"Я помню чудное мгновенье...". Любовная лирика А.С.Пушкина (Устный литературно-музыкальный журнал)
методическая разработка по литературе (9 класс) на тему

 

Устный музыкально-литературный журнал «Любовная лирика А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье...»». Работа автор знакомит с адресатами любовной лирики известного поэта, со стихотворениями, посвящёнными тем женщинам, с жизнью которых связана судьба Пушкина. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_raboty.doc64.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Любовная лирика А.С. Пушкина

                           «Я помню чудное мгновенье» »

(устный музыкально-литературный журнал)

Цель урока: помочь учащимся понять всю сложность переживаний,        

                      все богатство чувств поэта, при этом не разрушить                        

                      интимности, сохранить чистоту и неприкосновенность.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

Слайд2. Слово учителя: «Я с чувством благоговейного трепета приступаю к произнесению краткого моего слова, посвященного бессмертной поэзии любви А.С. Пушкина. Много лет прошло с тех пор, как его уж нет между нами, но светлый его гений незримо витает среди нас, согревая сердца, утомленные жизненной борьбой, и пробуждая в умах наших воспоминанье о чем-то нежно-любимом, заветном и разном.

       Дивная музыка его граненых рифм сегодня так же чарует русский слух, так же пленяет русское воображенье, так же волнует русскую душу, как и в те давние времена, когда эти стихи выливались из-под его вдохновенного пера, горели и текли,

                                    Как поцелуи молодые,

Все в неге, в пламени любви,

                                  Как закипевшего они

                                 Струя и брызги золотые.

       Многое переменилось с тех пор: одно поколение сменилось другим, но вечным остается любовь, воспетая в стихах великого русского поэта А.С. Пушкина».

1 страница журнала

   Слайд 3.  «В 1820 году А.С. Пушкин отправился в южную поездку. Он оторвался от привычной столичной обстановки, от близких и любимых людей. Вдобавок свалился в Екатеринославле в жестокой горячке. Настроение было хуже некуда. Легко понять, каким подарком судьбы оказалось выхлопотанное для юного поэта генералом Раевским разрешение отправится с его семьёй в «полуденные края». Слайд 4. Очаровательные, образованные сестры Раевские – Екатерина, Елена, Мария – обратили на себя внимание Пушкина.

Слайд 5.  Суждения старшей из сестер – Екатерины – были самостоятельны и определены, и, наверное, в слова «женщина необыкновенная» поэт вложил не только восхищение её красотой, но и уважение к её интеллекту и характеру. Позже из Михайловского он, работая над трагедией «Борис Годунов», пишет П. Вяземскому: «Сегодня кончил 2-ю часть моей трагедии…моя Марина славная баба: настоящая Катерина Орлова! Знаешь её? Не говори, однако же, этого никому». По-видимому, в те дни образ красивой и властной Екатерины не раз возникал перед мысленным взором поэта. Слайд 6

Увы, зачем она блистает

Минутной, нежной красотой?

Она приметно увядает

Во цвете юности живой…

Увянет… Жизнью молодою

Не долго наслаждаться ей;

 Не долго радовать собою

Счастливый круг семьи своей,

Беспечной, милой остротою

Беседы наши оживлять

И тихой, ясною душою

Страдальца душу услаждать.

Сокрыв уныние моё,

Наслушаться речей весёлых

И наглядеться на неё

Смотрю на все её движенья,

Внимаю каждый звук речей,

И миг единый разлученья

Ужасен для души моей.

 Слайд 7.  23 февраля 1821 г. А.И. Тургенев писал Вяземскому: «Михайло Орлов женится на дочери генерала Раевского, по которой вздыхает поэт Пушкин». Став женой генерала, командующего Кишиневской дивизией М.Ф. Орлова, позднее привлеченного по делу декабристов, она разделила с ним ссылку в Калужскую деревню. После кончины мужа Екатерина Николаевна то уезжала за границу, то жила в Царском Селе, то в Петербурге, то снова возращалась в Москву, нигде не находя душевного успокоения. Екатерине Орловой была уготована долгая жизнь – она умерла в возрасте 88 лет. Похоронена в Москве в Новодевичьем монастыре, близ старого Смоленского собора рядом с мужем.

