Разработка урока
план-конспект урока по литературе (7 класс) на тему
Материал открытого урока по теме "Духовное завещание Платонова"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.61 КБ | |
| 83.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок русской литературы в 6 классе по теме «Духовное завещание Платонова (по сказке-были «Неизвестный цветок»)»
Афанасьева Дина Владимировна,
учитель русского языка и литературы,
1 квалификационная категория
Цель урока: создание условий для понимания глубинной философской сути произведения, раскрытия писательского замысла.
Задачи урока:
1. Обучающие:
-дать представление о жанре «сказка-быль»;
- обучить навыкам анализа текста;
- активизировать познавательную деятельность.
2. Развивающие:
- развивать исследовательские способности при анализе художественного произведения;
- развивать творческие способности.
3. Воспитательные:
- расширить представление о милосердии, уважении, умении сопереживать;
- воспитать любовь к труду;
- воспитать доброжелательные отношения в ходе сотрудничества.
Результаты деятельности (УУД):
1. Предметные: познакомятся с идейным содержанием сказки-были, раскроют художественное выражение мысли писателя.
2. Метапредметные:
- регулятивные: научатся находить необходимую информацию в тексте;
- познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- коммуникативные: оформляют свою мысль в устной форме, обосновывают высказанное суждение.
3. Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу, находят способы решения новой задачи.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: урок-беседа.
Технологии:
1. Технология развития критического мышления.
2. Технология проблемного обучения.
3. Технология сотрудничества.
Методические приемы:
- беседа с элементами диспута;
- работа в группах;
- творческая работа.
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран;
- учебник под редакцией В.Я.Коровиной;
- раздаточный материал;
- толковый словарь Ожегова.
Конспект урока
1. Организационный этап.
Учитель:
- Добрый день, ребята. У нас сегодня не совсем обычный урок литературы. Я надеюсь, что вы пришли на урок с хорошим настроением. Давайте улыбнемся друг другу и поделимся своим позитивным настроем.
Ребята, обратите внимание: у вас на партах лежит необычный предмет – небольшая звезда. Какие ассоциации вызывает у вас слово «звезда»?
Ученики: (отвечают на вопрос)
Учитель:
- Как вы думаете, каким образом этот предмет связан с нашим уроком?
Ученики: (высказывают предположения)
2. Актуализация знаний.
Учитель:
- Мы сегодня познакомимся с одной звездой. Со звездой необычной. Обратите внимание на доску. ( Слайд 1: иллюстрация к сказке-были «Неизвестный цветок») У нас сегодня в гостях великолепное произведение Андрея Платоновича Платонова «Неизвестный цветок». На предыдущем уроке мы с вами познакомились с биографией писателя, его творчеством. Давайте проверим, насколько внимательны вы были на уроке.
(Слайд 2: прием «Верные и неверные утверждения») (Приложение 1)
3. Постановка цели и задач урока.
Учитель:
- В 1950 году Андрей Платонов пишет сказку-быль «Неизвестный цветок». Он подарил эту сказку своей шестилетней дочери Маше. Это своеобразное завещание. Ребята, как вы понимаете значение слова «завещание»?
Ученики: (ищут определение в толковом словаре, дают определение)
Учитель:
- Что обычно люди завещают детям? Чем это завещание отличается от обычного?
Ученики: (отвечают на вопросы)
Учитель:
- Итак, ребята, мы с вами подошли к теме нашего урока. Как вы сформулируете тему?
Ученики: (формулируют тему, записывают в тетради)
Учитель:
- Какую цель мы ставим перед собой? Что мы должны сделать, чтобы достичь поставленной цели?
Ученики: (формулируют цель и задачи урока)
Учитель:
-Первую задачу вы уже решили: вы прочли сказку. Остается понять авторский замысел.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель:
- Обратите внимание на жанр произведения – сказка-быль. Что в произведении от были, а что сказочное?
Ученики: (находят реальные факты и сказочные элементы)
Учитель:
-Прежде чем начать анализировать сказку-быль, мы должны вспомнить ее содержание.
Ученики выполняют тестовую работу, проверяют, оценивают друг друга. (Приложение 2)
Учитель:
- Содержание сказки вы вспомнили. Пора выяснить авторский замысел. Для этого разделим текст сказки на 4 смысловые части. Каждая рабочая группа получает задание, заполняет таблицу.
Учащиеся распределяют обязанности и выполняют работу в группе. (Приложение 3)
5. Физкультминутка.
Учитель:
- Давайте мы представим себя в роли цветка. Слушайте внимательно. В холодной, сырой земле лежало маленькое семечко (присядьте). С теплым весенним солнышком семечко начинает медленно прорастать (приподнимаемся), тоненький стебелек тянется к солнышку (встаем на цыпочки, поднимаем вверх руки). Легкий ветерок колышет его (наклоняемся в стороны), качает бутончик (покачаем головой). Ветер утихает (опускаем руки, садимся).
6. Первичная проверка понимания.
Учитель:
- Итак, мы с вами проанализировали сказку. Давайте дадим небольшую характеристику главным героям: цветку и Даше. Составьте синквейн: 1 и 3 группа характеризует Дашу, 2 и 4 группа – цветок.
Ученики составляют синквейн.
7. Первичное закрепление.
