Ф. Абрамов «О чём плачут лошади».
презентация к уроку по литературе (7 класс)

Акиньшина Анна Геннадьевна

7 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon abramov_f.a.ppt329 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ф. Абрамов «О чём плачут лошади».

Слайд 2

Фёдор Александрович Абрамов. (1920-1983) Ф. Абрамова называли – “соль земли”, т. е. такие люди хранят в своей душе необыкновенный запас добра и понимания; своим трудом, своим творчеством они приносят добро, свет в души людей.

Слайд 3

Фёдор Абрамов – автор романов, повестей, рассказов о жизни деревни. Какие проблемы волновали писателя? Ф. А. Абрамов родился и вырос в Архангельской области, в красивейшем краю белых ночей и бескрайних лесов, краю былин и сказок. И окружающая природа сыграла большую роль в жизни и творчестве писателя. Его чуткому сердцу печально было наблюдать за тем, как редеют прекрасные леса, исчезают или терпят бедствия животные. Он сознавал, что во многом в страданиях животных, в гибели природы виноват человек. экологичесие нравственные

Слайд 4

Словарная работа. Бараки – здания лёгкой постройки, предназначенные для временного жилья. Дернина – дёрн – густо заросший травой, сплетённый корнями многолетних растений верхний слой почвы. Иван-чай – крупное травянистое растение с пурпурно-розовыми цветами. Лесопункт – пункт лесозаготовки. Стати (стать) – телосложение, общий склад фигуры. Угор – (диалект.) – пригорок. «Чёртом выгибались» - молодцевато выглядели.

Слайд 5

Какие чувства вызывали у рассказчика лошади? Найдите в тексте слова автора. Детство. Мир пахучих трав, стрекоз, бабочек лошадей Подкармливал Дружелюбно похлопывал Подбадривал ласковым словом Трепал по бархатным губам Разноречивые чувства Волновали, радовали. Часами смотрел. Добрые, умные. Вслушивался в похрустывание, пофыркивание.

Слайд 6

Почему герой испытывает чувство вины перед лошадьми? Отношение людей. А вы как относитесь к лошадям? Крутая холка, ясный, полный глаз, Сухие ноги, круглые копыта, Густые щётки, кожа, как атлас, А ноздри ветру широко открыты. Грудь широка, а голова мала, - Таким его природа создала. Вильям Шекспир Конюх Миколка – «иногда день и ночь не заявлялся к ним». «Дернина изгрызена и выбита дочерна». Томились, умирали от жажды, донимал гнус, тучей клубились комары и мошкара.

Слайд 7

«Я не шёл – бежал к лошадям». Мезенки - некрупные, но выносливые и неприхотливые, хорошо приспособленные к условиям севера лошади; каурый - темно-коричневая масть лошади, отсюда их клички - Карьки, Карюхи; гнедой - красно- коричневый окрас с чёрной гривой и хвостом, клички - Гнедки, Гнедухи; вороной - чёрный окрас лошади, клички - Воронки, Воронухи; чалый - светло-коричневый, даже палевый окрас шерсти лошади.

Слайд 8

Чем Рыжуха отличалась от других лошадей, доходяг и кляч? Кобылка чистая, сохранила весёлый, неунывающий характер, вытягивалась в струнку, подавала звонкий голос. Сегодня : «не выказывала ни малейшего воодушевления». Окаменело. Слёзы. «Большие, с добрую фасолину…» Маяковский. «За каплищей каплища по морде катится.

Слайд 9

«Лошадиная жизнь». Были времена. Жалели, берегли. Называли кормилицами. Холили и ласкали. Счастливые лошадиные времена. Сегодня. Клички лошадей: Идея, Победа, Ударница, Звезда… Конец 30-х годов, основная рабочая сила на селе трактор, о лошадях стали меньше заботиться. Предмет гордости: кормилица.

Слайд 10

Сравним поведение героя. Начало рассказа. Герой говорит о своей любви к лошадям, с которыми были связаны самые теплые воспоминания его прошлого. Конец рассказа. Легко, не раздумывая, совершает предательство по отношению к лошадям, отказываясь поддерживать веру Рыжухи в существование счастливых для всего их конского рода времен! Писатель в рассказе затрагивает одну из нравственных проблем: отношение человека к самому себе. Это проблема честности перед собой и ответственности за поступки.

Слайд 11

О чём заставил задуматься рассказ Ф. Абрамова? Люди Чёрствость Безразличие «Редкая старушонка, редкая баба…проходила мимо безучастно» стыдно Ф. А. Абрамов стремился показать, что исчезновение связей человека с животными, с землей, с природой может обернуться очень серьезными последствиями. Исчезнут любовь, доброта, забота, — изменится сама человеческая сущность, изменятся отношения и в людском обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ф. Абрамов "О чём плачут лошади" Презентация в уроку литературы в 8 классе по учебнику Коровиной В. Я.

Презентация по рассказу Ф. Абрамова "О чём плачут лошади" 8 класс Учебник В. Я. Коровиной. Рисунки сжаты...

Ф. Абрамов "№О чём плачут лошади" Урок в 7 классе по литературе. Приложение - презентация

Урок по литературе в 7 классе по учебнику Коровиной В. Я.  с презентацией "О чём плачут лошади"...

Абрамов "О чем плачут лошади?"

Конспект урока по Абрамову и тест по этому же произведению...

Ф. Абрамов. " О чем плачут лошади?"

презентация к уроку литературы в 7 классе...

Урок литературы в 7 классе.Ф.Абрамов "О чем плачут лошади"

Урок состоит из конспекта урока и технологической карты с дидактическим материалом. Карта поможет обучающимся при подготовке к уроку при опережающем обучении. Она способствует хорошему усвоению матери...

Тема: “Ф.Абрамов. “О чем плачут лошади”

                    Тема: “Ф.Абрамов. “О чем плачут лошади”  Цели урока: • познакомить с биографическими данными Ф.Абрамова; про...

Ф.А.Абрамов "О чем плачут лошади"

Самостоятельная работа по тексту....