Разработки уроков
план-конспект урока по литературе (5 класс)

Екатерина Витальевна Кузьмина

Здесь вы найдёте конспекты уроков, презентации и др. материалы, которые помогут в создании уроков по русскому языку и литературе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Что я знаю об имени прилагательном? Что нового я узнал(а)?

Слайд 4

Что я знаю об имени прилагательном? Что нового я узнал(а)? Отвечает на вопросы какой? Чей? Обозначают признак предмета. В предложении чаще всего бывает определением, иногда сказуемым. Изменяется по числам, родам (в ед.ч .) и падежам.

Слайд 5

Существительное + прилагательное = друзья!

Слайд 6

Ушко ________ мелькнёт. За кустами – поворот, За сосною – поворот, И за ёлкой – поворот. Это заяц в __________ шубке За капустой в огород. А (когда?) за поворот Ушко _________ мелькнёт. Это зайчик в ___________ шубке За морковкою идёт .

Слайд 7

Ушко серое мелькнёт. За кустами – поворот, За сосною – поворот, И за ёлкой – поворот. Это заяц в летней шубке За капустой в огород. А (когда?) за поворот Ушко белое мелькнёт. Это зайчик в зимней шубке За морковкою идёт .

Слайд 8

Ушко серое мелькнёт. За кустами – поворот, За сосною – поворот, И за ёлкой – поворот. Это заяц в летней шубке За капустой в огород. А зимой за поворот Ушко белое мелькнёт. Это зайчик в зимней шубке За морковкою идёт .

Слайд 9

Что я знаю об имени прилагательном? Что нового я узнал(а)? Отвечает на вопросы какой? Чей? Обозначают признак предмета. В предложении чаще всего бывает определением, иногда сказуемым. Изменяется по числам, родам (в ед.ч .) и падежам. 1. Прилагательные помогают более точно понять текст. 2. Прилагательные делают речь образной, яркой , красивой.

Слайд 10

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает: 1) предмет; 2) признак; 3) действие.

Слайд 11

Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные: 1) трудный, главное, белизна, синеть; 2) прозрачный, надёжный, желтый, белый; 3) чудесный, жадность, красный, пурпурный;

Слайд 12

3. У прилагательного нет следующего признака: 1) времени; 2) числа; 3) рода.

Слайд 13

Найдите строчку, в которой все прилагательные имеют окончание – ем: 1) на новогодн ..м столе, в вечерн ..м небе, в дремуч..м лесу; 2) в знаком..м доме, праздничн ..м днем, о счастлив..м пути; 3) о школьн ..м празднике, в цветн ..м платке, громк ..м голосом.

Слайд 14

Прилагательные в предложении чаще всего бывают: 1) подлежащим; 2) определением; 3) дополнением.

Слайд 15

Имя прилагательное отвечает на вопросы: 1) какой? чей? 2) кто? что? 3) что делать? что сделать?

Слайд 16

Окончание –ей(-ой) имеет прилагательное: 1) удивительн ..й цвет; 2) дерзк ..й ответ; 3) коротк ..й строкой.

Слайд 17

Какие окончания будут иметь прилагательные в м.р . и ср.р . в Т.п. ед.ч .? 1) –ой (-ей) 2) – ую (- юю ) 3) – ым (-им)

Слайд 18

Как определить род, число и падеж прилагательного? 1) по глаголу 2) по существительному 3) по сказуемому

Слайд 19

Для чего в речи нужны прилагательные? 1) Чтобы знать о ком или о чем говорится в предложении 2) Для более точного, яркого, образного описания предметов 3) Для того, чтобы узнать, какое действие совершает предмет



Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи».

Цель урока: систематизировать знания об имени прилагательном как части речи, полученные в начальной школе.

Задачи:

  1. Повторить изученное по теме.
  2. Обогатить словарный запас учащихся.
  3. Подготовить к изучению новой темы.

Ход урока:

  1. Организационный момент, установление контакта.

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас вновь в нашем уютном кабинете. Покажите, с каким настроением вы пришли сегодня? Если с хорошим, то поднимите руки вверх, с плохим – покачайте головой (выполняют действия). А теперь давайте закроем глаза и всё ненужное и плохое мысленно выбросим из головы, оставим только позитивные и продуктивные мысли (дети закрывают глаза, выполняют действия). Откройте глазки и подарите друг другу улыбку, повернитесь ко мне и ловите улыбку от меня.

  1. Выявление темы урока, постановка целей. Мотивация учебной деятельности.

Слайд 1. Кого вы видите на экране? (зайчиху и зайчат) Какой частью речи являются слова «зайчиха», «зайчата»? (именем существительным) А теперь давайте их опишем (зайчиха добрая, милая, заботливая; зайчата весёлые, смешные, любопытные). Скажите, ребята, с помощью каких слов мы описали животных? (с помощью имён прилагательных).

Как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим на уроке? (об имени прилагательном) Чего мы ждём от сегодняшнего урока? (формируют цели урока)

Ребята, а вы любите пироги? А теперь давайте с вами представим такую ситуацию: мама зайчиха решила устроить для своих зайчат День пирогов. Она попросила деток помочь ей в сборе ингредиентов для приготовления пирогов. Давайте поможем зайчатам! Скажите, что зайчики любят больше всего? Правильно, морковь! Слайд 2. Вот и первый пирог на празднике будет морковным!

А для того, чтобы собрать все-все морковки, нам нужно хорошо поработать и выполнить все задания на уроке.

  1. Актуализация знаний.

Давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном. Перед вами таблица, которую нужно заполнить. Слайд 3. Детям раздаются таблицы в печатном виде (см. приложение 1). В левый столбик мы будем записывать то, что мы уже знаем, в правый – то, что нам удастся узнать.

