Каким должно быть правильное воспитание подростка
консультация (8, 9, 10 класс)

Подростковый возраст один из самых трудных и неоднозначных периодов в развитии личности. С точки зрения формирования личности, этот период считается переходным от ребенка до взрослого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakim_dolzhno_byt_pravilnoe_vospitanie_podrostka.docx15.56 КБ

Предварительный просмотр:

Каким должно быть правильное воспитание подростка

         Воспитание подростка отличается от детей раннего возраста. Ведь, по сути, это уже сформированные личности, которые с каждым днем взрослеют, развиваются. Об этом свидетельствуют не только изменения в их внешности, фигуре, но и в поведении. Большинство детей в возрасте 14 лет становятся неуправляемыми, упрямыми, замыкаются в себе. И это упущение родителей, которые пропустили момент, когда их ребенок повзрослел.

Подростковый возраст один из самых трудных и неоднозначных периодов в развитии личности. С точки зрения формирования личности, этот период считается переходным от ребенка до взрослого. Подросток уже и не ребенок, которому нужно указывать, что делать и как поступить, контролируя при этом его действия. Но еще и не взрослый, который обладает достаточным объемом знаний и жизненным опытом. С одной стороны — это ребёнок, нуждающийся в поддержке и одобрении, а с другой — уже взрослый человек, способный отвечать за свои действия.

         Дело в том, что пубертатный период и подростковый возраст – это не одно и то же. Пубертатный период связан с физическими изменениями: развитием первичных половых признаков, началом менструации у девочек и ростом волос на лице у мальчиков. Подростковый возраст – это период, когда у подростка происходят эмоциональные и психические изменения. Воспитание подростка в этом возрасте может быть сложной задачей для родителей.

        Вступая в подростковый возраст, ребенок также достигает половой зрелости. С ним происходит много изменений, и это может его пугать. Пытаясь принять эти изменения, подросток может показывать себя не с лучшей стороны. Он по-другому начинают себя вести, общаться с родителями и другими людьми.

        Поведение подростка – это его реакция на возрастные изменения. Ваше поведение с «непослушным и упрямым» подростком – это ваша реакция на его поведение. И это единственное, что вы можете контролировать в этой ситуации.

       Да, подросток будет действовать нервировать вас и испытывать ваше терпение. И родители как взрослые люди должны поступать правильно, чтобы получить необходимую ответную реакцию от подростка.

          В этом возрасте ребенок переживает первые эмоции, влюбляется, проявляет себя как личность. Не всегда эти попытки удачны. Поэтому, несмотря на то, что дети хотят казаться самостоятельными, независимыми, они по-прежнему нуждаются в родительской поддержке, понимании и любви.

Чтобы помочь справиться с психологическими проблемами подростку:

- С раннего детства формируйте доверительные отношения с ребенком. Очень важно, чтобы подросток видел в Вас не только родителя, но и друга, с которым можно поделиться своими тайнами, посоветоваться или просто пообщаться.

- Уважительно относитесь к личному пространству и мнению подростка. Используйте при взаимодействии с подростком принципы сотрудничества, а не диктатуру. Помните, что для подростка важно иметь личное пространство, свое мнение, с которым будут считаться, только так он может научиться верить в себя.

- Никогда не сравнивайте подростка с другими людьми. Поддерживайте и хвалите своего ребенка за его достижения и тогда он будет знать, что вы никогда не оставите его в трудную минуту, поддержите его во всех начинаниях.

- Подростковый возраст – это тяжелое время как для самих подростков, так и для родителей. Родители, которые думают, что у них самые милые и послушные дети, меняют свое мнение, когда ребенок становится подростком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какими должны быть пятиклассники? Критерии готовности к обучению в средней школе

Для родителей , воспитателей, классных руководителей, учителей предметников пятиклассников...

Консультация. Какой должна быть речь взрослых?

Консультация для родителей. Какой должна быть речь взрослых? Расказывается о том как должны говорить родители, чтобы речь ребенок развивалася нормально....

Исследовательская работа "Каким должно быть портфолио ученика"

Работа раскрывает значение портфолио и подробно описывает виды и схему составления портфолио ученика....

«Какой должна быть современная школа»

Школа – начальная ступенька в образовательном процессе и в становлении личности. Основная ее задача – дать школьнику тот минимум знаний и умений, которые позволят ему начать самостоятельную жизн...

Презентация " Какими должны быть пятиклассники?"

Презентация составлена   к педсовету по адаптации пятиклассников к предметному обучению в средней школе....

Какой должна быть современная школа?

Как для родителя мне нужна такая школа, где мой ребенок будет чувствовать себя уютно и комфортно, где он ощущает себя успешным человеком. Современная школа должна создавать условия для проявления и ра...

Анализ круглого стола "Какой должна быть современная девушка"

Одной из форм работы, по нравственному воспитанию обучающихся является круглый стол. Его назначение – включить молодых людей в ситуацию нравственного выбора на основе внутреннего диалога с самим ...