Работа с родителями
статья

Для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami.docx361.23 КБ

Предварительный просмотр:

Информация

о работе с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (описание форм работы, конспекты мероприятий с участием родителей, общественных и родительских советов

в МБОУ СОШ с.Большой Труев

     Роль семьи в развитии у ребенка культуры безопасного поведения на дороге трудно переоценить. С его точки зрения все, что делают мама или папа, правильно. До определенного возраста родители являются для ребенка образцом поведения. Поэтому в комплекс мероприятий по изучению ПДД д включена работа с родителями, так как родители являются не только непосредственными участниками дорожного движения, с которых берут пример их дети, но и наиболее авторитетными участниками процесса воспитания детей. Неправильное поведение взрослого на проезжей части, особенно родителей, грубое нарушение установленных правил, становится эталоном дальнейшего поведения ребенка на дороге. Такое поведение взрослого участника дорожного движения очень часто заканчивается травмами и потерей здоровья для несовершеннолетнего пешехода или пассажира транспортного средства.

     По данным социологического исследования большинство родителей считают, что обучение детей Правилам дорожного движения не может быть эффективной без их участия, поэтому хотят принимать непосредственное участие в этом процессе. Работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в любом образовательном учреждении должна вестись системно и планомерно на постоянной основе.

     Для этого в плане работы школы по профилактике ДДТТ запланированы мероприятия с родителями. Мероприятия плана работы с родителями:
• обсуждение вопросов безопасности дорожного движения на родительских собраниях в том числе с приглашением сотрудников ГИБДД;
• проведение бесед с родителями по сообщениям о дорожно- транспортных происшествиях с участием детей и подростков, используя информационно-аналитические материалы справки из ГИБДД;
• проведение индивидуальных бесед по фактам нарушений ПДД детьми, информация о которых поступила из подразделения ГИБДД;
• проведение совместных с родителями, педагогами и сотрудниками ГИБДД рейдов около школы по выявлению нарушений ПДД (на пешеходных переходах, около образовательных учреждений, наблюдая за поведением детей-пешеходов и используются ли ремни безопасности в личном автомобиле родителями обучающихся, есть ли в машине детские удерживающие устройства, дети до 12 лет на переднем сидении);
• участие родителей в проведении внеклассных профилактических мероприятиях, утренниках, линейках и т.п. (причем активное, непосредственное участие, а не в роли зрителей - это повышает интерес детей и ответственность взрослых за их безопасность на дорогах).
Привлечение взрослых к созданию и поддержанию в порядке материально-технической базы ОУ во многом улучшает качество профилактики ДДТТ:
• подбор информаций по безопасности дорожного движения и оформление классных уголков (конкурс классных уголков по безопасности дорожного движения);
• выступление родителей, профессия которых связана с использованием автотранспорта и мед.работников на профилактических мероприятиях, общешкольных и классных родительских собраниях;
• разработка план-схемы территории, прилегающей к образовательному учреждению с указанием улиц, их пересечений, средств организации дорожного движения, участков, представляющих наибольшую опасность и рекомендуемых пешеходных маршрутов.  

     Кроме этого, проводится информационная и пропагандистская работа среди родителей. Стенды с информационными материалами по безопасности дорожного движения, расположены на видном, легкодоступном месте. В содержании стендов всегда уделять внимание информации для родителей. В качестве информационных материалов для родителей используются газетные и журнальные материалы актуального характера по тематике безопасности дорожного движения. Фото экспозиция с проведенного совместно с родителями мероприятия, с рейда о нарушителях ПДД. Материалы периодически обновляются.

 D:\фото род собрание 19 марта\IMG_20190319_143741.jpg      D:\фото род собрание 19 марта\IMG_20190319_144835.jpg             

     Необходимо сказать и о содержании наиболее актуальных проблем обеспечения безопасности детей на дорогах, которые в обязательном порядке, на постоянной основе, звучать в беседах с родителями:
1. Влияние сезонных изменений погоды на безопасность дорожного движения (1 раз в четверть).
2. Родители, как участники дорожного движения, обязаны соблюдать Правила дорожного движения и быть в этом примером для окружающих, особенно если с ними находится ребенок.
3. Использование ремней безопасности на всех сидениях, как водителем, так и пассажирами. (Статистика показывает, что количество летальных исходов и тяжелых увечий наиболее велико для детей, находящихся не пристегнутыми на задних сидениях.)
4. Использование пешеходами предметов со световозвращающими элементами и обеспечение видимости этих предметов водителями транспортных средств при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости так, как в населенных пунктах преобладающим видом дорожных происшествий является наезд на пешехода.
5. Право управления мотоциклом, мопедом или скутером подросток может получить только по достижении им 16-летнего возраста.
Вручая ребенку велосипед или мопед, сначала родителям необходимо вы- учить с ним Правила дорожного движения и помочь сформировать у него устойчивые навыки водителя.
6. Соблюдение правил безопасного поведения при проезде в общественном транспорте при посадке, во время движения и при выходе из автобуса, троллейбуса или такси.
7. Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения водителями, пассажирами и пешеходами.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Проблема: высокий процент несчастных случаев и гибель детей в ДТП.