    Слайд 8.  Возможно, ей посвящены и другие стихотворения Пушкина.

Красавица перед зеркалом

Взгляни на милую, когда своё чело

Она перед зеркалом цветами окружает,

Играет локоном, и верное стекло

Улыбку, хитрый взор и гордость отражает.

К…

Зачем безвременную скуку

Зловещей думаю питать,

И неизбежную разлуку

В унынье робком ожидать?

И так уж близок день страданья!

Один, в тиши пустых полей,

Ты будешь звать воспоминанья

  Потерянных тобою дней.

Тогда изгнаньем и могилой,

Несчастный, будешь ты готов

Купить хоть слово девы милой,

Хоть легкий шум её шагов.

2 страница журнала

  Слайд 9.    Жизнь другой сестры – Марии – была мукой. Жизнь её стала подвигом. Княгиня Мария Николаевна разделила участь мужа – декабриста С.Г. Волконского, осужденного к двадцати годам каторжных работ. Ей пришлось бороться не только с могущественной императорской властью, но и с родными, стремившимся не допустить её отъезда. Слайд 10. Она вынуждена была рвать пополам собственное сердце: сына взять с собой ей не разрешили, со стариком отцом, которого горячо любила, приходилось прощаться навсегда.

    Слайд11.  С фотографии. на нас смотрит моложавое, прекрасное, но безмерно усталое лицо много повидавшей женщины. Мария Николаевна возвратилась из Сибири больной. Ездила на лечение за границу, но это ей не помогло. Умерла и похоронена княгиня Волконская в селении Вороньки Черниговской губернии, принадлежавшем семье её дочери.

          Некоторые исследователи считают, что Мария Николоевна – утаенная любовь Пушкина, оставившая заметный след в его поэзии. Слайд 12. Она была уверена, что ей и только ей посвящены строки:

Я помню море пред грозою;

Как я завидовал волнам,

Бегущим бурной чередою

С любовью лечь к её ногам!..

 Слайд 13. Пожалуй трудно назвать кого-нибудь другого с кем предположительно, осторожно, а иногда и безапелляционно связывали столько самых различных произведений, Пушкина. Здесь и «Бахчисарайский фонтан», и «Цыганы», и «Редеет облаков летучая гряда…», и «На холмах Грузии…». Свидетельство тому не только стихотворения, но и многочисленные профили Марии Николаевны в его рукописях. (Показ репродукций).

3 страница журнала.

 Слайд 14. Звучит грамзапись романса Глинки «Я помню чудное мгновенье…»

    Имя Анны Петровы Керн стало одним из самых известных. Читая эти стихи перед нами встает образ женщины удивительного обояния, способной внушить чувство самое чистое и глубокое, стать источником высочайшего вдохновения.

  Слайд 15. Нельзя сказать, что в жизни поэта А.П. Керн занимает первостепенное место, но она, несомненно, принадлежит к тем близким Пушкину людям, без которых биография его была бы, кажется, неполной, обедненной, которые помогают лучше понять какие-то существенные стороны его жизненного облика. Да и в поэзии его оставили след немаловажный.

Слайд 16. А.П. Керн – человек, безусловно, незаурядный, и не только по редкому женскому обаянию, но и по живости ума, образованности, широте интересов, самостоятельности суждений, наконец, явным литературным способностям. В непристанной борьбе с крайне неблагоприятными жизненными обстоятельствами это поначалу робкая женщина, простодушная мечтательница, проявила завидную стойкость, силу воли и твердость характера. Слайд 17. Она поднялась выше той среды, которая её воспитала и влияние которой, естественно, не могло на ней не сказаться. Более того – фактически порвала с этой средой, вошла как равная в круг людей совсем иных, составлявших цвет прогрессивной русской молодежи своего времени.

 Слайд 18.   Среди близких друзей или восторженных почитателей А.П. Керн были Пушкин и Глинка, Дельвиг и Веневитинов, Подалинский и Никитенко… Позднее, до самой старости, её окружали и считали духовно сродни себе люди, связанные с демократическими кругами.

