Урок внеклассного чтения по литературе в 10 классе "Поэт, мыслитель и пророк - А.Е. Кулаковский.
план-конспект урока по литературе (8, 9, 10 класс) на тему

Урок внеклассного чтения по литературе для учащихся русскоязычной школы. Урок вводится в программу как ознакомление с творчеством якутского писателя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_vneklassnogo_chteniya_kulakovskiy.docx21.31 КБ

Предварительный просмотр:

Урок внеклассного чтения в 10 «Б» классе

Тема: «Поэт, мыслитель, пророк – Алексей Елисеевич Кулаковский».

Цели:

  1. Познакомить учащихся с творчеством якутского народного писателя – Алексея Елисеевича Кулаковского; повторить с учащимися элементы анализа литературного произведения;
  2. Развивать навыки устной речи, развивать кругозор учащихся;
  3. Воспитывать уважительное отношение учащихся к якутской литературе.

Оборудование: портрет писателя, проектор, раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

«Здравствуйте, ребята!»

Выступление Марии Егоровны Чекуровой – учительницы начальных классов – и ее воспитанников. Исполнение отрывка из стихотворения А.Е. Кулаковского и алгыс (благословение). (5 минут)

  1. Целеполагание.
  1. Слайд 1. На проекторе ребята видят монумент, посвященный А.Е. Кулаковскому.

Слово учителя: «Все мы часто прогуливаемся по улицам нашего любимого города Якутска. И, конечно же, проходили мимо Государственного театра оперы и балета имени Суорууна Омоллоона, что стоит на площади Дружбы.

- Кому, как вы думаете, посвящен монумент?

(Ответы учащихся).

- Да, ребята, этот монумент был возведен в честь зачинателя якутской литературы, народного писателя – Алексея Елисеевича Кулаковского.

- Как вы думаете, что символизирует этот монумент? Почему именно под деревом сидит писатель?

(Ответы учащихся).

Этот монумент символизирует величие писателя. Он сидит на основании Великого Гигантского Дерева, что в переводе на якутский – Аал Луук Мас. Ветер проходит по листьям деревьев, символизируя быстротечность времени. А человек сидит с накиданным плащом и смотрит вдаль, то есть он погружен в думы о великом.

- Значит, о чем мы будем сегодня говорить? (5 минут).

(Ответы учащихся: «Будем говорить о творчестве А.Е. Кулаковского»).

  1. Актуализация знаний.
  1. Слово учителя: «Сегодня у нас урок внеклассного чтения. Давайте запишем тему урока: «Поэт, мыслитель и пророк – Алексей Елисеевич Кулаковский». Годы жизни 1877 – 1926 гг. Псевдоним – Ексекулээх Елексей. (Записано на доске).

Как мы уже сказали, А.Е. Кулаковский является зачинателем якутской литературы. Наравне с такими писателями, как Анемподист Иванович Софронов – Алампа и Николай Неустроев, он вошел в сборник «Девять вещих стихов саха». Этот сборник является классикой якутской литературы. А сейчас нам о жизни и творчестве писателя расскажут Саша и Кристина.

(Выступление подготовленных учащихся). (5 минут)

          1 ученик. «Биография»

     Алексей Кулаковский родился 4 (16) марта 1877 года в семье скотовода     в 4-м Жохсогонском наслеге Ботурусского улуса Якутской области (ныне Таттинский улус, Республика Саха (Якутия). Окончил реальное училище в Якутске в 1897 году. Он много путешествовал по родному краю, изучая его природные богатства, этнографию, экономику.

В декабре 1925 года выехал делегатом от Якутской АССР на I тюркологический съезд в Баку. (Первый Всесоюзный тюркологический съезд проходил в Баку с 26 февраля по 6 марта 1926 года.) По пути заболел, умер от болезни в Москве 6 июня 1926 года. Похоронен в Москве на Даниловском кладбище.

2 ученик. «Творчество»

Первые произведения Кулаковского были написаны в 1897 году на русском языке — «Вправе ли русские гордиться своим именем?» и «Главнейшие достоинства поэзии Пушкина». В 1900 году им было написано первое в якутской литературе поэтическое произведение «Байанай алгыһа» («Заклинание Баяная»). В 1900—1910-е годы Кулаковским были написаны поэмы «Саха дьахталларын мэтириэттэрэ» («Портреты якуток»), «Сүүһүн туолбут эмээхсин ырыата» («Песня столетней старухи»), «Кэччэгэй баай» («Скупой богач»), «Өрүс бэлэхтэрэ» («Дары реки»), «Төрүү илигиттэн түҥнэри төлкөлөөх» («Проклятый до рождения») и другие. В своих произведениях Кулаковский поднимает вопросы дружбы народов, необходимости просвещения, осуждает гнёт царизма, тупость и жестокость якутских тойонов, бесправие женщин. Все эти произведения были опубликованы только в начале-середине 1920-х годов.

