь и творчество Анны Ахматовой
презентация к уроку по литературе (9 класс)

Ирина Николаевна Кунгурова

материалы о жизни и творчестве Анны Ахматовой

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ahmatova.ppt2.05 МБ
Office presentation icon zhizn_i_tvorchestvo_ahmatovoy.ppt2.26 МБ
Office presentation icon ya_byla_togda_s_moim_narodom.ppt816 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Серебряный век Русской поэзии : Анна Ахматова»

Слайд 2

Горенко Анна Андреевна (Ахматова) Поэтесса Писатель Литературовед Литературный критик Переводчик (23. 06. 1889 - 05. 03. 1966 г.г.)

Слайд 3

Родители Андрей Антонович Горенко . Инна Эразмовна Стогова.

Слайд 4

Почему «Ахматова»? "Только семнадцатилетняя шальная девчонка могла выбрать татарскую фамилию для русской поэтессы... Мне потому пришло на ум взять себе псевдоним, что папа, узнав о моих стихах, сказал: "Не срами мое имя".—"И не надо мне твоего имени!"— сказала я...".

Слайд 5

Жизнь и творчество 1900 — 1905 — учёба в Царскосельской гимназии. 1906 — 1907 — учёба в Киевской Фундуклеевской гимназии 1908 — 1910 — учёба на Киевских высших женских курсах и на Высших историко-литературных курсах Раева в Петербурге. 1910 — в апреле вышла замуж за Н.Гумилёва 1910 — 1912 дважды побывала в Париже, путешествовала по Италии. В Париже произошло знакомство с Амадео Модильяни. Рисунок Амедео Модильяни " Анна Ахматова" (1911)

Слайд 6

Ахматова с мужем Н.С.Гумилевым и сыном Л.Н.Гумилевым,который родился в октябре 1912 г.

Слайд 7

Творчество 1912 г.- первая книга сборник «Вечер» Весна 1914 г.- сборник «Четки» 1917 г. – «Белая стая» 1921 г. – сборник «Подорожник» Октябрь 1921 г. – « Anno Domini MCMXXI » (лат. «В лето господне 1921») В 1920-е г. г. Подвергалась замалчиванию, цензуре и травле 1923 по 1934 г. практически не печаталась 1935-1940 г. г. – поэма «Реквием» 1940 г. – новый шестой сборник «Из шести книг» 1941 г. – войну встретила в Ленинграде. Позднее по настоянию врачей была эвакуирована сначала в Москву, затем в Чистополь, оттуда через Казань в Ташкент. В Ташкенте выходит сборник стихотворений Анны Ахматовой 1945 г. 15 мая – возвращается из эвакуации в Москву 1962 г. – номинирована на Нобелевскую премию по литературе 1964 г. – в Италии получила премию «Этна-Таормина» 1965 г. – диплом почетного доктора Оксфордского университета 1965 г. – издан сборник «Бег времени»

Слайд 8

Характерные черты творчества : Верность нравственным основам бытия Тонкое понимание психологии чувства Осмысление общенародных трагедий XX века, сопряженное с личными переживаниями Тяготение к классическому стилю поэтического языка

Слайд 9

О своих стихах «Для меня в них — связь с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных». Анна Ахматова

Слайд 10

Жена и мать «врагов народа» Н. Гумилев Н.Н. Пунин Л. Н. Гумилев

Слайд 11

Могила Анны Ахматовой 5 марта 1966 — умерла в санатории в Домодедово (Подмосковье). Похоронена в Комарово, под Ленинградом.

Слайд 12

Памятник на могиле Анны Ахматовой в Комарове

Слайд 13

Памятник Анне Ахматовой в Одессе Надпись на памятнике: "Здесь в глубине аллеи находился дом, где родилась Анна Андреевна Ахматова (Горенко) - русский поэт 1889-1989".

Слайд 14

Памятник Анне Ахматовой в Москве Памятник открыт 7 ноября 2000 г.

Слайд 15

Мемориальные доски на доме Ардовых в Москве Эти доски установлены в Москве по адресу ул. Большая Ордынка, д. 17, как известно, в этом доме жила подруга Анны Ахматовой - Нина Ольшевская

Слайд 16

"Оглянувшаяся " Памятник Анне Ахматовой появился в Санкт-Петербурге на набережной Робеспьера спустя 40 лет после кончины русской поэтессы. По замыслу скульптора Галины Додоновой, героиня Серебряного века смотрит через Неву на печально знаменитую тюрьму "Кресты«, где в годы сталинских репрессий под следствием находился сын Ахматовой -Лев Гумилев.

