урок по математике 5 класс по теме: "Решение задач практического содержания"
план-конспект урока по математике (5 класс)

Тема урока: Решение задач практического содержания

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков

Используемая технология: технология системно – деятельностного подхода.

Цель урока: формирование функциональной грамотности школьников

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urak_5b.doc1.8 МБ
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_2.pptx1.77 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Решение задач практического содержания

Слайд 2

« Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их » Д.Пойа

Слайд 3

№1. Сколько семья заплатит за расход 3м 3 воды, если 1м 3 воды стоят 60 рублей?

Слайд 4

№2. В октябре семья заплатила за телефон 500 рублей. Какую сумму она еще заплатит до конца этого года?

Слайд 5

№3. Расход бензина на трассе у автомобиля «Лада - Веста» 7 литров на 100 км. Сколько расходуется бензина при проезде 300 км?

Слайд 6

№4. Школе необходимо 3600 рублей на переоснащение кабинета математики. Спонсоры оказали помощь в размере 2700 рублей. Какую сумму осталось оплатить школе?

Слайд 7

№5. Билет в театр стоит 500 рублей . В семье 4 человека . В какую сумму обойдется семье посещение театра?

Слайд 8

В магазине продаётся офисная бумага разных торговых марок в разных пачках и по различной цене. Нужно купить 1000 листов бумаги одной марки. Сколько рублей будет стоить наиболее дешёвая покупка? Марка бумаги Количество листов в пачке Цена пачки Цена за 1000 листов «Лучшая» 200 125 руб. «Снежок» 500 320 руб. «Сирень» 250 140 руб.

Слайд 9

Тарифный план Количество минут разговора в месяц Стоимость за месяц Цена за 1 минуту разговора «Лёгкий» 200 200 руб. «Деловой» 450 900 руб. «Удобный» 600 1800 руб. Оператор сотовой связи предлагает тарифные планы с предоплатой. Какова наименьшая стоимость одной минуты разговора? Ответ дайте в рублях.

Слайд 10

Заправочная станция Объём бензина Общая стоимость Цена за 1 л бензина «Роснефть» 25 л 975 руб. «Газпром» 40 л 1440 руб. «Лукойл» 30 л 1110 руб. Пётр заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина. Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите ответ.

Слайд 11

Показания счетчика Расход электроэнергии ( квт.ч ) Тариф (р) Сумма к оплате (р) Текущее Предыдущее 9646 9428 3 р. Почтальон принес квитанцию по оплате электроэнергии. Используя данные, посчитайте сумму, которую надо заплатить за электричество, газ, воду и мусор.

Слайд 12

Магазин Конфеты «Рафаэлло» (за 1 упаковку) Чай «Акбар» за 1 упаковку Сумма покупки в рублях «Барис» 245 65 «Абсолют» 249 60 «Титан» 259 60 В ответе укажите стоимость покупки в рублях. Как можно сэкономить?

Слайд 13

Первые блюда Борщ 25 рублей Суп куриный 32 рублей Суп овощной 22 рубля Вторые блюда Котлета куриная с макаронами 50 рублей Овощное рагу 40 рублей Плов 58 рублей Напитки Компот 12 рублей Морс 15 рублей Сок 20 рублей Сегодня вы пойдете в школьную столовую, с собой есть 90 рублей. В столовой висит меню : Выберите обед из трёх блюд (первое, второе и напиток), который можете оплатить. В ответе укажи названия блюд и стоимость обеда.

Слайд 14

Перевод-чики Языки Стоимость услуг (в рублях) 1 Английский 3900 2 Испанский, английский 7050 3 Немецкий 2850 4 Немецкий, испанский 6150 5 Немецкий, французский 5800 6 Французский 1900 Задача про переводчиков: Пользуясь таблицей соберите одну группу переводчиков, которые владеют четырьмя языкам: английским, немецким, испанским и французским. Стоимость четырех переводчиков не должна превышать 12000 рублей.

Слайд 15

Семья из трех человек на зимние каникулы планирует поехать из города Улан-Удэ в Теплые озера на Байкале. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 2500 рублей. Автомобиль расходует 9 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 500 км, а цена бензина равна 40 рублям за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих? Предлагаю Вам следующий план решения Сколько стоит проезд на поезде. Сколько литров бензина потребуется на дорогу. Вычислить стоимость бензина. Сделать вывод.

Слайд 16

Дoмашнем задание: Билет на новогоднее представление «Приключение в Снежном королевстве» стоит для взрослого 400 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного двухлетнего малыша? Коля весит 45кг, Дима – на 7 кг меньше, а Вася – на 5кг больше Димы. Смогут ли эти ребята подняться одновременно на лифте, если этот лифт за один раз поднимает не больше 120 кг. Семья за январь месяц потратила 3м³ холодной воды, а горячей воды на 2 м³ меньше. Сколько всего денег семья заплатит за холодную и горячую воду за январь? Цена 1 м ³ горячей воды – 81руб, холодной воды- 40руб. В феврале семья заплатила 242 рубля. Увеличился или уменьшился расход воды (цена воды не менялась)?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по математике и физике в 7 классе по теме:«Решение физических задач с помощью линейных уравнений»

Математика  настолько универсальна, что при желании может интегрироваться с любым предметом. В каждом уроке математике можно найти связь, с какой либо дисциплиной.Общие задачи интеграции выстроил...

Открытый (интегрированный) урок по физике и математике в 7 классе по теме: «Решение физических задач с помощью линейных уравнений»

Данный урок "Решение физических задач с помощью линейных уравнений" был проведен в рамках городского семинара для учителей физики и математики «Интеграция уроков физики и математики ка...

Урок математики в 8 классе по теме "Решение текстовых задач, требующих вычисления площади".

«Общеобразовательное значение курса математики, как и любого другого предмета, состоит, прежде всего в тех общих понятиях, которые он даёт и которые расширяют кругозор и способы подхода человека к явл...

Сценарий проведения урока математики в 5-м классе по теме: "Решение комбинаторных задач"

Урок проводится в быстром темпе и на высоком уровне сложности. Он знакомит учащихся с деревом возможных вариантов, правилом перемножения возможностей, перестановками, размещениями, сочетаниями, формул...

Урок в 11 классе по теме "Решение логических задач"

Цели урока:1. Актуализация и систематизация знаний о методах решения логических задач.2. Создание условий контроля (самоконтроля) усвоения знаний.3. Способствовать развитию умений применять приемы обо...

Методическая разработка дистанционного урока в 7 классе на тему "Решение текстовых задач алгебраическим способом с помощью уравнения с двумя переменными.

Тип урока: урок открытия новых знанийЦель: пополнение знаний учащихся о решении задач с помощью уравнений, научить подбирать арифметическое или алгебраическое решение задачи.Задачи:Отрабатывать знания...