Цель: снижение ДТП с участием детей дошкольного возраста, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:        

-оптимизировать работу с родителями для полноценного развития личности ребенка и закреплению знаний о правилах дорожного движения с помощью разнообразных методов и приемов;

-создать условия для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями;

 -создать благоприятный психоэмоциональный климат при общении родителей и детей, побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей;

-прививать желание соблюдать правила дорожного движения, воспитывать грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения

Состав участников: - родители

                                     -учителя, воспитатели

                                     -педагог-психолог

                                     -старший воспитатель

Срок реализации: 2019-2020

Предполагаемый результат:

  • создание необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
  • расширение представлений детей и взрослых об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения;
  • формирование у детей самостоятельности и ответственности в действиях на дороге;
  • привитие устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации;
  • повышение активности родителей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения
  • появление интереса у родителей к проблемам.

  Основание для разработки:

  • Реализация работы обеспечивает активное участие детей, родителей и педагогов.
  • Проект может быть реализован в рамках совместной деятельности.

Актуальность работы состоит в том, что развитие ребенка зависит от совместной работы родителей и педагогов. Ведь как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в школе и детском саду, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в педагогическом процессе.           Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями, ведь именно родители являются авторитетом и предметом подражания.

Месячник предполагает систематическую разноплановую работу, использование творческих форм и методов обучения и воспитания детей, а также активные формы организации обучения педагогов, просвещения родителей по данной проблеме.   Комплексное решение вопросов, сотрудничество с ГАИ способно изменить деятельность учреждения, создать условия для привития детям устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.

При подготовке к месячнику по профилактике ДДТТ мы подобрали методическую, научно-популярную и художественную литературу, иллюстративный материал по данной теме; материал, атрибуты для игровой и театрализованной деятельности; материал для продуктивной деятельности; составлен перспективный план мероприятий на месяц.

Работая по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей были проведены следующие мероприятия:

        

№ п/п

Содержание работы

Мероприятия

Дата проведения

1

Анкетирование родителей

«Знаете ли Вы правила дорожного движения?»

27.08.2019-31.08.2019

2

Оформление родительских уголков  

«Правила дорожные знать каждому положено»,

 «Внимание – дети на дороге»,

«Ребенок в машине»

03.09.2019-07.09.2019

3

Родительские собрания

«Воспитание навыков безопасности у детей»

10.09.2019-14.09.2019

4

Консультации для родителей

«Типичные случаи детского травматизма и меры его предупреждения»

 «Ребенок в автомобиле»

в течении месяца

5

Спортивный досуг

 «Азбука движения»

12.09.2019

6

Викторина

«Каждый взрослый и ребенок должен знать это с пеленок»

18.09.2019

7

Выставка семейного творчества

«Ребенок - главный пассажир»

17.09.2019-20.09.2019

8

Конкурс рисунков по пропаганде ПДД

«Безопасность на дороге глазами ребенка»

17.09.2019-20.09.2019

Практика проведения систематических мероприятий с родителями по данной проблеме показала их высокую эффективность. На них не только обсуждались теоретические вопросы, но и выполнялись практические задания, родители получали рекомендации и материалы для работы с детьми в данном направлении.

В первую неделю месячника во всех группах проводилось анкетирование родителей: «Знаете ли Вы правила дорожного движения?». Это помогло определить уровень знаний родителей и подобрать наиболее эффективные методы подачи дорожной грамотности, выбрать формы общения.

В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма используем различные формы взаимодействия с родителями:

-памятки и листовки-обращения к родителям о необходимости соблюдения ПДД;

-папки-передвижки, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми.

В каждой возрастной группе были проведены родительские собрания по теме: «Воспитание навыков безопасности у детей», на которых педагоги акцентировали внимание родителей на том, как важно прививать детям с раннего возраста навыки безопасности и личным примером показывать детям, как соблюдать правила дорожного движения.