  Слайд 19. В 1825 г. летом А.П. Керн приезжает в Тригорское, чтобы познакомиться с ссыльным Пушкиным, а 1827 г. их встреча повторилась в Петербурге. Она живет одна, занимается переводами, она по-прежнему хороша собой и интересуется Пушкиным. Но с его стороны было явное охлаждение. К тому же, строго говоря, «Я помню чудное мгновенье…» лишь вызвано к жизни встречей с А.П. Керн, но посвящено не ей, а пробуждению души поэта, стремлению её к творчеству, к чему-то высшему и безмерному.

4 страница журнала.

Слайд 20. На фоне музыки открывают  портрет Екатерины Николаевны Ушаковой.

   Она очаровательна: умный взгляд громадных голубых глаз, длинные косы пепельно-золотого цвета. Екатерина Ушакова любила Пушкина, и было время, когда он отвечал ей взаимностью, подумывая о женитьбе. Зимой 1826/ 27 года он часто бывал в её обществе, скучал без неё на светских вечеринках и оживлялся при её появлении. Она понимала и любила его стихи, была способна судить о них вполне серьёзно. В доме же Ушаковых никогда не смотрели на Пушкина как на подходящего, желанного жениха. Слайд 21

Когда, бывало, в старину

Являлся дух иль привиденье,

То прогоняло сатану

Простое это изреченье:

«Аминь! Аминь рассыпься» В наши дни

Гораздо менее бесов и привидений,

(Бог ведает, куда девалися они!)

Но ты, мой злой иль добрый гений,

Когда я вижу пред собой

Твой профиль, и глаза, и кудри золотые,

Когда я слышу голос твой

И речи резвые, живые

Я очарован, я горю.

И содрогаюсь пред тобою

И сердце пылкого мечтою

«Аминь, аминь, рассыпься!» - говорю.

В отдалении от вас

С вами буду неразлучен,

Томных уст и томных глаз

Буду памятью разлучен,

Изнывая в тишине,

Не хочу я быть утешен, -

Вы ж вздохнете ль обо мне,

Если буду я повешен?

5 страница журнала.

Слайд 22. Еще одно нешуточное увлечение, пережитое поэтом, - Анна Алексеевна Оленина.

Звучит вальс А.С. Грибоедова

   Увидев двадцатилетнюю красавицу, Пушкин влюбился. П. Вяземский рассказывал жене: «Девица Оленина довольно бойкая штучка: Пушкин называет её «драгунчиком» и за этим «драгунчиком» ухаживает. На полях рукописей Александра Сергеевича той поры постоянно встречается имя Олениной: по-русски, по-французски и даже Аннета Пушкина. Пушкин и в самом деле скоро сделал ей предложение, но мать резко отказала ему. Кроме политических причин были и другие мотивы, высказанные самой Анной Алексеевной: «Он был вертопрах, не имея никакого положения в обществе и, наконец, не был богат» Анна Алексеевна не любила его или, если помягче, недостаточно любила.

    Слайд 23.  Он  не бывает у Олениных, он замкнулся, несколько месяцев молчит. Нет, не совсем молчит. Чуть было не выводит Оленина в дурном виде в «Онегине», но запрещает себе это. Душа же работает, стонет, переплавляет удар – во что? Сейчас каждый образованный человек знает эти строки:

Я вас любил: любовь ещё быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит,

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

 То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренне, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

     Постепенно увлечение поэта Олениной отошло в прошлое.

Слайд 24. На исходе 1828 г. на балу Пушкин увидел юную красавицу.

6 страница журнала.

      Танцмейстер Иогель вспоминает: «Ей только минуло 16 лет, когда они впервые встретились на балу в Москве. В белом воздушном платье, с золотым обручем на голове, она в этот знаменательный вечер поражала всех своей классической царственной красотой. А.С. Пушкин не мог оторвать от неё глаз, испытав на себе натиск чувства, окрещенного любовью с первого взгляда… При первом знакомстве его знаменитость, властность, присущие гению, не то что сконфузили, а как-то придавили её. Она стыдливо отвечала на восторженные фразы, но эта врожденная скромность, столь редкая спутница торжествующей красоты, только возвысила её в глазах влюбленного поэта».

