Беседа по теме: Экзамен на «5»
методическая разработка по теме

Материал для учащихся, родителей, классных руководителей, желающих помочь детям подготовиться к экзамену и успешно сдать его.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekzamen_na_5.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа по теме: Экзамен на «5»

Цель: научить учащихся  преодолевать стресс в период экзаменов.

Задачи:

  1. Способствовать формированию положительного отношения к обучению,
  2. Развивать общеучебные умения (самостоятельно искать материал, работать в группах);
  3. Побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни в стрессовой ситуации, формирование стрессовоустойчивости и эмоциональной стабильности;
  4. Содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за результат.

Содержание

1. Подготовка к экзамену

Где учить?

Готовиться к экзаменам лучше в привычной обстановке - дома и в полном одиночестве. Жёлтый и фиолетовый цвета интерьера повышают интеллектуальную активность.

Учите лёжа, в этом случае процесс запоминания гораздо эффективнее, потому что в данном положении к мозгу интенсивно приливает кровь.

Что есть и пить?

Рыба, творог, орехи, курага, кофе и зелёный чай стимулируют работу головного мозга. Старайтесь не употреблять тонизирующие напитки во второй половине дня: они не дадут вам заснуть, а вы должны хорошо выспаться, чтобы утром приступить к занятиям со свежей головой.

Перед экзаменами не накачивайте себя валерьянкой и другими успокоительными. Ограничьтесь шоколадом, кофе и крепким чаем, они увеличивают работоспособность мозга в 8 раз.

Как учить?

Составьте план занятий на каждый день подготовки, чётко определив, что именно вы сегодня будете изучать. Начните с самого сложного, но если трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который вам более интересен и приятен. Чередуйте занятия и отдых (40 минут занятий - 10 минут перерыв). Не стремитесь запомнить наизусть весь учебник. Старайтесь структурировать материал за счёт составления планов, схем. Готовьте шпаргалки, но не пользуйтесь ими. Изложение школьного курса химии на листочке 5х5 поможет запомнить 70-80% материала. Готовясь к экзамену, никогда не думайте о том, что провалитесь, а мысленно рисуйте себе картину триумфа, легкого победного ответа. Мысли о возможном провале помешают готовиться, создавая постоянное напряжение и смятение в мыслях и позволяя вам делать все спустя рукава.

2. На кануне экзамена

1. Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы повторить все планы ответов. Не повторяйте билеты по порядку, лучше напишите номера на листочках и тяните, как на экзаменах. Рассказывайте только то, в чем вы чувствуете затруднение.

 

2. Если вы волнуетесь, то накануне представьте себе ситуацию экзамена во всех красках, со всеми чувствами и переживаниями, в деталях, так, как вы бы хотели, чтобы все произошло.

 

3. Если никакого страха у вас нет, подумайте, не слишком ли вы спокойны. Отсутствие "предстартового" волнения часто мешает хорошим ответам.

4. Каждому известно: чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед экзаменом ночи. Это не так. Вы уже устали, и не надо себя переутомлять. С вечера перестаньте готовиться. Умойтесь. Совершите прогулку. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы. Ваш бодрый вид убедит экзаменаторов в том, что вы чувствуете себя уверенно, а значит, неплохо владеете материалом. Ведь экзамен - это своеобразная борьба, в которой надо уметь за себя постоять.

5. А с утра ни в коем случае не возобновляйте «зубрёжку». По наблюдениям, тогда в памяти остаётся лишь материал, отработанный утром. По дороге на экзамен просто полистайте учебник

3. Во время экзамена

Если экзамен письменный (тест):

- Не бойтесь потратить время на то, чтобы пробежать глазами весь текст и понять, какого типа задания в нём содержатся: это поможет настроиться на работу.

- Каждый вопрос прочитайте внимательно до конца и старайтесь понять его смысл.

- Если вы не знаете ответа или не уверены в нём, пропустите вопрос и отметьте его, чтобы потом к нему вернуться.

- Если вы не смогли ответить на вопрос в течение отведённого времени, есть смысл положиться на интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

Если экзамен устный:

- Нарисуйте график или схему, если есть возможность. Это сильно "поднимет" вас в глазах учителя.

