Главные вкладки
Урок по математике для 6 класса,. Тема урока " Уравнения" 2025г.
план-конспект урока по математике (6 класс)
Урок по математике для 6 класса,. Тема урока " Уравнения" 2025г.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок в 6 классе по теме «Уравнения».
Провела учитель математики МБОУ « Олорская СОШ»
Емельянова Л. Ф
2025г.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цели: ввести понятие корня уравнения; ознакомить со свойствами уравнений и новым способом решения уравнений, с решением задач нового типа; отрабатывать умение решать уравнения; развивать грамотную математическую речь; развивать логическое мышление, налаживание дружественных, партнерских отношений.
1.Организационный момент.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
Самопроверка домашнего задания, настрой детей на работу, ознакомление с планом урока.
2. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания». Слайд 1.
Расшифруйте анаграмму и узнайте тему урока.
.
1)3x-x 4)2m+1-m 7)3-2(6-y)
2)y-2.1y 5)x-5-x 8)3(x-1)+5
3)3-x+2 6)2(5+x)+5 9)3-4m+10m
у | д | р | а | с | в | н | е | я | н | и |
m+1 | 1-x | 3+6m | 2x | 3y | -5 | -1.1y | 5-x | 2y-3 | 2x+15 | 3x+2 |
Итак, сегодня мы с вами решаем уравнения. Запишите, пожалуйста, тему урока «Уравнения». Слайд 2.
Великий Эйнштейн говорил (Слайд 3): «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Возникновение проблемной ситуации.
1.Подготовительная работа.
-Какое равенство называют уравнением?
-Что значит решить уравнение?
-Какое значение неизвестного называется корнем уравнения?
Сегодня мы будем решать уравнения, используя их свойства.
1)5(х-3)=20 2)х-3=4
х=7 х=7
-Сравните эти два уравнения.
Как из первого уравнения получить второе? (Второе уравнение можно получить из первого делением на5 или умножением на1/5)
-Какой вывод из этого наблюдения можно сделать?
-Корни уравнения не изменятся если обе части уравнения разделить или умножить на одно и то же число.
3)2/3х+1/2=5/6
-Как удобнее всего решить это уравнение? (умножить обе части на 6).
-Эти уравнения решались с использованием зависимостей между компонентами.
-Попробуем решить такое уравнение:
4)6х=3х-4
-Можем ли мы решить это уравнение, используя компоненты?
3.Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений.
- Почему мы не можем решить это уравнение? (Неизвестное в обеих частях уравнения)
4. « Открытие нового знания»
-Вернёмся к решению уравнения 1.
- Что произошло со слагаемым -15?
-Что произошло со знаком этого слагаемого?
-Посмотрите,как менялись знаки слагаемых во2 и 3 уравнениях?
-Какой вывод можно сделать? (Корни уравнения не изменятся, если слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак)
-Как эти знания нам помогут решить уравнение 4?( Перенести 3х из правой части уравнения в левую часть)
- Попробуем закрепить это знание, решив уравнение 5)5-3х=4-х.
5.Первичное закрепление.
Цель: закрепление нового знания. Налаживание деловых, партнерских отношений.
Способ: Коллективная работа в группах.
Каждая группа из 4-х человек работает с четырьмя уравнениями (Слайд 4). Постепенно (по часовой стрелке) меняясь тетрадями. Затем каждый проверяет уравнения,записанные в своей тетради и сверяет с правильным решением. ( Слайд 5). Результаты заносятся в специальную таблицу. Все решенные уравнения проговариваются с комментированием: дети проговаривают правила в громкой речи. (Можно работать только с соседом по парте).
6. Физкультминутка
-Все встали, потянулись вверх на цыпочках, подняв руки. Опустили руки. Выполнили вращательные движения головой по часовой, затем против часовой стрелки. Заняли свои места.
7. Самостоятельная работа. (Слайд 6)
Цель: каждый для себя делает вывод о том, как он научился применять полученные знания.
Решить уравнения.
Вариант 1 Вариант 2
- 4(2х-1)=20 1) 3(3х-2)=12
- 6х=4х-12 2) 8х=5х+9
- 2(х-1)=4х-12 3)8(х-2)=3х-9
Работа выполняется письменно с дальнейшим самоконтролем и самооценкой . Ответы даются на доске. Слайд 7
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа с учебником.
Выполнение упражнений №1317(а,б), №1320(а)
9.Рефлексия деятельности (итог урока).
.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности.
-Какую цель ставили?
-Удалось ли решить поставленную задачу?
Домашнее задание №1342(ав),1350,1351.