Протоколы МО учителей русского языка и литературы ГБОУ СОШ пос. Береговой м.р. Шигонский Самарской области. 2014-2015 уч.год.
материал по литературе на тему

Анализ проведённых мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 14-15_protokol_mo.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОТОКОЛ №4

заседания МО учителей русского языка и литературы от 20.03.2015 г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Совершенствование форм и методов работы со слабоуспевающими учащимися и пути преодоления учебных перегрузок.

2. Анализ успеваемости учащихся в третьей четверти.

3.Итоги недели русского языка и литературы. Общешкольное мероприятие «Фестиваль национальных культур».

4. Доклад. «Работа с художественным текстом в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности »- Самаркина В.П.

5. Анализ открытого урока русского языка в 6 классе. Урок-исследование по теме «Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ»- Самаркина В.П.

СЛУШАЛИ:

1. Зимину Е.Н., которая вышла с предложением совершенствовать формы и методы работы с неуспевающими учениками через разно уровневые тестовые задания, дополнительные занятия,  самостоятельную работу и более тесный контакт учителя с родителями учащихся. Она предложила вниманию членов МО результаты наблюдений, определяющие  причины перегрузок учащихся. Ею были определены причины перегрузок учащихся и предложены некоторые способы их преодоления. С обучающимися проводятся индивидуальные занятия,  предлагаются дополнительные задания, ведётся контроль за ведением дневников.

2. По второму вопросу слушали  Зимину Е.Н.  Она  познакомила с результатами работы в 3 четверти.

3. По третьему вопросу слушали  Зимину Е.Н.  Она подвела итоги недели русского языка и литературы. Проанализировав итоговое мероприятие «Фестиваль национальных культур»,  указала на необходимость проведения подобных мероприятий, так как они способствуют формированию у учащихся толерантности, единству людей всех  национальностей.

4.  По четвёртому  вопросу слушали доклад Самаркиной В.П. «Работа с художественным текстом в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности ». В своём выступлении она осветила основные  требования к  работе с текстом не только на уроке, но и вне урока. Интеграция- один из способов повышения  интереса  к изучению и  анализу текста.
5. По пятому вопросу слушали Зимину Е.Н.  Она  провела анализ «открытого»  урока русского языка в 6 классе. Урок - исследование по теме «Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ», проведённого Самаркиной В.П. Зимина Е.Н. указала на использование на уроке здоровьесберегающей технологии.  Урок был   организован  с соблюдением двигательного режима:  проводилась  динамическая  пауза  (игра «Крокодил», продумывалось  чередование видов работ, типов заданий, организовалась  работа в парах и группах как постоянного, так и сменного состава. Урок проводился  с  учетом возрастных и психологических особенностей учащихся;  с применением уровневой дифференциации.

 На уроке была создана эмоционально благоприятная атмосфера для формирования положительной мотивации к учебе  («педагогика успеха»).

4. РЕШИЛИ:

  1. Обновить формы и методы работы с неуспевающими учащимися.

Наметить пути преодоления учебных перегрузок учащимися, так как они  ведут к отрицательным последствиям  в учебном процессе и усвоении знаний. С обучающимися проводить индивидуальные занятия,  предлагать дополнительные задания.

  1. Учителям русского языка и литературы принять к сведению результаты работы за 3 четверть, в соответствии с результатами запланировать работу на 4 четверть.
  2. Использовать активные методы обучения на уроках русского языка и литературы, используя здоровьесберегающие технологии.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протоколы МО учителей русского языка и литературы МБОУ"СОШ№128" Барнаул

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №128 » Протокол заседания МО учителей русского языка и литературы 2014\2015 учебный год ...

Протоколы ГМО учителей русского языка и литературы города Ноябрьска

Здесь представлены тексты протоколов ГМО учителей русского языка и литературы города Ноябрьска (руководитель ГМО - Шитова И.Г.)....

протокол урока учителя русского языка и литературы

обсуждение открытого урока русского языка на тему: " -Н- и -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов"...