Доклад. Технология проблемно - диалогического обучения
материал по литературе на тему
Сухомлинский писал: «Берегите детский огонёк пытливости, любознательности, жажды знаний».
Технология "Проблемно - диалогического обучения" не только сохраняет этот огонёк, но и даёт ему возможность разгореться.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технология проблемно - диалогического обучения
Ученик - не сосуд,
который надо наполнить, а
факел, который надо зажечь.
Сухомлинский писал: «Берегите детский огонёк пытливости, любознательности, жажды знаний».
Технология "Проблемно - диалогического обучения" не только сохраняет этот огонёк, но и даёт ему возможность разгореться.
В Образовательной системе “Школа-2100” реализуется технология проблемно-диалогического обучения. Основная особенность этой технологии заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети “открывают” их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Каждый учитель подтвердит, что дети лучше усваивают не то, что получили готовеньким и зазубрили, а то, что открыли сами и выразили по - своему. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершение подводит итог, давая точную формулировку новых знаний и знакомя с общепринятой системой обозначения. Таким образом, новые знания приобретают для детей личностную значимость и становятся интересными не с внешней стороны, а по сути. На таких уроках ребята больше думают, чаще говорят, активнее формируют мышление и речь. Они учатся отстаивать собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу и в результате вырабатывают характер.
Проблемное обучение обеспечивает творческое усвоение знаний. На этапе введения нового материала учитель применяет проблемные методы, которые “проводят” учеников через два звена научного творчества – постановку проблемы и поиск решения. На этапе воспроизведения знаний педагог даёт задания, позволяющие школьникам пройти ещё через два творческих звена – выражение решения и реализацию продукта. Таким образом, при проблемном обучении ученик осуществляет полный цикл творческой деятельности. Творческая учебная деятельность обеспечивает более качественное усвоение знаний, даёт ярко выраженный развивающий эффект (особенно развивает логическое мышление, речь и творческие способности), а также воспитывает активную, инициативную личность.
Урок изучения нового материала в технологии проблемного обучения имеет свою структуру:
1. Этап введения знаний
Этап введения знаний содержит два самостоятельных звена:
1.постановку проблемной ситуации и поиск решения.
Постановка учебной проблемы – это этап порождения вопроса или формулирование темы урока, а поиск решения – это процесс исследования вопроса или темы, завершающийся открытием нового знания.
На проблемном уроке учитель «проводит» учеников через звено постановки проблемы одним из возможных путей:
1.через создание проблемной ситуации,
2. подводящим диалогом – через систему посильных вопросов и заданий, которые шаг за шагом приводят к формулировании темы урока, или третьим путём
3. сообщением темы урока в готовом виде, но с применением специального мотивирующего приёма (“яркое пятно”, “актуальность”).
Через звено поиска решения учитель тоже может “провести” учащихся одним из трёх возможных путей:
1. выдвижение и проверка гипотез;
2. подводящий диалог;
3. подводящий без проблемы диалог.
2. Этап воспроизведения знаний.
В процессе такого обучения школьники учатся мыслить логично, научно, диалектически, творчески; добытые ими знания превращаются в убеждения; они испытывают чувство глубокого удовлетворения, уверенности в своих возможностях и силах; самостоятельно добытые знания более прочные.
В качестве иллюстрации проблемно-диалогического обучения приведу конспект моего урока литературы.
Тема урока: «Владей собой среди толпы смятенной…»
Цели урока: проанализировав отдельные эпизоды повести Владимира Карповича Железникова «Чучело», ответить на вопросы: «Что такое Человек? И на чём должны строиться взаимоотношения с окружающими людьми?»
Ход урока.
1.Чтение учителем эпиграфа к уроку и его последующий комментарий
- Эпиграф представляет собою стихотворение известного американского поэта Уолта Уитмена (1819-1892) «Тебе» в переводе К.Чуковского.
-Каким чувством наполнено это стихотворение? (создается эмоциональный настрой)
2. Послушаем диалог Оптимиста и Пессимиста (сценка). ( Постановка учебной проблемы методом побуждающего от проблемной ситуации диалога)
Пессимист. Что такое человек? Человек- песчинка в пустыне среди таких же, как он. Он слаб, порочен и уродлив. И поэтому его отношения с людьми основаны на страхе, взаимозависимости, зависти, гордыне и слабоволии.
Оптимист. Каждый из нас индивидуальность. Конечно же, у всех у нас есть пороки и недостатки, но они ничто по сравнению с достоинствами человека. И поэтому люди строят свои отношения на любви, взаимной симпатии, взаимоуважении, взаимопонимании, уступчивости и терпимости
Пессимист. Пусть зрители решают сами, прекрасен или уродлив человек и на чём он основывает свои взаимоотношения.
3). Беседа с учащимися. (Поиск решения проблемы методом подводящего к знанию диалога)
-Ребята, а как вы думаете, на чём строятся взаимоотношения людей? А на чём строятся ваши отношения с родными людьми, с друзьями, вообще с окружающими людьми?
-Всегда ли «большинство» право, с вашей точки зрения?
-Имеет ли право человек в коллективе, в «команде» на самостоятельные поступки и собственное мнение, отличное от «общего»? Кто отвечает за ваши поступки?
-А если человек не захотел приспособиться к позиции большинства? К чему это может привести? Как вы оцениваете позицию такого человека?
-Что такое преданность и предательство?
4).Работа по группам. (Реализация домашнего задания)
1 группа.
1.Что представляли собою ребята этого класса?
Каковы их понятия о преданности и предательстве?
2.Имеют ли они своё мнение?
3.Умеют ли они анализировать свои поступки?
4.На чём основываются их отношения? Почему они не приняли Лену Бессольцеву?
2 группа.
1.Какое чувство вызвала у вас Железная Кнопка?
2.Что, по вашему мнению, доставляет удовольствие такому человеку, как она? Чем опасны люди, подобные Железной Кнопке?
3.Какое чувство вызвали у вас Шмакова и Попов? Почему они не открыли одноклассникам правды, хотя всё знали?
4.Оцените поведение Димки по отношению к Маргарите Ивановне, Лене, одноклассникам.
3 группа.
1.Какое чувство вызвала у вас Лена?
2.Противостояла ли она коллективу до истории с Димкой?
3. Почему она берёт чужую вину на себя? Был ли у неё другой выход?
4.Чем Лена отличается от других ребят этого класса?
5) Рассмотрите деталь фрески итальянского мастера Джотто «Поцелуй Иуды». (Устанавливается связь с другими видами искусства)
-Почему фрагмент этой знаменитой фрески может служить иллюстрацией к повести Железникова «Чучело»?
6) Подведение итогов.
В начале 6 главы Железников пишет о ребятах: «…весёлые, милые, беззаботные». И вот они совершают ужасную жестокость: объявляют Лене бойкот, травят её.
-Закономерно это или случайно?
-Уважают ли ребята друг друга? На чём основаны их взаимоотношения?
Искусство уважать коренится в эмпатии: умении понимать чувства, мысли и переживания других.
-Кто из ребят обладает такими способностями?
7) Вернёмся к диалогу Оптимиста и Пессимиста. Как вы думаете, кто из них прав?
8) Чтение учителем стихотворения Редьяра Киплинга «Заповедь» в переводе Лозинского.
- Есть ли связь между стихотворением Киплинга и повестью Железникова? В чём она заключается?