Слайд 17

Бронзовая скульптура Ахматовой размером около трех метров размещается на постаменте из монолитного темно-красного гранита Ириновского местонахождения, на площадке между домами № 12 и № 14 на набережной Робеспьера. На противоположной стороне Невы находятся "Кресты".

Слайд 18

Памятник во дворе гимназии № 209 г. Санкт-Петербурга

Слайд 19

Стихи на стенах (Лейден)

Слайд 20

Мемориальная доска в Севастополе

Слайд 21

Памятник Николаю Гумилеву, Анне Ахматовой и Льву Гумилеву в Бежецке

Слайд 22

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме расположен в центре Петербурга, в Южном флигеле Шереметевского дворца, шедевра архитектуры русского барокко. Музей открылся в 1989 году, к столетию со дня рождения поэта, и был первым музеем, посвященным тем представителям ахматовского поколения, которые пытались сохранить свой мир, свою личность в условиях тоталитарного государства .

Слайд 23

Памятник во дворе Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме 5 марта 2006 г. в Санкт-Петербурге был открыт памятник Анне Андреевне Ахматовой. Открытие памятника, установленного в саду возле Фонтанного дома, приурочено к сороковой годовщине со дня смерти поэта.

Слайд 24

Памятник, который является даром директора музея "Исаакиевский собор" Hиколая Hагорского, представляет собой кусок стены с изображением Ахматовой. Надпись, выгравированная в зеркальном отображении, содержит строчки из ее стихов "Тень моя на стенах твоих". Автором мемориального знака является известный петербургский скульптор Вячеслав Бухаев.

Слайд 25

Мемориальная доска на здании музея Анны Ахматовой


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АННА АХМАТОВА

Слайд 2

АННА АНДРЕЕВНА ГОРЕНКО. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПСЕВДОНИМ АХМАТОВА . 1889 – ПОД ОДЕССОЙ В СЕМЬЕ МОРСКОГО ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА РОДИЛАСЬ ДОЧЬ . 1907 – ОКОНЧИЛА ГИМНАЗИЮ В КИЕВЕ, УЧИЛАСЬ НА ВЫСШИХ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫХ КУРСАХ РАЕВА В ПЕТЕРБУРГЕ.

Слайд 3

1907 –АННА АХМАТОВА НАЧИНАЕТ ПЕЧАТАТЬСЯ, ПРИМКНУВ К ГРУППЕ АКМЕИСТОВ. 1907г- ПЕРВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ. 1910 – ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ПОЭТА НИКОЛАЯ ГУМИЛЁВА. 1910-1912 – ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГЕРМАНИИ, ИТАЛИИ, ФРАНЦИИ.

Слайд 4

Лев Гумилёв и Анна Ахматова

Слайд 5

Семья Анны Ахматовой

Слайд 6

Н.Гумилёв и А. Ахматова с сыном Львом

Слайд 7

Портрет Анны Ахматовой кисти Н.Альтмана

Слайд 8

1912г- ПЕРВЫЙ СБОРНИК СТИХОВ «ВЕЧЕР» С ПРЕДИСЛОВИЕМ М. КУЗМИНА. СТИХИ ЭТОЙ КНИГИ ПОСЛУЖИЛИ В ОПРЕДЕЛЁННОЙ МЕРЕ РАЗВИТИЮ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ АКМЕИЗМА, НОСИЛИ ХАРАКТЕР ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ, БЫЛИ ПРОНИКНУТЫ МОТИВАМИ ГРУСТИ И ОДИНОЧЕСТВА .

Слайд 9

Делла – Вос – Кардовская. Портрет Анны Ахматовой

Слайд 10

1914г- СБОРНИК «ЧЁТКИ», К А.АХМАТОВОЙ ПРИШЛА ПОДЛИННАЯ ИЗВЕСТНОСТЬ. 1917г- КНИГА «БЕЛАЯ СТАЯ».

Слайд 11

1918-1923г- ПОЭЗИЯ АХМАТОВОЙ ИМЕЕТ БОЛЬШОЙ УСПЕХ: СБОРНИКИ «ПОДОРОЖНИК», « ANNO DOMINI ». С СЕРЕДИНЫ 20-х ГОДОВ – МНОГОЛЕТНЕЕ МОЛЧАНИЕ. 1936 -1940 – СТИХИ В РАЗНЫХ ИЗДАНИЯХ, СБОРНИК «ИЗ ШЕСТИ КНИГ».

