Разработка урока
методическая разработка по математике (5 класс) на тему
Разработка урока по математике. 5 класс. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 61.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Цель урока: Сформулировать правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями и научиться их применять.
Задачи: - образовательные (формирование познавательных УУД):
построить алгоритм сложение и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию ; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, презентация.
Планируемые образовательные результаты
Личностные: -самоопределение, и смыслообразование;
- умение приводить примеры;
-находчивость и активность при решении задач;
Метапредметные: -умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации и других дисциплинах, в окружающей жизни;
-находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математической проблемы;
Предметные: -продолжить работу с обыкновенными дробями;
-умение работать с математическим текстом;
-грамотно использовать математическую терминологию и символику.
Ход урока
- Орг. момент (контроль подготовки рабочего места)
- Актуализация знаний.
- Как называется глава, с которой мы работаем?
- Что мы умеем делать с обыкновенными дробями?
- Я предлагаю вам проверить, как вы научились складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями.
Перед вами на столе лежат карточки с круговыми заданиями. Ответ предыдущего выражения является частью следующего выражения.
На эту работу 3 минуты.
1 вариант
Выполните сложение
2) … =
3) =
4) + =
2 вариант
Выполните вычитание
- =
- - … =
- Обменяйтесь карточками в парах и выполните проверку. ( слайд)
- В листы самооценки поставьте 2 балла, если нет ошибок, 1 балл – 1 ошибка, 0 баллов – более 1 ошибки.
- А теперь я предлагаю проверить, как вы научились сравнивать дроби с разными знаменателями. Возьмите карточки, на которых вы работали и сравните дроби, записанные в прямоугольниках. На эту работу 2 минуты.
- Проверьте себя. (слайд)
- В лист самооценки за 2 задание поставьте 1 балл, если задание выполнено правильно и 0 баллов – если неправильно.
3. Изучение нового материала
А сейчас я предлагаю выполнить задание в группе. Возьмите карточку №2. Прочитайте задачи и запишите математические выражения. На эту работу 2 минуты.
- Два брата, Коля и Петя, чистили картошку. Коля почистил упаковки, а Петя - упаковки. Сколько картофеля почистили дети вместе?
- Утром к детям приходила бабушка и оставила пирога. При этом бабушка сказала: «На завтрак возьмите его часть». Какая часть пирога достанется всей семье на полдник?
- Прочитайте, записанные вами выражения. . (слайд)
- Можем ли найти значения выражений?
- С какими числами мы умеем выполнять сложение и вычитание?
- Можем ли воспользоваться в данном случае правилом сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?
- Какова тема нашего урока?
- Какие цели вы поставите перед собой на этом уроке?
- Я предлагаю каждой группе составить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. На листочке запишите алгоритм, и один ученик от команды представит его. На эту работу 5 минут.
(слайд) Алгоритм: 1) Найти НОЗ знаменателей дробей;
- Найти дополнительные множители;
- Умножить числитель и знаменатель каждой дроби на дополнительные множители;
- Сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями;
- Сократить дробь, если возможно.
- Сможем ли мы теперь решить задачи? Как?
- Запишите решение 1 задачи. Можете советоваться в группе.
- Проверьте себя. Ответ:. (слайд)
- Запишите решение 2 задачи.
- Проверьте себя. Ответ: . (слайд)
- Каким алгоритмом мы пользовались при решении задач?
- Оцените свою работу: 2балла, 1 балл, 0 баллов.
- Физминутка.
- Закрепление изученного материала.
- Для того, чтобы закрепить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, я предлагаю выполнить задание на карточке №3. На эту работу 5 минут.
В одном мешке кг винограда, а в другом на кг меньше. Сколько винограда во втором мешке?
*Если можешь, измени вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия.
- Проверь себя. 1) (кг) (слайд)
2) (кг)
Ответ: кг.
- Оцените себя. Задача решена в 2 действия – 2 балла, в 1 действие – 1 балл, решена неправильно – 0 баллов.
- Самостоятельная работа. Карточка № 4(слайд)
1 вариант
Вычислите.
- 2)
2 вариант
Вычислить.
- 2)
- Оцените себя. Нет ошибок – 2 балла, 1 ошибка – 1 балл, более 1 ошибки – 0 баллов.
- Оценка за урок. (слайд)
9 баллов – «5»
7 – 8 баллов – «4»
4 – 6 баллов – «3»
Менее 4 баллов – «2»
- Рефлексия – 1 мин. (слайд )
А сейчас ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- Достигнута ли вами цель урока?
- Что помогло справиться с заданиями?
- Ты был активен на уроке?
- Было ли тебе интересно?
- Теперь я посмотрю на ваши лица и определю смайлик который соответствует вашему настроению в конце урока. (слайд )
- Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок! (слайд )
9. Домашнее задание. №700(алгоритм), № 703(а, б), 704(а, б), *придумать задачу на сложение или вычитание дробей с разными знаменателями.