- Постоянно держите в голове нить ответа. Нелогичное изложение материала снижает впечатление от вашего ответа.

- Говорите красиво, то есть поддерживайте ритм ответа, выделяйте голосом ключевые вопросы и особо важные формулировки.

И, наконец, помните...

- Вы должны продемонстрировать всё, что знаете.

- Не бойтесь размышлять вслух: ум ещё никому на экзаменах не помешал.

- Не стоит перед экзаменом много есть.

- Как это ни грустно, но именно вашу шпаргалку обязательно увидит комиссия.

- Начинать готовиться к экзамену накануне вечером - поздно.

- Переспросить, если не поняли вопрос - не запрещено.

- Что бы ни случилось на экзамене - это не конец света.

4. Стратегия успешной сдачи устного экзамена

Не опаздывайте на экзамен. Не одевайтесь вызывающе. Ваша внешность очень часто влияет на успех. Яркая одежда, длинные ногти, вызывающий макияж, различные украшения способны настроить учителя на негативный лад, так, что никакие знания не спасут.

Получив билет, назовите его номер. Комментировать содержание билета радостными или скорбными репликами не стоит. Не стоит также, прочитав билет и поняв, что вы плохо к нему подготовлены, просить экзаменационную комиссию заменить билет. Помните, что вторая попытка оценивается на балл ниже.

Сев на место, успокойтесь, сосредоточьтесь и постарайтесь вникнуть в содержание вопросов. За время, отведённое на подготовку (а это 20-25 минут), не стремитесь записать ответ на вопрос слово в слово, а постарайтесь составить подробный план, запишите важные понятия, факты, определения. Отшлифуйте и зафиксируйте начало ответа, оно должно быть содержательным и безупречным.

Ещё одна психологическая хитрость: ни в коем случае не садитесь напротив экзаменатора. Такое расположение подсознательно ведёт к конфронтации. Передвиньте стул немного в сторону.

Ответ лучше начать с произнесения плана. В этом случае экзаменационная комиссия с первых же минут оценит не только круг вопросов, которые вы будете сообщать, но и вашу способность логически мыслить и грамотно строить ответ.

Ваше выступление должно быть логичным и последовательным. Демонстрация неограниченных возможностей вашей памяти непременно должна сопровождаться обобщениями, раскрытием связи явлений и закономерностей. Держитесь уверенно, но не вызывающе, отвечайте ровным, чётким, но негромким голосом. Ответ на каждый вопрос запланируйте в течение не более 5-7 минут.

Учитель может задать вам дополнительные вопросы с целью уточнения ваших знаний или умений. Вопросы не должны выходить за рамки экзаменационного билета. Нарушение этого порядка – основание для апелляции. Помните, что только лист с вашим подробным планом ответа (он сдаётся комиссии и должен храниться в течение срока, отведённого для подачи апелляций) является основанием для просьбы к администрации школы или к председателю экзаменационной комиссии пересмотреть оценку. Поэтому лучше не отвечать на вопросы билета сразу без подготовки или, не приготовив письменный план ответа.

 Составила: Лутфрахманова Э.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по ИЗО и музыке в 7 классе по теме:"Беседа на тему "Книжная иллюстрация" (иллюстрации художника В.М.Конашевича "Сказки о царе Салтане" А.С.Пушкина).Особенности творчесства Н.А.Римского- Корсакова"

Основная задача уроков ИЗО и музыки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида – это коррекция недостатков развития школьн...

Материал для стенгазеты на тему Свердловская область + Беседа на тему «ЕКАТЕРИНБУРГ – МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!»

Цель: формирование ценностного отношения к городу.Задачи: актуализировать и развить знания детей о достижениях родного города;- формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информ...

Презентация к родительскому собранию по теме "Экзамен без вреда для здоровья"

В данном материале родители получают информацию об особенностях сдачи единого государственного экзамена, знакомятся с  результатами диагностики интеллектуального, эмоционально-личностного развити...

Классный час в 9 классе по теме «ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА!»

Классный час в 9 классе по теме «ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА!»...

Классный час в 9 классе по теме: «Экзамен без стресса!»

Классный час в 9 классе по теме: «ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА!»...