Скажите, на какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Что они обозначают?

Чем чаще всего бывают в предложениях?

Как изменяются? (заполнение таблицы)

Что я знаю об имени прилагательном?

Что нового я узнал(а)?        

  1. Отвечает на вопросы какой?

чей?

  1. Обозначают признак предмета.
  2. В предложении чаще всего бывают

определениями, иногда – сказуемыми.

  1. Изменяются по числам, родам (в ед.ч.),

падежам

Проверим себя. Откройте учебник на стр. 85 и прочитайте правило (один ученик читает вслух, остальные следят).

Слайд 4. Заполнение таблицы.

Физкультминутка: если я называю прилагательное, то вы поднимаете руки, тянетесь вверх, если другую часть речи – присаживаетесь (выполняют задание). Садимся на свои места, прижимаемся спинками к стулу, руки заводим назад «в замок», тянемся назад. Потрясли ручками. Готовы продолжить?

Почему имя прилагательное так называется? К чему оно прилагается? (к существительному)

Слайд 5. Существительное и прилагательное – большие друзья, поэтому они изменяются одинаково по родам, числам (в ед.ч.) и падежам. Как вы определите род, число и падеж имени прилагательного? (по имени существительному) Что для этого нужно сделать? (найти имя существительное, от которого зависит прилагательное) Составьте алгоритм действий (1. Найти имя существительное 2. Определить род, число, падеж сущ. 3. Сделать вывод)

Слайд 6.

Ушко ________ мелькнёт.

За кустами – поворот,

За сосною – поворот,

И за ёлкой – поворот.

Это заяц в __________ шубке

За капустой в огород.

А (когда?) за поворот

Ушко _________ мелькнёт.

Это зайчик в ___________ шубке

За морковкою идёт.

Как изменяется окрас (шубка) зайца зимой и летом? (летом шубка серая, зимой -- белая) В этом стихотворении действие происходит в разное время года. Сможете ли вы определить, когда события разворачиваются летом, а когда – зимой? Почему? (нет; непонятно, в какую шубку одет заяц)

Слайд 4.

Ушко серое мелькнёт.

За кустами – поворот,

За сосною – поворот,

И за ёлкой – поворот.

Это заяц в летней шубке

За капустой в огород.

А (когда?) за поворот

Ушко белое мелькнёт.

Это зайчик в зимней шубке

За морковкою идёт.

Сейчас сможем определить время года? Что нам помогло это сделать? (имена прилагательные) Для чего в речи нужны имена прилагательные? (для более точного и полного описания событий)  

  1. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Выполним упражнение 567 учебника. (выполняют у доски, остальные уч-ся в тетрадях) Какие прилагательные помогают поэту ярко, образно нарисовать берёзу? (называют) Как автор относится к берёзе? Какую роль играют прилагательные в тексте помимо описания? (описывают ярко, образно, красиво, чтобы было приятно читать и слушать; помогают определить, как автор относится к тому, что описывает)

  1. Обобщение и систематизация знаний и умений.

Заполнение таблицы, колонка «Что нового узнал на уроке?» Слайд 8

Игра «Тест на пальцах» Слайды 9-18 (в качестве проверки усвоения материала). Ученики встают, кладут левую руку на грудь. На доске вопросы с тремя вариантами ответов, нужно показать такое количество пальцев, каков номер правильного ответа. Если ученик допускает ошибку, то он садится. Выигрывает тот (те), кто простоит до конца теста. Важное условие: если ученик вертит головой, подсматривает, он садится по просьбе учителя.

  1. Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает:

1) предмет;

2) признак;

3) действие.

  1. Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:

1) трудный, главное, белизна, синеть;

2) прозрачный, надёжный, желтый, белый;

3) чудесный, жадность, красный, пурпурный;

3.  У прилагательного нет следующего признака:

1) времени;      

 2) числа;

 3) рода.

  1. Найдите строчку, в которой все прилагательные имеют окончание – ем:

1) на новогодн..м столе, в вечерн..м небе, в дремуч..м лесу;

2) в знаком..м доме, праздничн..м днем, о счастлив..м пути;

3) о школьн..м празднике, в цветн..м платке, громк..м голосом.

  1. Прилагательные в предложении чаще всего бывают:

1) подлежащим;

2) определением;

3) дополнением.

  1. Имя прилагательное отвечает на вопросы:

1) какой? чей?

2) кто? что?

3) что делать? что сделать?

  1. Окончание –ей(-ой) имеет прилагательное:

1) удивительн..й цвет;

2) дерзк..й ответ;        

3) коротк..й строкой.

  1. Какие окончания будут иметь прилагательные в м.р. и ср.р. в Т.п. ед.ч.?
  1. –ой (-ей)
  2. –ую (-юю)
  3. –ым (-им)

  1. Как определить род, число и падеж прилагательного?
  1. по глаголу
  2. по существительному
  3. по сказуемому

  1.  Для чего в речи нужны прилагательные?
  1. Чтобы знать о ком или о чем говорится в предложении
  2. Для более точного, яркого, образного описания предметов
  3. Для того, чтобы узнать, какое действие совершает предмет

  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Учитель оценивает уровень усвоения материала по результатам теста. Проводится работа над ошибками (устно).

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж.

Ссылка на домашнее задание https://learningapps.org/view8601025 выдаётся в Дневник.ру проводится, инструктаж по выполнению.

  1. Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке, а что вы уже знали? Вспомните, какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Всё ли нам удалось сделать? Что показалось вам сложным сегодня?

Как вы думаете, удалось ли нам собрать все морковки для приготовления пирога? Давайте сложим их в корзину. На доске висит рисунок корзины, дети складывают туда свои моркови.