В начале 1920-х годов Кулаковский написал поэму «Сайын кэлиитэ» («Наступление лета») и ряд стихотворений, в которых он воспевал советскую власть.

По масштабности, философскому складу содержания и образности языка вершиной творчества Кулаковского считается поэма «Ойуун түүлэ» (Сон шамана).

  1. Рассказ учителя: «Предками рода Кулаковских являются прародители якутского народа Эллэй Боотур и Омогой Баай. (Слайд 4). Эллэй Боотур провел первый якутский традиционный праздник – Ысыах. (Слайд 5). Также считается, что к роду Кулаковских принадлежал и шаман Кэрэкэн, отличавшийся необыкновенной пророческой силой. И на произведение, на которое мы сегодня обратим внимание это поэма А.Е. Кулаковского «Сон шамана», написанная в 1910 году. (Слайд 6). В этой поэме писатель выражает свои самые глубокие мысли о судьбе родного народа, родного края. В этой поэме нарисована широчайшая панорама событий начала 20 века, увиденных глазами пророка – шамана. Такой выбор мной сделан неспроста и, проанализировав некоторые эпизоды, мы свами в этом убедимся». (7 минут)
  1. Закрепление знаний.
  1. Работа в группах.

(Слайд 7).

(Дети заранее разделены на три группы).

Задание: «На ваших партах лежат отрывки из этой поэмы и  словарь, где даны объяснения некоторым якутским словам. Сейчас каждая группа читает свой отрывок и выделяет ряд вопросов и тем, которые поднимает, затрагивает в этой поэме писатель. Вам дается 5 минут на работу.

1 отрывок из поэмы «Сон шамана».

Вопросы, темы:

- «На летучих кораблях

Бороздит воздушный океан…». Затрагивается тема первого самолета в небе.

- «Грома мощь собрал

В заговоренное железо

И «электричеством» назвал;». Говорит о появлении электричества.

- «Возгордился очень,

Возомнил себя чрезмерно,

Возмездие забыл…». В этом отрывке поэт говорит о том, что народ, придумав все эти новшества, возгордился и забыл о «Всевышнем».

Выступление одного представителя из каждой группы.

Вопрос: Какие же проблемы поднимает А.Е. Кулаковский в этой поэме? Или какие темы затрагивает?

(Одновременно идет объяснение учителя). (7 минут)

  1. Викторина о творчестве А.Е. Кулаковского. (5 минут).

Вопросы:

  1. Как звучит псевдоним А.Е. Кулаковского?
  2. Когда и где он родился?
  3. Как с его именем связан 1900 год?
  4. Назовите его произведения?
  5. Какие вопросы поднимает Алексей Елисеевич в своем творчестве?
  6. Когда была написана поэма «Сон шамана»?
  1. Итоги урока.

Слово учителя» «таким образом, мы видим, что в этой поэме писатель поднимает самые важные проблемы. Такие как судьба якутского народа, события Октябрьской революции, гражданской войны».

Проблемный вопрос: «Можем ли мы сказать, что А.Е. Кулаковский был поэтом, мыслителем, пророком?»

Да, ребята, Алексей Елисеевич Кулаковский был и есть основоположник национальной якутской культуры. Это человек, который поднял вопросы, остро стоявшие на тот момент в мировой истории и переживавший за свой народ. Этот великий человек остался в памяти якутского народа навсегда. Об этом нам коротко расскажет Полина С. (Выступление ученика).

  1. Рефлексия.

Итак, ребята, у меня к вам такие вопросы:

- Что нового узнали на уроке?

- что вам больше всего запомнилось?

VIII.  Домашнее задание.

Сообщение о письме «Якутской интеллегенции» А.Е. Кулаковского.

  1. Выставление оценок.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку внеклассного чтения. Приключенческая литература. 6 класс.

Серия иллюстраций к произведениям приключенческой литературы, русской и зарубежной....

Урок внеклассного чтения по литературе

Урок внеклассного чтения в 7 классе по рассказу А.Костюнина "Вальс под гитару"...

Разработка к уроку внеклассного чтения по литературе 11 класс "Тема семьи в литературе второй половины XX в."

Материал предназначен учителю в помощь проведения урока внеклассного чтения 11 класс...

Урок-викторина Интегрированный урок внеклассного чтения по литературе и природоведению по книге В. Бианки «Лесная газета»

Для этого урока-игры выбран сборник рассказов В.В. Бианки «Лесная газета».  В.В. Бианки – писатель-натуралист, один из основоположников детской природоведческой литературы. Он в одинаковой степен...

Презентация для урока внеклассного чтения по литературе " Тема мести и великодушия в современной и классической литературе"

Данная презентация является методическим материалом для подготовки и проведения урока внеклассного чтения по литературе, а также классного часа на данную тему. Может быть использована и для подготовки...

Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) ( класс-комплект 8-9). Тема урока: Нравственные уроки Г.Х. Андерсена (по сказке «Чайник»).

Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологииразвития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)( класс-комплект 8-9)Цель урока: Знакомство учащихся...