Слайд 12

Фотография Анны Ахматовой

Слайд 13

З.Серебрякова. Портрет А.Ахматовой

Слайд 14

Анна Ахматова с семьёй

Слайд 15

В 1921 году арестован Николай Гумилёв В 30-е годы арестован сын Анны Ахматовой, Лев Гумилёв.

Слайд 16

Во время Великой Отечественной войны Анна Ахматова оставалась в блокадном Ленинграде Эвакуация в Ташкент В 1944 году вернулась в освобождённый Ленинград

Слайд 17

1941-1945 – ЦИКЛ СТИХОТВОРЕНИЙ «МУЖЕСТВО», ПОСВЯЩЁННЫЙ ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА.

Слайд 18

ПРИЧИТАНИЕ. Ленинградскую беду Руками не разведу, Слезами не смою, В землю не зарою. За версту я обойду Ленинградскую беду Я не взглядом, не намёком, Я не словом, на попрёком, Я земным поклоном В поле зелёном Помяну. 1944. Ленинград.

Слайд 19

1946 год – НЕСПРАВЕД- ЛИВАЯ КРИТИКА, ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ЛИТЕРАТУРЫ.

Слайд 20

1950 год - ВОЗВРАЩЕНИЕ А. АХМАТОВОЙ В ЛИТЕРАТУРУ, ПУБЛИКАЦИИ. 1956 год – ПОЧЁТНАЯ СТЕПЕНЬ ДОКТОРА ЛИТЕРАТУРЫ ОКСФОРДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА . 1964 год – лауреат Итальянской премии « ЭТНА – ТАОРМИНА».

Слайд 21

1950-е – «ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЯ» «ПУТЁМ ВСЕЯ ЗЕМЛИ» ЦИКЛ «СЕВЕРНЫЕ ЭЛЕГИИ» «РЕКВИЕМ»

Слайд 22

В 1961 году поэме «Реквием» был предпослан эпиграф: Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл, - Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был.

Слайд 23

В 80-е годы XX века творчество А.Ахматовой стало широко известно на Родине Массовыми тиражами издавались сборники стихотворений Вышел из забвения «Реквием»

Слайд 24

Конверт с изображением А.Ахматовой

Слайд 25

«… Я не переставала писать стихи. Для меня в них – моя связь с временем, с новой жизнью моего народа…»

Слайд 26

В 1965 году вышел последний прижизненный сборник стихов Ахматовой « Бег времени», вызвавший восторг многочисленных почитателей – к тому времени она была уже живой легендой». За рубежом её встречали как «Сафо из России»

Слайд 27

« … Поэзия Ахматовой – это свет, светящий во тьме, и которого тьме не объять..» А.Шмеман .

Слайд 28

УЕДИНЕНИЕ. Так много камней брошено в меня, Что ни один из них уже не страшен, И стройной башней стала западня, Высокою среди высоких башен. Строителей её благодарю, Пусть их забота и печаль минует. Отсюда раньше вижу я зарю. Здесь солнца луч последний торжествует. И часто в окна комнаты моей Влетают ветры северных морей, И голубь ест из рук моих пшеницу… А недописанную мной страницу – Божественно- спокойна и легка, Допишет Музы смуглая рука. 1914.

Слайд 29

ТВОРЧЕСТВО. Бывает так: какая-то истома; В ушах не умолкает бой часов; Вдали раскат стихающего грома. Неузнанных и пленных голосов Мне чудятся и жалобы и стоны, Сужается какой-то тайный круг, Но в этой бездне шёпотов и звонов Встаёт один, всё победивший звук. Так вкруг него непоправимо тихо, Что слышно, как растёт в лесу трава, Как по земле идёт с котомкой лихо. Но вот уже послышались слова И лёгких рифм сигнальные звоночки,- Тогда я начинаю понимать, И просто продиктованные строчки Ложатся в белоснежную тетрадь. 1936.

Слайд 30

5 марта 1966 года А. АХМАТОВА УМЕРЛА В ПОДМОСКОВНОМ САНАТОРИИ, ПОХОРОНЕНА В КОМАРОВЕ ПОД ЛЕНИНГРАДОМ.

