статья "Отношения в семье"
статья на тему

Воронина Светлана Петровна

Проблемы взаимоотношений в семье очень близки всем семьям. Решать их  можно и нужно. Есть масса способов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otnosheniya_v_seme.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Счастье в доме — это фундамент для благополучия как в личной жизни так и в общественной, это  нравственное и физическое  здоровье,   это   уверенность   в   завтрашнем   дне. Даже здорового и преуспевающего в служебных делах человека мы не можем назвать счастливым, если в его семье нет любви, теплой атмосферы, взаимопонимания и уважения.Между тем в семьях — между родителями и детьми и между супругами — порой складываются весьма сложные отношения. Понимание в семье сводится к нулю. И этому есть свои причины. Современный темп жизни, особенно в больших городах, приводит к чуть ли не постоянным нервным перегрузкам, неизмеримо увеличивает вероятность возникновения стрессовых ситуаций. А у городских жителей зачастую отсутствует возможность отдохнуть, расслабиться в уединении, забыв о своих проблемах. Небольшие, хотя теперь в основном и отдельные, квартиры не позволяют это сделать в домашних условиях, и атмосфера в семье становится напряженной.

Современная жизнь такова, что родители и дети одновременно находятся дома в среднем не более 2 часов, не считая сна. А общаются и того меньше, например работающие матери -где-то около получаса в сутки. От сюда понимание в семье и начинает угасать. Кроме того, общение родителей и детей происходит преимущественно во время просмотра телепередач, обсуждения школьных проблем, значительно реже – при обсуждении книг и журналов, еще реже — в совместных прогулках на природе, играх и т. п.
В школьном возрасте ребенок часто избегает общения с родителями из-за того, что это общение уж очень неравноправное, а замечания и наставления детям, как правило, категоричны. Понимание в семье межу детьми родителями маленькое просто из за недостатка общения. Родителям часто просто недосуг входить в рассуждения детей, спрашивать их мнение. Исключение составляют, пожалуй, только совместные подвижные игры, которые ценны тем, что дети за счет своей ловкости, большей подвижности имеют порой превосходство над родителями, тем самым утверждая себя как равноправные личности.

В игре происходит как бы новое знакомство, новое — и порой удивительное — взаимное узнавание. Ведь часто дети даже не представляют, что их папы и мамы умеют играть в футбол, волейбол, когда-то занимались спортом. Увидев спортивную подготовку своих родителей, они пересматривают к ним свое отношение, гордятся ими. И родители вдруг тоже видят своих детей совсем иными — ловкими, подвижными, знающими и умеющими совсем не так мало, как им казалось… И понимание в семье вполне может наладиться на основе совместных игр или занятий.
А теперь взглянем на рассматриваемую проблему с другой стороны.
Человек — часть природы, но как никакой другой биологический вид он активно воздействует на природу, изменяя ее. И не всегда в лучшую сторону. Ф. Энгельс писал, что “чем больше берем мы у природы, тем более жестоко она мстит нам за это”. Действительно, в будущем может возникнуть ситуация, когда человек просто не сможет жить в тех условиях окружающей среды, которые сам же создал.

Города, особенно большие, по сути являются искусственно созданной человеком средой обитания, имеющей очень существенные недостатки. Воздух здесь значительно загрязнен, вода зачастую не соответствует нормативным требованиям, уровень шума перешел все разумные пределы. А различные блага цивилизации снизили двигательную активность горожан ниже минимального уровня, предопределенного природой. Особенно чувствительны к неблагоприятным факторам окружающей среды и малоподвижному образу жизни наши дети.

В борьбе за здоровое существование и понимание в семье городская семья должна использовать все возможности. И обязательно помнить, что большую роль в оздоровлении и играет, в частности, активный отдых. А если добавить к этому ранее высказанную мысль о том, что совместные занятия подвижными играми и другими физическими упражнениями сплачивают современную семью, и налаживают понимание в семье, вывод можно сделать только один: как можно чаще устраивать семейный отдых на природе. “Логика природы есть самая доступная для детей логика”, писал основоположник научной педагогики в России К. Д. Ушинский.
Тем более, что сейчас на дворе ЛЕТО! Самое время проводить активный отдых на природе! Конечно совместные вылазки на природу это только один из способов наладить понимание в семье, но это и самый простой способ, ведь каждому члену семьи этот вид занятия очень по душе и здесь в меньшей степени могут возникнуть разногласия.

А в основе понимания – лежит все-таки ОБЩЕНИЕ! Настоящее живое общение. Общение – это растворитель всех проблем.  Это действительно так!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекторий для родительского собрания "Православная семья как оптимальный тип социальной структуры (воспитательное влияние семьи на ребенка)"

В статье рассмотрены  проблемы семейного воспитания в русле современной действительности, где православная семья представляется  оптимальным типом социальной структуры....

Урок-мастерская "Две семьи. Семья Ростовых в романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир" и семья Мармеладовых в романе Ф.Н. Достоевского "Преступление и наказание."

Учителям словесности на современном этапе обучения литературе особенно при подготовке к новым формам аттестации (ЕГЭ) нужно отойти от традиционного репродуктивного метода преподавания, от вопросно-отв...

Проект областной профильной смены лагеря-похода с круглосуточным пребыванием для многодетных семей, семей с детьми – инвалидами и приемных семей "Лето с рюкзаком"

Семейный лагерь-поход - это эффективная форма организации летнего отдыха, способствующего развитию творческих способностей взрослых и детей, формированию толерантного сознания членов семей и социально...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» г. Ноябрьска

О работе службы содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» ...

Программа работы с неблагополучными семьями"СЕМЬЯ- это семь Я"

краткая характеристика и способы работы с неблагополучными семьями....