В течении месяца проводились консультации для родителей по темам: “ Типичные случаи детского травматизма и меры его предупреждения», «Ребенок в автомобиле», что способствовало углублению знаний родителей по данному вопросу.

13 сентября 2019 был проведен спортивный праздник «Азбука движения» для детей младшего школьного и старшегодошкольного возраста и их родителей, где дети закрепили полученные ранее знания по ПДД и на практике в играх и эстафетах показали знания по правилам дорожного движения.

 Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и родителей. С этой целью было проведено общее родительское собрание, где провели викторину «Каждый взрослый и ребенок должен знать это с пеленок».  В завершении месячника провели выставки семейного творчества «Ребенок - главный пассажир» и конкурс рисунков по пропаганде ПДД «Безопасность на дороге глазами ребенка», где были представлены совместные работы детей и родителей.

От того, насколько мы уделяем времени воспитанию наших детей, и зависит его безопасность и благополучие. Ребенок, несмотря на способность самостоятельно познавать окружающий мир неспособен в возрасте до 7 лет соблюдать меры безопасности.

Рекомендации родителям младших дошкольников

Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.

В этом возрасте ваш малыш должен знать:

  • на дорогу выходить нельзя;
  • дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку;
  • переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
  • пешеходы – люди, которые идут по улице;
  • когда мы едем в автобусе, троллейбусе, трамвае, нас называют пассажирами;
  • машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);
  • когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень;
  • чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться сигналу светофора: Красный свет – движенья нет. А зеленый говорит: “Проходите, путь открыт!”

Рекомендации родителям старших дошкольников и младших школьников

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.

Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном.

На прогулке, по дороге в школу, детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.

Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т. д.).

Ваш ребенок должен знать и строго выполнять определенные правила:

  • Ходить по тротуару следует с правой стороны;
  • Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться;
  • Переходить дорогу полагается только шагом;
  • Необходимо подчиняться сигналу светофора;
  • В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (и поручни), чтобы не упасть;
  • Нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать в окно руки;
  • Входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит;
  • Играть можно только во дворе.

Представленные рекомендации помогают родителям добиваться формирования безопасной жизнедеятельности дошкольников.

В результате работы изменилось отношение родителей к данной проблеме. Появилось осознание того, что безопасность ребенка - это не только воспитательный процесс, а целый комплекс мер, способствующих ребенку полноценно развиваться, быть одетым, ухоженным, получать педагогическую и психологическую поддержку от своих родителей и воспитателей.

В целом хочется отметить, что планомерная деятельность, направленная на воспитание безопасного поведения детей дошкольного возраста, по моему мнению, является важным условием подготовки ребенка к безопасному существованию в окружающей среде и носит профилактический характер.

Научить ребенка с детства правильному поведению на улице – значит помочь сохранить его здоровье и жизнь.

В связи с этим следует продолжать планомерную работу с родителями по созданию условий для формирования элементарных знаний и умений по безопасности дорожного движения у детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями. Ошибки родителей.

Являюсь руководителем ШМО классных руководителей. Постоянно нахожусь в творческом поиске. Приходиться выбирать темы заседаний ШМО, которые вызвали бы интерес у каждого классного руководителя. Данная п...

формы работы с родителями - Пикник с родителями и учениками

Я подобрал игры для нетрадиционной формы работы с родителями - Пикник.Это пикник с родителями и учениками....

Работа с родителями. Практические советы логопеда родителям.Беседа-семинар для родителей дошкольников-подготовишек.

Данный материал перекликается с темой речевой готовности ребёнка к школе, дополняя её игровым материалом. Предназначен для консультаций и бесед с родителями....

Инновационный проект « Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей.

Реализация  проекта позволит оптимизировать систему работы с талантливыми и одарёнными детьми в рамках интегрированного образовательного пространства семьи  школы и поднять ее на более высок...

Программа работы с родителями "Ученик, родитель, я - вместе дружная семья"

Программа по воспитательной работе с учениками и родителями...

Работа с семьёй и родителями. Как наиболее эффективно организовать работу с родителями в школе?

В статье рассматривается взаимодействие образовательного учреждения и семьи. Интеграция педагогов образовательного учреждения, осуществляющих воспитательную деятельность по созданию благоприятных усл...

Программа работы с родителями «Мы вместе» предназначена для работы с родителями (законными представителями)

Одним из важных направлений в деятельности классного руководителя является работа с семьёй, в которой ребёнок растёт и воспитывается. И какую бы сторону развития детей не рассматривать, всегда оказыва...