Слайд 31

« Поразительно не то, что она умерла после всех испытаний, а то, что она упрямо жила среди нас, величавая, гордая, светлая и уже при жизни бессмертная…» К.И.Чуковский.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Я была тогда с моим народом…» (Жизнь и творчество Анны Ахматовой) Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица… И может быть, поэзия сама – одна великолепная цитата

Слайд 2

Узкий, нерусский стан - Над фолиантами. Шаль из турецких стран Пала, как мантия. Вас передашь одной Ломаной чёткой линией. Холод - в веселье, зной - В Вашем унынии. Вся Ваша жизнь - озноб, И завершится - чем она? Облачный - темен - лоб Юного демона. Каждого из земных Вам заиграть - безделица! И безоружный стих В сердце нам целится. В утренний сонный час, - Кажется, четверть пятого,- Я полюбила Вас, Анна Ахматова. Марина Цветаева 11 февраля 1915

Слайд 3

Я родилась 11 июня 1889 года под Одессой, в селении Большой Фонтан на даче Саракани. Назвали меня Анной в честь бабушки, а её мать была чингизидкой, татарской княжной Ахматовой, чью фамилию я, не сообразив, что собираюсь быть русским поэтом, сделала своим литературным именем. Мой отец был в то время отставной инженер-механик флота. Годовалым ребёнком я была перевезена на север – в Царское Село. Там я прожила до 16 лет. Мои первые воспоминания – царскосельские. Училась я в Царскосельской женской гимназии. Сначала плохо, потом гораздо лучше, но всегда неохотно. Лето проводила под Севастополем, получила прозвище «дикая девочка», потому что ходила босиком, бродила без шляпы, бросалась с лодки в открытое море, купалась во время шторма и загорала до того, что сходила кожа и всем этим шокировала провинциальных севастопольских барышень. В 1907 году гимназический курс закончила в Киеве, В Фундуклеевской гимназии. В 1908 г. поступила на юридический факультет Высших женских курсов в Киеве.

Слайд 4

Весной 1910 Ахматова согласилась стать женой Гумилева (в 1910-16 жила у него в Царском Селе, на лето выезжала в имение Гумилевых Слепнево в Тверской губернии); совершила первое путешествие за границу, в Париж (вторично побывала там весной 1911). Весной 1912 Гумилевы путешествовали по Италии; в сентябре родился их сын Лев.

Слайд 5

Первая книга стихов А.Ахматовой «Вечер» вышла в марте 1912 года тиражом 300 зкз. и содержала 46 стихотворений. Дебют встречен критикой сочувственно. Рецензенты отмечали, что «Ахматова – уже сложившийся художник, поэт, соединяющий в себе два положительных качества: совершенство женственности с трогательно-изысканной интимностью».

Слайд 6

Мне голос был. Он звал утешно, Он говорил: «Иди сюда, Оставь свой край глухой грешный, Оставь Россию навсегда. Я кровь от рук твоих отмою, Из сердца выну чёрный стыд, Я новым именем покрою Боль поражений и обид». Но равнодушно и спокойно Руками я замкнула слух, Чтоб этой речью недостойной Не осквернился скорбный дух.

Слайд 7

Не с теми я, кто бросил землю На растерзание врагам, Их грубой лести я не внемлю, Им песен я своих не дам.

Слайд 8

Нам свежесть слов и чувства простоту Терять не то ль, что живописцу – зренье, Или актёру – голос и движенье, А женщине прекрасной – красоту? Но не пытайся для себя хранить Тебе дарованное небесами: Осуждены – и это знаем сами - Мы расточать, а не копить…

Слайд 9

Ахматова- самая характерная героиня своего времени, явленная в бесконечном разнообразии женских судеб: любовницы и жены, вдовы и матери, изменявшей и оставляемой

Слайд 10

Памятники Анне Ахматовой

Слайд 11

. Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл, - Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был.

Слайд 12

Поэзия Ахматовой не только исповедь влюблённой женщины, это прежде всего исповедь человека, живущего всеми бедами, болями и страстями своего времени и своей земли

Слайд 13

Тема Пафос Стиль неразделённая трагическая любовь гражданственность простота тема поэта и поэзии патриотизм правдивость тема Пушкина искренность точный образ осуждение войны сопричастность к судьбе страны и народа чёткость мыслей и выражений судьба Родины и народа экономия выразительных средств


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читательская конференция, посвященная судьбе и творчеству Анны Ахматовой

Разрабока мероприятия поможет учителю литературы более подробно рассказать о жизни и творчестве А.Ахматовой учащимся 11 класса. В разработке урока включены презентация, звукозапись чтения стихов автор...

Реферат на тему "Тверской край в творчестве Анны Ахматовой"

В данной работе даётся анализ стихотворений поэтессы, написанных в Тверском крае....

Очерк жизни и творчества Анны Ахматовой

Презентация к уроку изучения биографии Анны Андреевны Ахматовой....

Презентация "Жизнь и творчество Анны Андреевны Ахматовой"

Презентация является сопровождающим материалом на уроке, посвященном А.А.Ахматовой...

Жизнь и творчество Анны Ахматовой

Основные этапы жизни и творчества Анны Ахматовой...