Учитель:
- Главными героями сказки, как мы выяснили, являются цветок и Даша. Только ли о них идет речь? Нет, речь идет о людях. Назовите их основные качества.
Ученики: (перечисляют основные качества: трудолюбие, способность выживать, бороться с трудностями (через образ цветка); внимательные, умеющие сострадать, сочувствовать (через образ Даши).
Учитель: Посмотрите на экран. Вы видите афоризмы – размышления известных людей о смысле жизни. (Приложение 4) Какой из данных афоризмов вы выбрали бы для эпиграфа к нашему уроку?
Ученики: (выбирают, аргументируют свой выбор).
Учитель:
- Наш урок приближается к концу. Мы ставили перед собой цель – выяснить, что же завещал Платонов своей дочери и всем нам, читателям. Достигли ли мы своей цели? Перечислите заветные идеи Платонова.
Ученики: (перечисляют основные идеи: никогда не падать духом, быть сильным, выносливым; много трудиться, чтобы преодолеть препятствия; жить так, чтобы окружающим от нас была польза; быть верным своим корням, любить то место, где ты родился, вырос; быть внимательным к окружающим, видеть тех, кто нуждается в помощи, и помогать им).
Учитель:
- Используя перечисленные вами заветные идеи Платонова, напишите небольшое поучение на той звезде, о которой мы говорили в начале урока.
Ученики: (выполняют творческую работу)
8. Информация о домашнем задании.
1. Написать эссе, взяв за основу одно из заветных идей Платонова. (Для высоко мотивированных учащихся)
2. Написать развернутый ответ на вопрос: «Чему научила меня сказка-быль «Неизвестный цветок»?»
9. Рефлексия.
Учитель:
- Ребята, что нового вы узнали на уроке, какое открытие для себя сделали?
Ученики: (отвечают на вопрос)
Учитель:
- Я хочу, чтобы эта звезда, на которой вы написали свое поучение, стала для вас путеводной. И то завещание, которое Платонов оставил своей дочери, будет завещанием и вам. Если вы будете помнить его и следовать этим мудрым советам, то я верю, что она будет светить вам всегда.
Приложение 1
Прием «Верные и неверные утверждения»
1. Андрей Платонович Платонов родился в Москве.
2. Платонов – настоящая фамилия писателя.
3. Литературой Платонов начал заниматься рано, будучи подростком.
4. Критики высоко оценивали произведения Платонова, его рассказы и очерки печатались во многих московских газетах и журналах.
Приложение 2
1. Где жил неизвестный цветок?
А) на лугу; Б) на пустыре; В) в пионерском лагере.
2. Почему Даша заметила цветок?
А) он был большим и настолько красивым, что не заметить его было невозможно;
Б) Даша издалека почувствовала благоухание;
В) цветок позвал ее тоненьким голоском.
3. Для чего пришли на пустырь пионеры?
А) они долго любовались необычным цветком и молча вернулись в лагерь;
Б) они посадили на пустыре другие цветы, чтобы маленькому цветку не было одиноко;
В) они стали удобрять землю, чтобы неизвестный цветок не погиб и из семян выросли его прекрасные дети.
4. Что увидела на пустыре Даша через год?
А) пустырь весь покрылся цветами, которые были очень похожи на предыдущий;
Б) пустырь зарос непроходимым бурьяном;
В) между камнями вырос новый цветок, очень похожий на предыдущий, но он был еще лучше.
Приложение 3
Название (микротема) | Ключевые слова | Главная мысль |
Приложение 4
1. Жить – значит действовать. (Франс)
2. Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений. (Гораций)
3. Чтобы жить и светиться, надо много трудиться. (Гораций)
4. Кто не отзывается на зов, отказывается от того, для чего его зовут. (Суахали)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Иллюстрация к сказке-были «Неизвестный цветок»
«Верные и неверные утверждения» Андрей Платонович Платонов родился в Москве.
«Верные и неверные утверждения» Платонов – настоящая фамилия писателя.
«Верные и неверные утверждения» Литературой Платонов начал заниматься рано, будучи подростком.
«Верные и неверные утверждения» Критики высоко оценивали произведения Платонова, его рассказы и очерки печатались во многих московских газетах и журналах.
1. Где жил неизвестный цветок? А) на лугу; Б) на пустыре; В) в пионерском лагере. 2. Почему Даша заметила цветок? А) он был большим и настолько красивым, что не заметить его было невозможно; Б) Даша издалека почувствовала благоухание; В) цветок позвал ее тоненьким голоском. 3. Для чего пришли на пустырь пионеры? А) они долго любовались необычным цветком и молча вернулись в лагерь; Б) они посадили на пустыре другие цветы, чтобы маленькому цветку не было одиноко; В) они стали удобрять землю, чтобы неизвестный цветок не погиб и из семян выросли его прекрасные дети. 4. Что увидела на пустыре Даша через год? А) пустырь весь покрылся цветами, которые были очень похожи на предыдущий; Б) пустырь зарос непроходимым бурьяном; В) между камнями вырос новый цветок, очень похожий на предыдущий, но он был еще лучше.
Жить – значит действовать. (Франс) Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений. (Гораций) Чтобы жить и светиться, надо много трудиться. (Гораций) Кто не отзывается на зов, отказывается от того, для чего его зовут. ( Суахали )