Конспект урока
план-конспект урока по литературе (6 класс)

Щукина Анастасия Михайловна

А. Платонов 6 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0005d42c-175646b3.docx419.18 КБ

Предварительный просмотр:

А.П.Платонов. Литературный портрет писателя


Цель урока: 
формировать в учащихся деятельное отношение к жизни: убеждение в том, что всё хорошее достигается большим трудом, что ближним бывает необходима твоя помощь

Результаты деятельности:

Личностные Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Метапредметные :

находить необходимую информацию в тексте.осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Предметные (ПР): познакомить со сказкой-былью «Неизвестный цветок», обратив внимание учащихся на своеобразие языка писателя, неповторимость его стиля; раскрыть художественное выражение мысли писателя.

Оборудование :иллюстрация ,портрет, фрагменты из биографии

Ход урока

1.орг.момент

2.акт.опорных знаний

-проверка д.з.

-опрос по услышанному

-опрределение темы, целей урока

3.изучение темы урока

1.изучение биографии

Андре́й Плато́нов (настоящее имя Андрей Платонович Климе́нтов; 16 (28) августа 1899

Отец — Платон Фирсович Климентов (1870—1952) работал машинистом паровоза и слесарем в Воронежских железнодорожных мастерских.

  Мать — Лобочихина Мария Васильевна (1874/1875 — 1928/1929) — дочь часового мастера, домохозяйка, мать одиннадцати (десяти) детей, Андрей — старший.

Учился сначала в церковно-приходской школе и городском училище.

-Семья была бедной, и старшему сыну Андрею пришлось зарабатывать на жизнь с тринадцатилетнего возраста, чтобы прокормить братьев и сестёр (всего детей было десять). И в 1918 году ему удалось продолжить образование, поступив в железнодорожный политехникум

  • За свою жизнь Андрей Платонов имел много специальностей.
  • Посыльный,
  • подручный слесаря,
  • помощник машиниста,
  • мастер по изготовлению мельничных жерновов,
  • журналист, писатель,
  • дворник – это далеко не все профессии, которыми владел Платонов.

Платонов писал всегда. Ни на день не замирало на бумаге его перо. Не замирало в те черные для его семьи дни, когда еще несовершеннолетний Тоша Платонов был арестован в 1938 за антисоветскую агитацию" и заключен в тюрьму .

Болезнь помогла вызволить его из тюрьмы в 1941. Тюрьма вконец подорвала и без того ослабленное здоровье сына Платоновых. Он уже не вставал с постели. А по ночам Платонов, оказывается, писал. Писал, прислушиваясь к дыханию уже умиравшего сына.  Писатель заразился от сына, ухаживая за ним, и с тех пор до конца жизни болел туберкулёзом. В январе 1943 года сын Андрея Платонова умер.

Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служил военным корреспондентом газеты «Красная звезда», военные рассказы Платонова появляются в печати.

В 1945 году капитану Платонову присвоили звание майора административной службы; январе он был направлен на лечение в Гурзуф, а в сентябре — в ялтинский туберкулёзный санаторий.

В феврале 1946 года Андрей Платонов был демобилизован по болезни.

- 2) история создания произведения

-Сегодня мы познакомимся с одной из сказок писателя. Она называется «Неизвестный

  • Это произведение было написано в ноябре – декабре 1950 года, незадолго до смерти писателя. Платонов щедро расходовал силы своей одарённой души. Трагедия войны подорвала его здоровье. Сил оставалось мало. Жизнь подходила к концу. Он был безнадёжно болен. В маленькой квартирке друзья заставали его на неизменном чёрном диване, служившем ему постелью. Не вставая, он беседовал с друзьями.

5 января 1951 года он умирает

Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая потом посвятит свою жизнь памяти отца. Она как составитель и редактор организует свыше 50 посмертных изданий произведений Платонова. «Неизвестный цветок» - один из последних рассказов писателя.

3) работа перед прочтением сказки

- Какой подзаголовок? (подзаголовок «Сказка-быль»).

- Сказки бывают фольклорными и литературными. Чем они отличаются? (Фольклорную сказку создал народ, а литературная сказка написана писателем)

- Какими чертами обладает любая сказка? (Вымысел, Занимательность, Поучительность)

  • - Что такое быль? Событие, происходившее в действительности. Быль - рассказ о том, что происходило на самом деле, как правило, в произвольной форме.

- Теперь поговорим о названии.

- Какие цветы мы называем неизвестными?

- А как вы думаете, о чём может быть произведение с таким названием?

4) чтение произведения

5. Заключительная часть

-Рассмотрим иллюстрацию к сказке. Какой момент изобразила  художница В. Горяева

6. Итог урока.

-Прочитайте эпиграф, который написан на доске

-Можно ли его как-то связать с изученной нами сегодня темой?

7. Д/з Составьте характеристику Даше пересказ

https://3.bp.blogspot.com/-eUorlsM3QPo/VWZu6wXjy2I/AAAAAAAANo4/aBE8JV8Cb80/s1600/platonov_1984-18_026.jpg

http://sotvori-sebia-sam.ru/wp-content/uploads/2017/03/andrej_platonov7.jpg

Мария Андреевна Платонова

Дата рождения

11 октября 1944

Дата смерти

20 октября 2005 (61 год)

        https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/12/26/s_5a4197fe86734/img10.jpg

        https://pastvu.com/_p/d/5/6/1/561dealqh3sw7uy2y1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока в форме презентации в программе Power Point на немецком языке по теме " Немецкая пресса для подростков" и конспект урока в программе Word к УМК И.Л.Бим., Л.В.Садомовой " Шаги 5" для 9 класса.

Презентация конспекта урока на немецком языке  в программе Power Point по теме "Немецкая пресса для подростков" и конспект в программе  Word показывают некоторые приёмы работы по теме "СМИ" ...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА План-конспект урока в 11 классе «Фотоэффект. Применение фотоэффекта.»

Урок с использованием  ЭОР. В изучении нового материала используется информационный модуль  "Фотоэффект" для базового уровня старшей школы.  В практический модуль входи...

План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча» План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча»

Цель урока: Развитие новых умений и навыков при игре в баскетбол, воспитание  дисциплинированности.Задачи урока: 1. Совершенствование  техники выполнения  передачи  мяча ...