    Слайд 25.     Звали девушку Наталия Николаевна Гончарова, Натали.

          И впервые в жизни, по его признанию, Александр Сергеевич был робок. Вскоре он сделал предложение, в ответ – полуотказ – полусогласие. Но Пушкин не отступил: мечта о счастье с этой девушкой, такой спокойной, нежной, умиротворенной, кружила ему голову. Около двух лет тянулась мучительная для поэта история сватовства. Слайд 26. И вот наконец 18 февраля 1831 года они обвенчались. На какое-то время вся жизнь поэта озарилась счастьем. Интерес к жене Пушкина не ослабевает. Слайд 27. Один из самых напряженных споров, ведущихся вокруг него, - спор о Наталье Николаевне. Её обвиняют и оправдывают, упрекают и защищают, ищут в ней то губительницу, то ангела хранителя. Слайд 28. Где же можно найти истину о жене поэта? В его письмах: «С твоим лицом ничего сравнивать нельзя на свете – а душу твою люблю я еще более твоего лица» (21.08.1833 г.). «Конечно, друг мой, кроме тебя в жизни моей утешения нет – и жить с тобою в разлуке так же глупо, как и тяжело» (30. 06.1834); «Я женат – и счастлив; одно мое желание, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь» (24.02.1831 г.).

       За шесть лет, которые они прожили вместе, четверо детей, семья, дом. Перед смертью он скажет: «Жена моя – ангел».

Слайд 29. Мадонна.

Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

 Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш божественный спаситель –

Она с величием, он с разумом в очах –

Взирали, кроткие, во славе и лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания, Творец,

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейший прелести чистейший образец.

Слайд 30. Заключительное слово учителя:

А.С. Пушкин всю свою творческую жизнь находится в поиске идеального образа женщины, который смутно брезжит в предпоследней строфе «Евгения Онегина». Слайд 31. Всего вероятнее, что такой женщины на самом деле не было, а чувство, испытанное к ней, стало основой некоего «личного» мифа, в котором нашла выражение важнейшая черта о единственной, бесконечно высокой и чистой любви, об идеале Женщины, могущей стать предметом такой любви.

II. Домашнее задание:

                2. Стихи о любви.

        3. Наизусть по выбору.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Я помню чудное мгновенье…» Литературно-музыкальная композиция, посвященная любовной лирике А. С. Пушкина

«Я помню чудное мгновенье…»Литературно-музыкальная композиция, посвященная любовной лирике А. С. Пушкина...

Литературно-музыкальная композиция "Я помню чудное мгновенье..." (адресаты лирики А.С.Пушкина)

Женщины, воспетые А.С.Пушкиным, живут и сейчас  в его замечательных стихотворениях. Их имена известны благодаря пушкинскому гению, ведь каждая из них была, пусть и недолго, его Музой......

А.С.Пушкин и песенная культура конца 18 – начала 19века». «Я помню чудное мгновенье».

На уроке рассматриватся, как зарождался романс, и какое место занимает романс в творчестве А.С.Пушкина. Еще в лицее Пушкин писал стихи, а друзья лицеисты сочиняли музыку к его стихам. Также на уроке а...

Анализ стихотворения А. С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье"

Анализ стихотворения Пушкина "Я помню чудное мгновенье..."...

Литературная гостиная по творчеству А.С.Пушкина "Я помню чудное мгновенье"

Литературная гостиная "Я помню чудное мгновенье..." прводится для обучающихся 8-11 классов. Мероприятие направлено на знакмство с адресатами любовной лирики поэта. развитие интереса к творче...

Урок внеклассного чтения по стихотворению А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» в 8 классе «Искусство художественного перевода» (татарское звучание стихотворения Пушкина).

Урок литературы предполагает сопоставление переводов стихотворения А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье...".Вид урока-урок исследование. Формы работы на уроке: индивидуальные, групповые....